9 ноября 2018 10:59
Olga_A

IP/Host: 95.78.168.---
Дата регистрации: 12.07.2017
Сообщений: 35
Вернуть кредит, за который еще не платила
На предприятии была задержка по выплате з/платы, в связи с этим купила 3 ноября пуховик в кредит, еще страховку впаяли. Согласно договору первый платеж - 7 декабря.
Вчера выдали зарплату, в связи с этим хочу сегодня оплатить всю стоимость кредита и отказаться от страховки.

Есть ли здесь подводные камни, могут ли мне отказать принять весь кредит сегодня и заставить все же платить страховку?
#1
9 ноября 2018 11:29
Анна_Сергеевна

IP/Host: 10.214.28.---
Дата регистрации: 09.02.2015
Сообщений: 19,250
Re: Вернуть кредит, за который еще не платила
читайте договор. там может быть штраф за досрочный возврат кредита - так что принять-то точно примут, вопрос, во что вам это обойдется.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
#2
9 ноября 2018 11:47
Olga_A

IP/Host: 95.78.168.---
Дата регистрации: 12.07.2017
Сообщений: 35
Re: Вернуть кредит, за который еще не платила
а правда, что по закону отказаться от страховки можно за 5 рабочих дней?
#3
9 ноября 2018 11:59
harted1

IP/Host: 91.242.170.---
Дата регистрации: 24.08.2015
Сообщений: 1,311
Re: Вернуть кредит, за который еще не платила
Сообщение от
Olga_A
а правда, что по закону отказаться от страховки можно за 5 рабочих дней?
Да, если не наступил страховой случай.
#4
9 ноября 2018 12:01
Olga_A

IP/Host: 95.78.168.---
Дата регистрации: 12.07.2017
Сообщений: 35
Re: Вернуть кредит, за который еще не платила
Большое спасибо за ответы
#5
9 ноября 2018 13:03
Alex-Kor

IP/Host: 212.44.137.---
Дата регистрации: 30.04.2008
Сообщений: 14,572
Re: Вернуть кредит, за который еще не платила
Сообщение от
Анна_Сергеевна
штраф за досрочный возврат кредита

П. 2 ст. 810 ГК. Вроде не штраф, но уведомление, так что за 30 дней придется уплатить.


Мы не рабы. Рабы немы.
#6
9 ноября 2018 13:49
Анна_Сергеевна

IP/Host: 10.214.28.---
Дата регистрации: 09.02.2015
Сообщений: 19,250
Re: Вернуть кредит, за который еще не платила
Энциклопедия решений ГАРАНТ. Плата за досрочное погашение кредита

Нередко в кредитном договоре предусматривается условие о внесении заемщиком платы (комиссии) за досрочное погашение кредита. Зачастую суды признавали такое условие недействительным как нарушающее требования закона (ст. 168 ГК РФ). Их правовая позиция основывалась на том, что досрочное погашение кредита не создает для заемщика отдельное имущественное благо или полезный эффект, то есть не является самостоятельной услугой в смысле ст. 779 ГК РФ. Следовательно, комиссия за его досрочное погашение не может рассматриваться как плата за услугу. Не является она и разновидностью неустойки, так как досрочный возврат кредита, поскольку он производится с согласия банка, не может быть признан неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства заемщиком (определение ВАС РФ от 08.08.2012 N ВАС-9002/12, постановления ФАС Уральского округа от 24.05.2012 N Ф09-3386/12, ФАС Поволжского округа от 03.05.2012 N Ф06-2693/12, ФАС Центрального округа от 04.04.2012 N Ф10-828/12 и от 21.02.2012 N Ф10-29/12).
Однако правовой подход судебной практики к этому вопросу не являлся единообразным. В других случаях суды отмечали, что законом не запрещено взимание кредитором какого-либо возмещения за досрочный возврат займа (кредита), однако применительно к положениям ст. 29 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-I "О банках и банковской деятельности" его размер, порядок оплаты и т.д. должны быть согласованы сторонами в договоре, что соответствует и требованиям ст. 820 ГК РФ об обязательности соблюдения письменной формы кредитного договора. Банк не вправе устанавливать обязанность по уплате такого возмещения произвольно, в одностороннем порядке. Если кредитный договор позволяет определить размер и порядок оплаты комиссии за досрочное погашение кредита, условие о взимании банком такой комиссии закону не противоречит (постановления ФАС Московского округа от 25.06.2013 N Ф05-6367/13, ФАС Поволжского округа от 22.03.2013 N Ф06-1497/13, ФАС Центрального округа от 18.03.2013 N Ф10-386/13).
Определенность в позицию правоприменительной практики по вопросу о правомерности взимания комиссии за досрочное погашение кредита внесло постановление Президиума ВАС от 22.10.2013 N 6764/13. В нем суд квалифицировал возможность с согласия кредитора осуществить досрочный возврат кредита как имущественное благо для заемщика в виде экономии денежных средств, которые подлежали бы уплате при погашении кредита в предусмотренный договором срок. Комиссия за досрочный возврат кредита направлена на компенсацию потерь кредитора при досрочном исполнении обязательства. Учитывая, что в рассмотренном судом деле заемщик был информирован о возможном взимании комиссии за досрочное погашение кредита, суд посчитал ее взимание правомерным. Более того, как отмечено в названном постановлении, оплата заемщиком комиссии, установленной банком, может быть квалифицирована как акцепт оферты (п. 3 ст. 434, п. 3 ст. 438 ГК РФ), то есть, письменная форма соглашения о комиссии при таких обстоятельствах может считаться соблюденной, даже в случае, если условие о взимании комиссии в определенном размере не включено непосредственно в текст кредитного договора.
Правовая позиция, сформулированная в упомянутом постановлении Президиума ВАС РФ, учитывается судами при рассмотрении споров (см., например, постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 26.03.2014 N Ф04-1891/14, ФАС Московского округа от 05.03.2014 N Ф05-647/14).
Кроме того, как указано в постановлении Президиума ВАС от 22.10.2013 N 6764/13, ранее принятые судебные акты, содержащие противоположный вывод по вопросу о взимании банком комиссии за досрочное погашение кредита, при отсутствии иных препятствий могут быть пересмотрены по новым обстоятельствам (ст. 311 АПК РФ). Заявление о таком пересмотре может быть подано в арбитражный суд, принявший пересматриваемый судебный акт, в сроки, установленные ст. 312 АПК РФ.
Добавим, что с 01.06.2018 закон предусматривает возможность возложить на заемщика обязанность не только по возврату суммы кредита и уплате процентов за пользование ею, но и по уплате кредитору иных платежей, предусмотренных кредитным договором (абзац первый п. 1 ст. 819 ГК РФ в редакции Федерального закона от 26.07.2017 N 212-ФЗ). Формально из этой нормы не следует, что к таким платежам не может относиться комиссия (плата) за досрочное погашение кредита, если обязанность по ее внесению в случае досрочного возврата суммы кредита будет предусмотрена кредитным договором.
Вместе с тем, обозначенный выше правовой подход может быть применим только к кредитному договору, заемщиком по которому является юридическое лицо или индивидуальный предприниматель. Что касается заемщиков - граждан, для которых привлечение кредитных средств не связано с предпринимательской деятельностью, включать в договор с ними условие о взимании комиссии за досрочный возврат кредита недопустимо, так как законодательство позволяет потребителю отказаться от договора об оказании услуг в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору (ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-I "О защите прав потребителей"). Между тем для банка комиссия за досрочный возврат кредита не является фактически понесенными расходами. Поэтому наличие в договоре такого условия ущемляет права потребителя по сравнению с правилами, предусмотренными законом (п. 12 информационного письма Президиума ВАС РФ от 13.09.2011 N 146). Кроме того, закон предусматривает право гражданина, получившего кредит (заем) для целей, не связанных с предпринимательской деятельностью (потребительский кредит (заем)), досрочно вернуть сумму такого кредита (займа) без согласия кредитора, предупредив его об этом не менее чем за 30 календарных дней до дня возврата, если более короткий срок не установлен договором потребительского кредита (займа) (п. 2 ст. 810 ГК РФ, ч. 4 ст. 11 Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)").
Эта позиция подкрепляется и указанием п. 3 ст. 310 ГК РФ, согласно которому предусмотренное ГК РФ, другим законом, иным правовым актом или договором право на односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, или на одностороннее изменение условий такого обязательства может быть обусловлено по соглашению сторон необходимостью выплаты определенной денежной суммы другой стороне обязательства. Следовательно, наличие в договоре условия о выплате стороне договора определенной денежной суммы в связи с односторонним отказом от договора другой стороны допустимо только в случаях, когда сторонами договора являются лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность. Если условие о взимании с заемщика платы за досрочный возврат кредитных средств будет включено в договор потребительского кредита, оно будет считаться ничтожным (п. 2 ст. 168 ГК РФ, абзац второй п. 15 постановления Пленума ВС РФ от 22.11.2016 N 54).


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
#7
9 ноября 2018 16:25
Alex-Kor

IP/Host: 212.44.137.---
Дата регистрации: 30.04.2008
Сообщений: 14,572
Re: Вернуть кредит, за который еще не платила
Слишком много слов.
К ситуации автора относятся только

"Вместе с тем, обозначенный выше правовой подход может быть применим только к кредитному договору, заемщиком по которому является юридическое лицо или индивидуальный предприниматель. Что касается заемщиков - граждан, для которых привлечение кредитных средств не связано с предпринимательской деятельностью, включать в договор с ними условие о взимании комиссии за досрочный возврат кредита недопустимо"


Мы не рабы. Рабы немы.
#8
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме.

Кликните для того, чтобы войти

Наверх