20 октября 2018 12:52
IP/Host: 85.115.248.--- Дата регистрации: 20.10.2018 Сообщений: 1
Как, будучи в армии, попасть в долю квартиры, покупаемой за материнский капитал.
Я, нахожусь в официальном браке, у моей жены есть ребенок от первого брака и второй наш совместный. Так получилось, что я сейчас в армии, срочная служба, и жена покупает квартиру за материнский капитал. Писать отказную от своей доли я не хочу, приехать на сделку тоже не могу, по понятным причинам, я же в армии. Как моя жена может купить квартиру, с тем условием, что я должен быть в долевой собственности?
20 октября 2018 12:58
IP/Host: 91.195.136.--- Дата регистрации: 29.12.2015 Сообщений: 3 818
Re: Как, будучи в армии, попасть в долю квартиры, покупаемой за материнский капитал.
Сообщение от
Шнурко
Как моя жена может купить квартиру, с тем условием, что я должен быть в долевой собственности?
про доверенность слышали? отправьте почтой жене.
22 октября 2018 06:45
IP/Host: 91.242.170.--- Дата регистрации: 24.08.2015 Сообщений: 1 760
Re: Как, будучи в армии, попасть в долю квартиры, покупаемой за материнский капитал.
Сообщение от
Шнурко
Как моя жена может купить квартиру, с тем условием, что я должен быть в долевой собственности?
Второй вариант - жена при покупке оформляет квартиру на себя и дает нотариальное обязательство выделить доли. Потом уже после Вашего возвращения из армии исполняет обязательство, путем дарения долей Вам и детям.
Смотрите сами, какой вариант удобнее.
22 октября 2018 09:37
IP/Host: 178.248.66.--- Дата регистрации: 17.10.2018 Сообщений: 122
Re: Как, будучи в армии, попасть в долю квартиры, покупаемой за материнский капитал.
Сообщение от
harted1
Писать отказную от своей доли я не хочу, приехать на сделку тоже не могу, по понятным причинам, я же в армии.

ст 185 ГК РФ доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности рабочих и служащих, членов их семей и членов семей военнослужащих, удостоверенные командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;
22 октября 2018 09:45
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Как, будучи в армии, попасть в долю квартиры, покупаемой за материнский капитал.
жена при покупке оформляет квартиру на себя и дает нотариальное обязательство выделить доли.
не факт, что ПФР этот вариант устроит, они нотобязательства только при залоге любят, а в остальных случаях стараются настаивать на покупке сразу на всех "маткапитальцев". ибо не все нотобязательства потом выполняют, а гоняться за людьми и обязать это делать по суду всем лень.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
22 октября 2018 09:47
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Как, будучи в армии, попасть в долю квартиры, покупаемой за материнский капитал.
про доверенность слышали? отправьте почтой жене.
кстати, интересно, а не подпадает ли это под запрет "в отношении себя лично" - она ж тоже участник покупки?


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
22 октября 2018 09:52
IP/Host: 91.242.170.--- Дата регистрации: 24.08.2015 Сообщений: 1 760
Re: Как, будучи в армии, попасть в долю квартиры, покупаемой за материнский капитал.
Сообщение от
Анна_Сергеевна
кстати, интересно, а не подпадает ли это под запрет "в отношении себя лично" - она ж тоже участник покупки?
Я думаю, что нет, так как они не выступают разными сторонами в сделке.
Где-то год назад продавали доли в квартире (долевая собственность супругов), уже когда новые правила по нотариальному удостоверению вступили, и нотариуса, и Росреестр устроило, что супруг действовал как продавец и от себя, и по доверенности от имени супруги.
22 октября 2018 09:54
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Как, будучи в армии, попасть в долю квартиры, покупаемой за материнский капитал.
так как они не выступают разными сторонами в сделке.
меня смущает, что жена ж в такой ситуации определяет размер доли, приобретаемой ее доверителем. но ИМХО, эту проблему можно снять, прямо оговорив в доверенности, какую долю он будет приобретать (размер).


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
22 октября 2018 10:11
IP/Host: 91.242.170.--- Дата регистрации: 24.08.2015 Сообщений: 1 760
Re: Как, будучи в армии, попасть в долю квартиры, покупаемой за материнский капитал.
Сообщение от
Анна_Сергеевна
меня смущает, что жена ж в такой ситуации определяет размер доли, приобретаемой ее доверителем. но ИМХО, эту проблему можно снять, прямо оговорив в доверенности, какую долю он будет приобретать (размер).
Если доверенность будет только на одну сделку, то можно же в принципе вообще все существенные условия в ней указать (доля, стоимость и т.д.).
22 октября 2018 10:16
IP/Host: 82.208.97.--- Дата регистрации: 07.02.2018 Сообщений: 2 592
Re: Как, будучи в армии, попасть в долю квартиры, покупаемой за материнский капитал.
Сообщение от
Анна_Сергеевна
не факт, что ПФР этот вариант устроит, они нотобязательства только при залоге любят
палюбасу не устроит, да и регистрацию в росреестре не пройдет - в силу прямого указания закона- мат капитал по закону только на приобретение членами семьи либо на погашение ипотеки/займа, а если мамочка напрямую за счет мат капитала одна на себя купят - то это однозначный отказ в регистрации
22 октября 2018 10:46
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Как, будучи в армии, попасть в долю квартиры, покупаемой за материнский капитал.
ну вот.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
22 октября 2018 11:06
IP/Host: 91.195.136.--- Дата регистрации: 29.12.2015 Сообщений: 3 818
Re: Как, будучи в армии, попасть в долю квартиры, покупаемой за материнский капитал.
Сообщение от
Анна_Сергеевна
кстати, интересно, а не подпадает ли это под запрет "в отношении себя лично" - она ж тоже участник покупки?
я тоже склоняюсь к такому мнению, но имел в виду отправить доверенность жене выданную на 3-е лицо
Сообщение от
harted1
Я думаю, что нет, так как они не выступают разными сторонами в сделке.
Где-то год назад продавали доли в квартире (долевая собственность супругов), уже когда новые правила по нотариальному удостоверению вступили, и нотариуса, и Росреестр устроило, что супруг действовал как продавец и от себя, и по доверенности от имени супруги.
вот в случае продажи проблем не вижу. а тут возникает совместная собственность супругов. думаю не пройдёт.
доверка нужна на брата, сестру, маму, папу
25 октября 2018 00:40
vtb
IP/Host: 188.126.59.--- Дата регистрации: 28.05.2011 Сообщений: 8 758
Re: Как, будучи в армии, попасть в долю квартиры, покупаемой за материнский капитал.
Сообщение от
тот-самый-Мавр
мат капитал по закону только на приобретение членами семьи либо на погашение ипотеки/займа


а что щас уже по нот. обязательству не оформляет РР - ФРС?
25 октября 2018 08:09
IP/Host: 82.208.97.--- Дата регистрации: 07.02.2018 Сообщений: 2 592
Re: Как, будучи в армии, попасть в долю квартиры, покупаемой за материнский капитал.
Сообщение от
vtb
а что щас уже по нот. обязательству не оформляет РР - ФРС?
никогда и не оформляли, более того в глаза его не видели
это обязательство делается для пенсионного фонда штоб они денюжку на погашение займа/кредита перечислили
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти