7 ноября 2018 16:50
nin

IP/Host: 77.39.42.---
Дата регистрации: 13.03.2017
Сообщений: 6
Наследство (в виде пожизненного проживания)
Добрый день. Купили квартиру у единственного собственника, который стал собственником по завещанию своей матери, прописанных никого в этой квартире нет. Все было хорошо, но пришел брат собственника с письмом от нотариуса, в котором сказано, что согласно завещанию матери этих двух братьев, один брат становится собственником квартиры, другой имеет право пожизненного пользования и проживания этой квартирой. Брат с правом пожизненного пользования и проживания в квартире никогда в ней не был прописан и считает, как сказал ему нотариус, что согласно завещания не имеет значения прописан он или нет, пользоваться и жить он имеет право так как это сказано в завещании. Со смерти матери прошло 8 лет. Собственник-продавец не предупредил об этом пункте завещания. Имеет ли право наследник пользоваться и жить в моей квартире, имею ли я право не дать свое согласие на его проживание? Могу ли я подать в суд на продавца есть ли смысл и что ему грозит, является ли это мошенничеством со стороны продавца? Есть ли возможность вернуть деньги , и отдать обратно квартиру продавцу? Спасибо
#1
7 ноября 2018 17:02
breghnevs24

IP/Host: 91.195.136.---
Дата регистрации: 29.12.2015
Сообщений: 2,911
Re: Наследство (в виде пожизненного проживания)
Сдаётся мне ччто речь идёт о завещательном отказе.
НО, право на получение завещательного отказа действует в течение трех лет со дня открытия наследства и не переходит к другим лицам, то есть заявить свои права брат бывшего собственника мог в течение трех лет после смерти наследодателя.
#2
7 ноября 2018 18:06
тот-самый-Мавр

IP/Host: 82.208.97.---
Дата регистрации: 07.02.2018
Сообщений: 542
Re: Наследство (в виде пожизненного проживания)
Сообщение от
breghnevs24
право на получение завещательного отказа действует в течение трех лет со дня открытия наследства
откуда вы это взяли?

в жилищном кодексе такого нет
Статья 33. Пользование жилым помещением, предоставленным по завещательному отказу

1. Гражданин, которому по завещательному отказу предоставлено право пользования жилым помещением на указанный в соответствующем завещании срок, пользуется данным жилым помещением наравне с собственником данного жилого помещения. По истечении установленного завещательным отказом срока пользования жилым помещением право пользования им у соответствующего гражданина прекращается, за исключением случаев, если право пользования данным жилым помещением у соответствующего гражданина возникло на ином законном основании.
2. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности граждане, проживающие в жилом помещении, предоставленном по завещательному отказу, несут солидарную с собственником такого жилого помещения ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования таким жилым помещением, если иное не предусмотрено соглашением между указанными собственником и гражданами.
(часть вторая в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)
3. Гражданин, проживающий в жилом помещении, предоставленном по завещательному отказу, вправе потребовать государственной регистрации права пользования жилым помещением, возникающего из завещательного отказа.
#3
7 ноября 2018 18:08
тот-самый-Мавр

IP/Host: 82.208.97.---
Дата регистрации: 07.02.2018
Сообщений: 542
Re: Наследство (в виде пожизненного проживания)
Сообщение от
nin
Имеет ли право наследник пользоваться и жить в моей квартире,
имеет
Сообщение от
nin
имею ли я право не дать свое согласие на его проживание?
не имеете
Сообщение от
nin
Собственник-продавец не предупредил об этом пункте завещания.
можете потребовать расторжения договора
#4
7 ноября 2018 18:10
breghnevs24

IP/Host: 91.195.136.---
Дата регистрации: 29.12.2015
Сообщений: 2,911
Re: Наследство (в виде пожизненного проживания)
Сообщение от
тот-самый-Мавр
откуда вы это взяли?
не помню честно, где-то ччитал. может этот срок привязан к СИД?
где он был 8 лет?вернее 7,5
#5
8 ноября 2018 10:54
nin

IP/Host: 77.39.42.---
Дата регистрации: 13.03.2017
Сообщений: 6
Re: Наследство (в виде пожизненного проживания)
Спасибо за ответы. То есть если бы этот наследник с правом пожизненного проживания заявился ко мне через двадцать лет, я не могу ему отказать, даже если он никогда не был прописан в этой квартире? Скажите какой у меня выход, подать в суд на продавца и вернуть деньги за квартиру, но поддержит ли меня суд? А этот наследник может не трогая меня подать в суд на продавца? Спасибо.
#6
8 ноября 2018 11:09
breghnevs24

IP/Host: 91.195.136.---
Дата регистрации: 29.12.2015
Сообщений: 2,911
Re: Наследство (в виде пожизненного проживания)
Сообщение от
тот-самый-Мавр
Сообщение отbreghnevs24
право на получение завещательного отказа действует в течение трех лет со дня открытия наследства
откуда вы это взяли?
ГК РФ Статья 1137 ГК РФ часть 4: Право на получение завещательного отказа действует в течение трех лет со дня открытия наследства и не переходит к другим лицам.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" пункт 26: Установленный пунктом 4 статьи 1137 ГК РФ трехлетний срок со дня открытия наследства для предъявления требования о предоставлении завещательного отказа является пресекательным и не может быть восстановлен. Истечение этого срока является основанием к отказу в удовлетворении указанных требований.

Сообщение от
nin
То есть если бы этот наследник с правом пожизненного проживания заявился ко мне через двадцать лет, я не могу ему отказать, даже если он никогда не был прописан в этой квартире? Скажите какой у меня выход, подать в суд на продавца и вернуть деньги за квартиру, но поддержит ли меня суд? А этот наследник может не трогая меня подать в суд на продавца? Спасибо.

Наследник в пролёте, он не воспользовался своим правом на получение завещательного отказа.
#7
8 ноября 2018 11:10
тот-самый-Мавр

IP/Host: 82.208.97.---
Дата регистрации: 07.02.2018
Сообщений: 542
Re: Наследство (в виде пожизненного проживания)
Сообщение от
nin
подать в суд на продавца и вернуть деньги за квартиру, но поддержит ли меня суд?
с очень большой долей вероятности поддержит - вы ему квартиру вернете, а он вам деньги
Сообщение от
nin
А этот наследник может не трогая меня подать в суд на продавца?
а он с какой стати? - его права не нарушены - как имел он право проживания так его и сохраняет
#8
8 ноября 2018 11:35
Анна_Сергеевна

IP/Host: 10.214.28.---
Дата регистрации: 09.02.2015
Сообщений: 19,233
Re: Наследство (в виде пожизненного проживания)
то есть заявить свои права брат бывшего собственника мог в течение трех лет после смерти наследодателя
а кто сказал, что он их не заявлял? возможно, что он вполне себе и воспользовался, вовремя, просто бывший собственник не предупредил покупателя, что вообще-то есть лицо, пользующееся квартирой, и не включил соответствующее условие в договор КП...


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
#9
8 ноября 2018 11:44
breghnevs24

IP/Host: 91.195.136.---
Дата регистрации: 29.12.2015
Сообщений: 2,911
Re: Наследство (в виде пожизненного проживания)
Сообщение от
Анна_Сергеевна
а кто сказал, что он их не заявлял? возможно, что он вполне себе и воспользовался, вовремя, просто бывший собственник не предупредил покупателя, что вообще-то есть лицо, пользующееся квартирой, и не включил соответствующее условие в договор КП...
не буду спорить по поводу воспользовался или нет, нам это не известно.
но вот вопрос на засыпку: каким образом наследник должен был воспользоваться правом на получение завещательного отказа? понятно, когда наследник потребовал госрегистрации ЗО, а если нет? как доказать?
#10
8 ноября 2018 11:47
Анна_Сергеевна

IP/Host: 10.214.28.---
Дата регистрации: 09.02.2015
Сообщений: 19,233
Re: Наследство (в виде пожизненного проживания)
каким образом наследник должен был воспользоваться правом на получение завещательного отказа? понятно, когда наследник потребовал госрегистрации ЗО, а если нет? как доказать?
он будет доказывать (суду, вероятно, если наследник-продавец в отказ пойдет), что фактически пользовался и жил. чем - его дело, хоть свидетелями, хоть фотками/видео, хоть документами.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
#11
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме.

Кликните для того, чтобы войти

Наверх