15 октября 2018 11:52
IP/Host: 176.213.130.--- Дата регистрации: 30.09.2016 Сообщений: 117
Проверка зрения
Добрый день.
Интересует следующий момент.
Здравствуйте. Хочу в оптике сделать БЕСПЛАТНУЮ проверку зрения. Проверку будет осуществлять офтальмолог с действующим сертификатом. Лицензии на ведение медицинской деятельности нет, но если мы не извлекаем прибыль из этой деятельности, то и лицензия не нужна.Так ли это?Есть ли какие нибудь пробелы в законе где можно обойти?
Заранее спасибо.
15 октября 2018 12:24
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Проверка зрения
Лицензии на ведение медицинской деятельности нет, но если мы не извлекаем прибыль из этой деятельности, то и лицензия не нужна.
я буду делать операции на мозге бесплатно, чисто потренироваться - и ни образование, ни лицензия мне не понадобятся, это ж не за деньги, угу, счазз...


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
15 октября 2018 14:35
IP/Host: 176.213.130.--- Дата регистрации: 30.09.2016 Сообщений: 117
Re: Проверка зрения
Анна, спасибо.
А есть ли какие то примерные решения или постановления по этому поводу?
15 октября 2018 15:22
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Проверка зрения
а чем вас ФЗ не устраивает?

10) медицинская деятельность - профессиональная деятельность по оказанию медицинской помощи, проведению медицинских экспертиз, медицинских осмотров и медицинских освидетельствований, санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий и профессиональная деятельность, связанная с трансплантацией (пересадкой) органов и (или) тканей, обращением донорской крови и (или) ее компонентов в медицинских целях;
11) медицинская организация - юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы, осуществляющее в качестве основного (уставного) вида деятельности медицинскую деятельность на основании лицензии, выданной в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности. Положения настоящего Федерального закона, регулирующие деятельность медицинских организаций, распространяются на иные юридические лица независимо от организационно-правовой формы, осуществляющие наряду с основной (уставной) деятельностью медицинскую деятельность, и применяются к таким организациям в части, касающейся медицинской деятельности. В целях настоящего Федерального закона к медицинским организациям приравниваются индивидуальные предприниматели, осуществляющие медицинскую деятельность;

в п. 10 ничего не сказано про прибыль/возмездность, в п. 11 на осуществление того, что указано в п. 10, однозначно нужна лицензия. всё.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2018-10-15 15:22 пользователем Анна_Сергеевна.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти