18 октября 2018 17:02
IP/Host: 85.26.165.--- Дата регистрации: 18.10.2018 Сообщений: 5
Возврат обмен марок почтой России
Всем привет.
Ситуация следующая: приобретено 170 марок в отделении Почты России. Поначалу не обратил внимания, но когда пришел домой посмотрел и оказалось, что марки не самоклеящиеся и при наклейке на конверт будут определённые неудобства и трудности. Обратился повторно в это отделение, чтобы обменяли на самоклеящиеся, но получил отказ, со словами: "у нас указание марки не принимать" и ссылались на какой-то документ 1992 года.
Марки с нормальным внешним видом, не повреждены, в перечень товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену, согласно ЗоЗПП №55 не входят.
Это что - не знание законов (ГК и ЗоЗПП) или просто позиция "не хочу и всё", или у Почты России особые права. Помогите разъяснением, если кто знает?
19 октября 2018 07:57
IP/Host: 91.242.170.--- Дата регистрации: 24.08.2015 Сообщений: 1 760
Re: Возврат обмен марок почтой России
Приказ Минкомсвязи России от 31.07.2014 года № 234 "Об утверждении Правил оказания услуг почтовой связи"
26. Проданные государственные знаки почтовой оплаты обмену и возврату не подлежат. Почтовые марки, изъятые из почтового обращения, испорченные (загрязненные, поврежденные, заклеенные, погашенные каким-либо способом), а также иностранные почтовые марки для подтверждения оплаты услуг почтовой связи не используются.
26 октября 2018 12:24
IP/Host: 128.69.95.--- Дата регистрации: 18.10.2018 Сообщений: 5
Re: Возврат обмен марок почтой России
Здравствуйте!
То что Почта России действовала согласно своего Приказа Минкомсвязи России №234 от 2014 г. понятно. Но возникает другой вопрос. Этот приказ может отменять Федеральный закон о Защите прав Потребителей или нет?
26 октября 2018 12:37
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Возврат обмен марок почтой России
Этот приказ может отменять Федеральный закон о Защите прав Потребителей или нет?
у нас носки и трусы надлежащего качества тоже менять нельзя.
хотите задать аналогичный глупый вопрос в отношении Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55, или на слово поверите, что противоречия (отмены закона) тут нет?


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
26 октября 2018 12:44
IP/Host: 91.242.170.--- Дата регистрации: 24.08.2015 Сообщений: 1 760
Re: Возврат обмен марок почтой России
Сообщение от
Radyga
То что Почта России действовала согласно своего Приказа Минкомсвязи России №234 от 2014 г. понятно. Но возникает другой вопрос. Этот приказ может отменять Федеральный закон о Защите прав Потребителей или нет?
Насколько я помню, почтовые марки выступают в данном случае не как товар, а как утвержденный государственный знак, подтверждающий оплату почтовых услуг.
Практики, на основании которой можно было бы осуществить возврат почтовой марки надлежащего качества, не изъятой из обращения, не встречал.
26 октября 2018 12:45
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Возврат обмен марок почтой России
тем более, это прямая норма ст. 29 закона "О почтовой связи" - "Проданные государственные знаки почтовой оплаты обратно не принимаются и не обмениваются".
даже если считать, что это два НПА одного уровня по одной и то же сфере - то данный закон регулирует специальные правоотношения, поэтому у него приоритет перед ЗоЗПП в любом случае (так же, как у ЗоПП перед ГК).


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
26 октября 2018 13:44
IP/Host: 128.69.95.--- Дата регистрации: 18.10.2018 Сообщений: 5
Re: Возврат обмен марок почтой России
Анна_Сергеевна, ваш комментарий не раскрывает сути поставленного вопроса. Может быть мне стоило использовать слова "противоречить и приоритет" вместо "отменять" для более правильного понимания проблемы, я не юрист, примите это во внимание.
Сформулирую по-другому, приоритет Федерального закона №55 (ст. 25) имеется ли перед ведомственным приказом Минкомсвязи №234 (ст. 26) в части обмена и возврата марок надлежащего качества, если я буду, к примеру, идти до конца и добиваться выполнения своих прав, как покупатель, через соответствующие инстанции, перед Почтой России, или мне ничего не светит?
А, извините, носки и трусы, не имеют к рассмотрению данной ситуации никакого отношения, ибо они ни при каких обстоятельствах не подлежат обмену и возврату, за исключением заводского брака.
26 октября 2018 13:50
IP/Host: 128.69.95.--- Дата регистрации: 18.10.2018 Сообщений: 5
Re: Возврат обмен марок почтой России
Более кратко. С одной стороны Федеральный закон №55, а с другой стороны ведомственный приказ №234 министерства. Они равнозначны или Федеральный закон выше приказа министерства.
26 октября 2018 14:02
IP/Host: 91.242.170.--- Дата регистрации: 24.08.2015 Сообщений: 1 760
Re: Возврат обмен марок почтой России
Сообщение от
Radyga
если я буду, к примеру, идти до конца и добиваться выполнения своих прав, как покупатель, через соответствующие инстанции, перед Почтой России, или мне ничего не светит?
Сообщение от
Radyga
мне ничего не светит


Сообщение от
Radyga
Более кратко. С одной стороны Федеральный закон №55, а с другой стороны ведомственный приказ №234 министерства. Они равнозначны или Федеральный закон выше приказа министерства.
Ответ на Ваш вопрос - Закон "О защите прав потребителей" имеет большую юридическую силу.
Но вопрос изначально некорректен, так как:
1. Анна Сергеевна привела норму акта равной юридической силы, которая в данном случае имеет приоритет перед ЗоЗПП.
2. Почтовые марки, продаваемые организациями почтовой связи в целях отправки почтовой корреспонденции, не являются товаром в смысле ЗоЗПП, а выступают в качестве документа, подтверждающего оплату почтовых услуг (как чек или билет, например).
Вы же покупая билет на поезд, не требуете его замены, если Вас не устраивает цвет шрифта или его размер?
26 октября 2018 14:02
IP/Host: 128.69.95.--- Дата регистрации: 18.10.2018 Сообщений: 5
Re: Возврат обмен марок почтой России
Да вы правы есть и Закон о почтовой связи ст. 29. Но тогда какой из законов в приоритете?
И еще: марки - государственные знаки почтовой оплаты - они приравниваются к товару или деньгам? Или это что-то особое другое?
26 октября 2018 14:57
IP/Host: 85.140.1.--- Дата регистрации: 13.07.2014 Сообщений: 4 920
Re: Возврат обмен марок почтой России
почтовые марки - это один из государственных знаков почтовой оплаты - это особенное другое (не товар и не деньги)
29 октября 2018 12:14
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Возврат обмен марок почтой России
Но тогда какой из законов в приоритете?
в этой части (касаемо возврата и обмена знаков оплаты) - о почтовой связи, конечно.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти