21 октября 2018 13:33
vtb

IP/Host: 188.126.59.---
Дата регистрации: 28.05.2011
Сообщений: 7,702
регистрация аренды и последующая передача в собственность.
знакомый в торгах получил ЗУ на праве аренды. тут же подал доки в мэрию на перевод в собственность, т.к. он член молодой семьи (региональный закон это разрешает). за какой период он заплатит аренду? с момента регистрации договора аренды до момента регистрации договора передачи ЗУ бесплатно в собственность, так? вообще такое возможно? никаких ограничений не вижу лично я
#1
22 октября 2018 08:28
тот-самый-Мавр

IP/Host: 82.208.97.---
Дата регистрации: 07.02.2018
Сообщений: 558
Re: регистрация аренды и последующая передача в собственность.
ну если по НК то с момента возникновения ПС то есть с момента регистрации он будет платить налог, а насчет арендных платежей то тут вопрос скользкий но я считаю что тоже с этого момента иначе тут неосновательное обогащение выходит и нарушение ст 65 ЗК - о платности использования земли. А платить аренду он должен с момента предоставления участка и обычно это прямо в договоре аренды прописано - почитайте договор.
#2
25 октября 2018 00:37
vtb

IP/Host: 188.126.59.---
Дата регистрации: 28.05.2011
Сообщений: 7,702
Re: регистрация аренды и последующая передача в собственность.
Сообщение от
тот-самый-Мавр
А платить аренду он должен с момента предоставления участка и обычно это прямо в договоре аренды прописано - почитайте договор.

все верно Мавр, вот пункт договора

2.2 Стороны пришли к соглашению, что в соответствии с п. 2 ст. 425 ГК РФ, действие условий об арендной плате настоящего Договора, распространяются на отношения фактически сложившиеся с даты заключения договора.
3.5. Арендная плата начисляется с момента начала срока аренды, указанного в пункте 2.2 настоящего договора.
#3
5 ноября 2018 11:05
vtb

IP/Host: 188.126.59.---
Дата регистрации: 28.05.2011
Сообщений: 7,702
Re: регистрация аренды и последующая передача в собственность.
Сообщение от
тот-самый-Мавр
А платить аренду он должен с момента предоставления участка и обычно это прямо в договоре аренды прописано - почитайте договор.

с началом разобрались, а вот с окончанием платежей? с момента регистрации расторжения договора аренды в Росреестре, нет?
#4
6 ноября 2018 08:15
тот-самый-Мавр

IP/Host: 82.208.97.---
Дата регистрации: 07.02.2018
Сообщений: 558
Re: регистрация аренды и последующая передача в собственность.
мое мнение- с момента регистрации ПС
#5
7 ноября 2018 20:00
vtb

IP/Host: 188.126.59.---
Дата регистрации: 28.05.2011
Сообщений: 7,702
Re: регистрация аренды и последующая передача в собственность.
Сообщение от
тот-самый-Мавр
мое мнение- с момента регистрации ПС

еще одна история: если в 2017 г. было получено разрешение на строительство, щас на основании каких доков ставить на учет и регить дом? тех. план на дом и ввод в эксплуатацию (вроде его отменили)? участок в собственности зарегин
#6
7 ноября 2018 20:56
vtb

IP/Host: 188.126.59.---
Дата регистрации: 28.05.2011
Сообщений: 7,702
Re: регистрация аренды и последующая передача в собственность.
Сообщение от
тот-самый-Мавр
А платить аренду он должен с момента предоставления участка и обычно это прямо в договоре аренды прописано - почитайте договор.

сегодня звонил в земельный отдел администрации, сказали придите подпишите договор аренды мы отправим его на регистрацию, это как? а госпошлину за меня кто будет оплачивать? и мое присутствии в МФЦ не будет требоваться?
#7
8 ноября 2018 01:27
Лиса-Алиса, 8

IP/Host: 92.37.200.---
Дата регистрации: 26.06.2014
Сообщений: 2,324
Re: регистрация аренды и последующая передача в собственность.
Сообщение от
vtb
это как?

нормально, за регистрацией договора аренды может обратиться одна из сторон договора

Сообщение от
vtb
а госпошлину за меня кто будет оплачивать?

никто. госпошлину платит тот кто обращается, обращается муниципалитет он и платит (но опять-таки он освобожден от уплаты ГП)

Сообщение от
vtb
и мое присутствии в МФЦ не будет требоваться?

нет
#8
8 ноября 2018 06:44
vtb

IP/Host: 188.126.59.---
Дата регистрации: 28.05.2011
Сообщений: 7,702
Re: регистрация аренды и последующая передача в собственность.
понятно. спасибо
#9
8 ноября 2018 11:13
тот-самый-Мавр

IP/Host: 82.208.97.---
Дата регистрации: 07.02.2018
Сообщений: 558
Re: регистрация аренды и последующая передача в собственность.
Сообщение от
vtb
ще одна история: если в 2017 г. было получено разрешение на строительство, щас на основании каких доков ставить на учет и регить дом? тех. план на дом и ввод в эксплуатацию (вроде его отменили)? участок в собственности зарегин
статья 55 части начиная с 15 Градостроительного кодекса.
уведомление об окнчаниии строительства надо подавать и приложенные к нему документы
#10
8 ноября 2018 11:15
тот-самый-Мавр

IP/Host: 82.208.97.---
Дата регистрации: 07.02.2018
Сообщений: 558
Re: регистрация аренды и последующая передача в собственность.
сообщает, что 04.08.2018 вступил в силу Федеральный закон от 03.08.2018 № 340-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», которым совершенствуется, в том числе законодательство в сфере индивидуального жилищного строительства.

В соответствии с внесенными изменениями под объектом индивидуального жилищного строительства (далее – объект ИЖС) признается отдельно стоящее здание с количеством надземных этажей не более чем 3, высотой не более 20 метров, которое состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании, и не предназначено для раздела на самостоятельные объекты недвижимости.

Кроме того, при строительстве или реконструкции объектов ИЖС и садовых домов больше не требуется выдача разрешения на строительство.

В таких случаях застройщик подает в уполномоченный на выдачу разрешений на строительство орган уведомление о планируемых строительстве или реконструкции объекта ИЖС или садового дома.

Уполномоченный на выдачу разрешений на строительство орган в течение семи рабочих дней со дня поступления уведомления о планируемом строительстве после проверки представленных застройщиком документов направит ему уведомление о соответствии либо несоответствии объекта ИЖС (садового дома) установленным параметрам и допустимости (недопустимости) его размещения на земельном участке.

Получение уведомления о соответствии параметрам дает право застройщику осуществлять строительство или реконструкцию объекта ИЖС или садового дома в соответствии с параметрами, указанными в уведомлении о планируемом строительстве, в течение десяти лет со дня направления застройщиком такого уведомления. Данное право сохраняется при переходе прав на земельный участок и объект ИЖС или садовый дом.

В срок не позднее одного месяца со дня окончания строительства или реконструкции объекта ИЖС или садового дома застройщик направляет уведомление об окончании строительства или реконструкции объекта ИЖС или садового дома, которое должно содержать, в том числе сведения об оплате государственной пошлины за осуществление государственной регистрации прав.

К уведомлению застройщик прикладывает, в том числе технический план объекта ИЖС или садового дома, а также заключенное между правообладателями земельного участка соглашение об определении их долей в праве общей долевой собственности на построенные или реконструированные объект ИЖС или садовый дом в случае, если земельный участок, на котором построен или реконструирован объект ИЖС или садовый дом, принадлежит двум и более гражданам на праве общей долевой собственности или на праве аренды со множественностью лиц на стороне арендатора.

В течение 7 рабочих дней с даты поступления от застройщика уведомления об окончании строительства или реконструкции объекта ИЖС или садового дома уполномоченный орган (при условии соответствия построенного или реконструированного объекта требованиям законодательства о градостроительной деятельности) обязан направить в орган регистрации прав заявление о государственном кадастровом учете и государственной регистрации прав на такие объект ИЖС или садовый дом и прилагаемые к нему документы (в том числе уведомление об окончании строительства или реконструкции объекта ИЖС или садового дома, представленный застройщиком технический план, а в случае, указанном в законе соглашение об определении долей в праве общей долевой собственности на построенные или реконструированные объект ИЖС или садовый дом).
#11
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме.

Кликните для того, чтобы войти

Наверх