11 октября 2018 17:03
IP/Host: 91.211.211.--- Дата регистрации: 08.04.2015 Сообщений: 18
Как снять запрет рег. действий лицу не участвующему в деле?
Приветствую, коллеги!

Пытаюсь который день разобраться в следующем вопросе:
Есть собственник авто, приобрел он его по ДКП в феврале 2016 года тогда же поставил на учет.

Прошло время и решил он продать указанный авто.
Но до этого он решил "чисто для себя" проверить на одном из множества интернет ресурсов этот авто и оказалось, что на авто наложен запрет регистрационных действий определением Люблинского районного суда г.Москвы от (внимание!) 22 октября 2016 г. в отношении пред-предыдущего собственника по иску банка о взыскании кредита с этого пред-пред собственника.

Т.е. в настоящий момент так скажем добропорядочный собственник авто не может реализовать право по продаже авто из-за запрета, наложенного судом определением в отношении вообще ничего не имеющего общего с этим авто лица.

НИКАКИХ копий по номеру указанного дела в электронных базах НЕТ, понять что это за судебный акт и о чем он невозможно, но скорее всего это обеспечительные меры (?).

Вопрос следующий: в каком порядке отменять запрет рег. действий, какой алгоритм действий по отмене этого определения, ведь нынешний собственник получается – лицо не участвующее в деле?

Заранее благодарен!
11 октября 2018 17:27
IP/Host: 91.195.136.--- Дата регистрации: 29.12.2015 Сообщений: 3 818
Re: Как снять запрет рег. действий лицу не участвующему в деле?
Сообщение от
mas79
Вопрос следующий: в каком порядке отменять запрет рег. действий, какой алгоритм действий по отмене этого определения, ведь нынешний собственник получается – лицо не участвующее в деле?
обратиться в суд, вынесший определение об обеспечительных мерах, с заявлением о их отмене
11 октября 2018 17:31
IP/Host: 91.211.211.--- Дата регистрации: 08.04.2015 Сообщений: 18
Re: Как снять запрет рег. действий лицу не участвующему в деле?
но ведь ч. 1 статьи 144 ГПК РФ говорит следующее: Обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда.

как обратиться, если не будучи стороной по делу?

да и к тому же это ведь лишь предположение, что это обеспечительные меры, хотя и высоко вероятное




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2018-10-11 17:33 пользователем mas79.
11 октября 2018 19:58
IP/Host: 91.195.136.--- Дата регистрации: 29.12.2015 Сообщений: 3 818
Re: Как снять запрет рег. действий лицу не участвующему в деле?
Сообщение от
mas79
это ведь лишь предположение, что это обеспечительные меры, хотя и высоко вероятное
вы сами написали
Сообщение от
mas79
на авто наложен запрет регистрационных действий определением Люблинского районного суда г.Москвы от

Сообщение от
mas79
как обратиться, если не будучи стороной по делу?
что вам непонятно из моего ответа?
Сообщение от
breghnevs24
обратиться в суд, вынесший определение об обеспечительных мерах, с заявлением о их отмене
12 октября 2018 08:37
IP/Host: 91.211.211.--- Дата регистрации: 08.04.2015 Сообщений: 18
Re: Как снять запрет рег. действий лицу не участвующему в деле?
Сообщение от
breghnevs24
что вам непонятно из моего ответа?

Вы как-то аргументировать можете свой ответ? ну чуть более развернуто излождить свое предложение что ли...

Я ведь уточнил, что с таким как у вас заявлением может обращаться СТОРОНА по делу, а тут не совсем тот случай, разве нет?
12 октября 2018 10:22
IP/Host: 91.195.136.--- Дата регистрации: 29.12.2015 Сообщений: 3 818
Re: Как снять запрет рег. действий лицу не участвующему в деле?
Сообщение от
mas79
Вы как-то аргументировать можете свой ответ? ну чуть более развернуто излождить свое предложение что ли...

Я ведь уточнил, что с таким как у вас заявлением может обращаться СТОРОНА по делу, а тут не совсем тот случай, разве нет?
подавать нужно не по правилам ст. 144 ГПК а по ст. 442 ГПК
12 октября 2018 11:06
IP/Host: 91.211.211.--- Дата регистрации: 08.04.2015 Сообщений: 18
Re: Как снять запрет рег. действий лицу не участвующему в деле?
Сообщение от
breghnevs24
подавать нужно не по правилам ст. 144 ГПК а по ст. 442 ГПК

для Вас русский язык не родной что ли? поняить, что Вы пытаетесь мне сазать сложно, шарады какие-то...можно было пояснить более-менее развернуто Вашу позицию? но если Вы очень заняты,то без поблем не буду отвлекать, тем не менее спасибо за потраченное время!

читаем:

раздел 7 "ПРОИЗВОДСТВО, СВЯЗАННОЕ С ИСПОЛНЕНИЕМ
СУДЕБНЫХ ПОСТАНОВЛЕНИЙ
И ПОСТАНОВЛЕНИЙ ИНЫХ ОРГАНОВ"

Статья 442. Защита прав других лиц при исполнении судебного постановления либо постановления государственного или иного органа

1. В случае допущения судебным приставом-исполнителем при производстве ареста имущества нарушения федерального закона, которое является основанием для отмены ареста независимо от принадлежности имущества должнику или другим лицам, заявление должника об отмене ареста имущества рассматривается судом в порядке, предусмотренном статьей 441 настоящего Кодекса. Такое заявление может быть подано до реализации арестованного имущества.

не наш случай, идем дальше

2. Заявленный лицами, не принимавшими участия в деле (О! КАЖЕТЯ ТО! ), спор, связанный с принадлежностью имущества, на которое обращено взыскание (КЕМ? ФССП ? иил Судом? читаем далее), рассматривается судом по правилам искового производства.

Иски об освобождении имущества от ареста (исключении из описи) предъявляются к должнику и взыскателю. В случае, если арест или опись имущества произведены в связи с конфискацией имущества, в качестве ответчиков привлекаются лицо, чье имущество подлежит конфискации, и соответствующий государственный орган. В случае, если арестованное или включенное в опись имущество уже реализовано, иск предъявляется также к приобретателю имущества.
В случае удовлетворения иска о возврате реализованного имущества споры между приобретателем имущества, взыскателем и должником рассматриваются судом по правилам искового производства.

не наш случай, читаем далее

3. Суд в случае установления независимо от заявления заинтересованных лиц обстоятельств, указанных в части первой настоящей статьи, обязан отменить арест имущества в целом или исключить часть имущества из описи.

хмм... арест, исполнение судебного постпановления, оспаривание действий ФССП...

читая комментари к статье и практику, становится ясно, что статья заточена под взаимодействие с ФССП (исходя из раздела ГПК в общем-то опнятно)

Не могу понять Как это относится к обеспечительным мерам, наложеным опредлением суда?

Ваши поясненния, уважаемый, не жду, спасибо!
15 октября 2018 00:05
IP/Host: 46.39.47.--- Дата регистрации: 29.04.2008 Сообщений: 14 844
Re: Как снять запрет рег. действий лицу не участвующему в деле?
Сообщение от
mas79
Как это относится к обеспечительным мерам, наложеным опредлением суда?
Приставам подавался Исполнительный лист, выписанный на основании Определения суда о принятии мер по обеспечению иска.


Красная точка лазерного прицела на вашем лбу - это тоже чья-то точка зрения.




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2018-10-15 00:06 пользователем Александр Г..
15 октября 2018 00:07
IP/Host: 46.39.47.--- Дата регистрации: 29.04.2008 Сообщений: 14 844
Re: Как снять запрет рег. действий лицу не участвующему в деле?
Собсно, отсюда и 144 ГПК РФ.


Красная точка лазерного прицела на вашем лбу - это тоже чья-то точка зрения.
15 октября 2018 00:09
IP/Host: 46.39.47.--- Дата регистрации: 29.04.2008 Сообщений: 14 844
Re: Как снять запрет рег. действий лицу не участвующему в деле?
Но. Сама по себе 144 не регулирует Ваше намерение. Потому она и должна быть во взаимосвязи с 442.


Красная точка лазерного прицела на вашем лбу - это тоже чья-то точка зрения.
15 октября 2018 00:10
IP/Host: 46.39.47.--- Дата регистрации: 29.04.2008 Сообщений: 14 844
Re: Как снять запрет рег. действий лицу не участвующему в деле?
Сообщение от
breghnevs24
обратиться в суд, вынесший определение об обеспечительных мерах, с заявлением о их отмене
Заведомый отказ, на мой взгляд. И 442 не поможет.


Красная точка лазерного прицела на вашем лбу - это тоже чья-то точка зрения.
15 октября 2018 00:19
IP/Host: 46.39.47.--- Дата регистрации: 29.04.2008 Сообщений: 14 844
Re: Как снять запрет рег. действий лицу не участвующему в деле?
Сообщение от
mas79
на которое обращено взыскание
На это имущество накладывался арест, ограничения, если угодно, но не обращалось взыскание. пока еще.


Красная точка лазерного прицела на вашем лбу - это тоже чья-то точка зрения.
15 октября 2018 01:37
Any
IP/Host: 176.195.157.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 016
Re: Как снять запрет рег. действий лицу не участвующему в деле?
Сообщение от
mas79
для Вас русский язык не родной что ли? поняить, что Вы пытаетесь мне сазать сложно, шарады какие-то...можно было пояснить более-менее развернуто Вашу позицию?
в этом случае, раз уж все так туго, то вам нужно не на форуме спрашивать а обращаться к юристу, для которого все вот написанное - русский понятный язык и не требует дополнительных разъяснений. иначе вам тут сжатенько нужно рассказать все 5 лет высшего юридического образования, включая ТГП и Римское право


Черная полоса бывает взлетной
15 октября 2018 01:42
Any
IP/Host: 176.195.157.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 016
Re: Как снять запрет рег. действий лицу не участвующему в деле?
Сообщение от
Александр Г.
Заведомый отказ, на мой взгляд. И 442 не поможет.
по мне- так надо заходиться в процесс третьим лицом, заявляющим самостоятельные требования

Сообщение от
Александр Г.
На это имущество накладывался арест, ограничения, если угодно, но не обращалось взыскание. пока еще.
дада. у топикстартера обращение взыскания на заложенное имущество=запрет в совершении регдействий. и он не ждет ответов и разъяснений, ему все ясно.

вобщем то если все так туго, я бы порекомендовала начать с визита к приставу, тот хотя бы скажет куда идти по-русски:-D


Черная полоса бывает взлетной
15 октября 2018 01:43
IP/Host: 46.39.47.--- Дата регистрации: 29.04.2008 Сообщений: 14 844
Re: Как снять запрет рег. действий лицу не участвующему в деле?
А вот и Анюта с Римским правом и ТГП подтянулась. Кто на Брежневс24 посягнёт - тот от Эни и огребет. Проверено годами...


Красная точка лазерного прицела на вашем лбу - это тоже чья-то точка зрения.
15 октября 2018 01:44
IP/Host: 46.39.47.--- Дата регистрации: 29.04.2008 Сообщений: 14 844
Re: Как снять запрет рег. действий лицу не участвующему в деле?
Сообщение от
Any
куда идти по-русски
Именно по-русски. Не сторону исполнительного производства.


Красная точка лазерного прицела на вашем лбу - это тоже чья-то точка зрения.
15 октября 2018 12:03
IP/Host: 91.211.211.--- Дата регистрации: 08.04.2015 Сообщений: 18
Re: Как снять запрет рег. действий лицу не участвующему в деле?
Сообщение от
Any
по мне- так надо заходиться в процесс третьим лицом, заявляющим самостоятельные требования

как это сделать? какой алгоритм?

Сообщение от
Александр Г.
Заведомый отказ, на мой взгляд. И 442 не поможет.

а что поможет?
15 октября 2018 13:53
Any
IP/Host: 176.195.157.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 016
Re: Как снять запрет рег. действий лицу не участвующему в деле?
Сообщение от
mas79
как это сделать? какой алгоритм?
у вас есть определение суда, значит вы можете найти и номер дела.
если по нему решение еще не вынесено пишете ходатайство о вступлении в дело третьим лицом. обосновываете правоустанавливающими документами и что по спору затрагиваются ваши права и обязанности как титульного владельца. ждете определение и привлечении вас третьим лицом. знакомитесь с материалами дела и уже исходя из особенностей иска решаете, нужно ли вам заявлять самостоятельные требования или это не несет угрозу вам и вашим вещным правам. или же по факту привлечения вас третьим лицом пишете ходатайство о снятии мер по обеспечению иска в порядке ст.144 ГПК, о чем ранее писали вам


Черная полоса бывает взлетной




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2018-10-15 13:57 пользователем Any.
15 октября 2018 13:55
Any
IP/Host: 176.195.157.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 016
Re: Как снять запрет рег. действий лицу не участвующему в деле?
Сообщение от
mas79
а что поможет?
отдельный иск может помочь, например о прекращении залога на автомобиль.
хотя когда банк будет обращать взыскание на предмет залога, то вообще то Ответчиком будете вы а не предыдущий владелец. вот там и будете возражать против удовлетворения иска


Черная полоса бывает взлетной
15 октября 2018 14:00
IP/Host: 46.39.47.--- Дата регистрации: 29.04.2008 Сообщений: 14 844
Re: Как снять запрет рег. действий лицу не участвующему в деле?
Сообщение от
Any
когда банк будет обращать взыскание на предмет залога, то вообще то Ответчиком будете вы а не предыдущий владелец. вот там и будете возражать против удовлетворения иска
Бесперспективно.


Красная точка лазерного прицела на вашем лбу - это тоже чья-то точка зрения.
15 октября 2018 14:01
IP/Host: 91.195.136.--- Дата регистрации: 29.12.2015 Сообщений: 3 818
Re: Как снять запрет рег. действий лицу не участвующему в деле?
Сообщение от
Any
если по нему решение еще не вынесено
Сообщение от
mas79
на авто наложен запрет регистрационных действий определением Люблинского районного суда г.Москвы от (внимание!) 22 октября 2016 г.
Вы правда думаете, что за 2 года по делу не вынесено решение? Всё бывает, но 2(!!!) года!
15 октября 2018 14:04
Any
IP/Host: 176.195.157.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 016
Re: Как снять запрет рег. действий лицу не участвующему в деле?
ст.352 ГК РФ
1. Залог прекращается:
2) если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога;

Саш, помнишь случай с твоей непутевой соседкой, где ап снесла решение. так решение снесли потому что лишь она не предоставила доказательства возмездного приобретения.


Черная полоса бывает взлетной
15 октября 2018 14:10
Any
IP/Host: 176.195.157.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 016
Re: Как снять запрет рег. действий лицу не участвующему в деле?
Сообщение от
breghnevs24
Вы правда думаете, что за 2 года по делу не вынесено решение? Всё бывает, но 2(!!!) года!
согласитесь, я указала оба варианта - вынесено и не вынесено
что гадать то

с другой стороны. хорошо, предположим, решение внесено. арест есть. а дальше что с ним? взыскание на имущество обращено? за 2 то года.
пару раз делали так: приходил титульный владелец к приставу, предъявлял правоустанавливающие документы и писал заявление о снятии запрета рег.действий.
и даже приставы снимали.
мы все равно не знаем что там и как на самом деле и как правильно поступить. информации исходной слишком мало. и ее надо добывать
все остальное - предположения.
а гадание, вроде, не наша профессия ;)


Черная полоса бывает взлетной
15 октября 2018 16:01
IP/Host: 91.211.211.--- Дата регистрации: 08.04.2015 Сообщений: 18
Re: Как снять запрет рег. действий лицу не участвующему в деле?
Сообщение от
Any
у вас есть определение суда, значит вы можете найти и номер дела.

у меня есть лишь сведения из гибдд.ру, где указано следующее:



как видно две записи, но ссылка на одно и то же поределение суда

по номеру дела я ничего узнать не смог

номер тел инициатора это и есть ГИБДД )))

вынесено ли решение мне не известно, предполагаю с большой долей вероятности, что-таки да

вступило ли оно в законную силу, совершенно точно да

Сообщение от
Any
отдельный иск может помочь, например о прекращении залога на автомобиль.

как говоится пока вам объяснял сам понял!))

видимо не было обеспечительных мер!

автомобиль не был предметом залога как видно из записи (если ей можно верить)

с большой долей вероятности предположу, что Алексей Владимирович взял кредит в Связь Банке и не отдал его.

Банк пошел в суд, суд удовлитворил иск о взыскании суммы долга. при этом надо сказать, что судья Васина штампует решения по СвязьБанкутолько в путь

Далее предполагаю, что Банк пошел в ФССП с ИЛ

ФССП формально по общему правилу наложил запрет на рег действия (они так всегда делают я это точно знаю)

давайте определимся с понятиями ареста на имущество НЕТ!!! и вот почему

взыскание на имущество не производилось именно по той причине, что нет взаимосвязи должника и имущества и ФССП, и Банк в настоящее время это уже поняли и именно поэтому наложить арест / взыскание невозможно, но так как работает ФССП запрет все же еще висит и как видно повторяля в марте 2017 года (письмо 2448) письмо ФССП в гаёвню скорее всего

таким образом с учетом изложенного получается вероятно, что нужно в порядке 392 ГПК требовать пересмотра по вновь открывшимся или новым обстоятельствам, но как 394 ГПК говорит что заявление может подать только лица участвующее в деле!

возвращаемся к вопросу: каков алгоритм заставить суд пересмотреть дело и отменить решние, которого у меня нет и ни укого нет и которое добыть невозможно?

к сведению:

Сообщение от
Any
в порядке ст.144 ГПК, о чем ранее писали вам

не мне рекомендовали, а Я это себе и рекомендовал, это раз!

мне-то как раз реаомендовали это:

Сообщение от
breghnevs24
подавать нужно не по правилам ст. 144 ГПК а по ст. 442 ГПК

Два. Вы не вникали конечно, НО мною как раз было обращено внимание советчика на положения статьи 442 ГПК, где речь идет об имуществе, на которое обращении взыскание, что вобщем-то не наш случай.

так что Ваш комментарий неуместен

Сообщение от
Any
дада. у топикстартера обращение взыскания на заложенное имущество=запрет в совершении регдействий. и он не ждет ответов и разъяснений, ему все ясно.

Три. Ну и этот Ваш коммент в отношении лица совершенно Вам не знакомого считаю преждевременным и не основанном на фактических обстоятельствах

Сообщение от
Any
в этом случае, раз уж все так туго, то вам нужно не на форуме спрашивать а обращаться к юристу, для которого все вот написанное - русский понятный язык и не требует дополнительных разъяснений. иначе вам тут сжатенько нужно рассказать все 5 лет высшего юридического образования, включая ТГП и Римское право

прикиньТЕ, я кюн по 12.00.01 ИГП РАН ))))) такие дела

НО я великодушен и не держу зла, лишь хочу уточнить диспоицию и позволяю Вам исправится тем, что дадите поснатоящему ценный совет как быть, вы же практик наверняка и съели собаку на такого рода делах, правда ?
15 октября 2018 16:17
IP/Host: 91.195.136.--- Дата регистрации: 29.12.2015 Сообщений: 3 818
Re: Как снять запрет рег. действий лицу не участвующему в деле?
Сообщение от
mas79
видимо не было обеспечительных мер!
так вот
Сообщение от
mas79
кюн
или как вас там
стыдно не знать, что обеспечительными мерами является не только арест имущества, но и ряд других действий, с перечнем которых вы можете ознакомиться в ст. 140 ГПК РФ.
одной из обеспечительных мер по иску и является
Сообщение от
mas79
на авто наложен запрет регистрационных действий определением Люблинского районного суда г.Москвы от (внимание!) 22 октября 2016 г.
Сообщение от
mas79
ФССП формально по общему правилу наложил запрет на рег действия
противоречит вашему же
Сообщение от
mas79
на авто наложен запрет регистрационных действий определением Люблинского районного суда г.Москвы
Сообщение от
mas79
каков алгоритм заставить суд пересмотреть дело и отменить решние, которого у меня нет и ни укого нет и которое добыть невозможно?
а ничего, что судопроизводство у нас открытое по данной категории дел. все решения суда публикуются на сайте соответствующего суда. по ФИО сторон, дате решения и другим реквизитам всё легко находится.
15 октября 2018 16:32
Any
IP/Host: 176.195.157.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 016
Re: Как снять запрет рег. действий лицу не участвующему в деле?
Сообщение от
mas79
прикиньТЕ, я кюн по 12.00.01 ИГП РАН ))))) такие дела
:-O
ну и чем тут хвастаться то?
я вообще запуталась, кто запрет то наложил: суд или ФССПИ?


Черная полоса бывает взлетной
15 октября 2018 17:30
IP/Host: 91.211.211.--- Дата регистрации: 08.04.2015 Сообщений: 18
Re: Как снять запрет рег. действий лицу не участвующему в деле?
Сообщение от
breghnevs24
а ничего, что судопроизводство у нас открытое по данной категории дел. все решения суда публикуются на сайте соответствующего суда. по ФИО сторон, дате решения и другим реквизитам всё легко находится.

"определение от 22.10.2016 по ГД № 2-9791/дветыщишешнадцать"
вот номер дела, найдёте?

Сообщение от
Any
ну и чем тут хвастаться то?
я вообще запуталась, кто запрет то наложил: суд или ФССПИ?

во-первых, "хвастаться-то" через дефис!)) то, коли, нибудь....
это по поводу ваших снобистстких заявлений про "совсем туго" и "сжатенько 5 лет высш. юр. обр." просто дал Вам понять, что Ваши скорые выводы на мой счет не верны, но Вам всё Божья роса видимо, простого "извините" меня бы устроило

во-вторых, доподлинно н е и з в е с т н о, предполагаю, что ФССП

Сообщение от
breghnevs24
или как вас там

разрешаю просто Мой Царь!))))) Вам не сложно, а мне приятно

Сообщение от
breghnevs24
стыдно не знать, что обеспечительными мерами является не только арест имущества,

голубушка, милая, я и не утверждал обратное)) отнюдь!
исходя из имеющихся данных, у нас есть только "запрет на рег. действия", это всё, что я сказал
статья ГПК, которую Вы мне советовали тут не применима, переубедите?
только прошу развернуто, а не в стиле "ой, всё" ))))

ну а по сути есть, что сказать, девочки? .... вы же профи и можете членораздельно формулировать мысли, правда
15 октября 2018 18:53
IP/Host: 46.39.47.--- Дата регистрации: 29.04.2008 Сообщений: 14 844
Re: Как снять запрет рег. действий лицу не участвующему в деле?
Сообщение от
Any
пару раз делали так: приходил титульный владелец к приставу, предъявлял правоустанавливающие документы и писал заявление о снятии запрета рег.действий.
Поподробнее с этого мместа. не помню такого. То что пристав посылал в пеший эротический тур по такому приходу пару раз - помню.


Красная точка лазерного прицела на вашем лбу - это тоже чья-то точка зрения.
15 октября 2018 18:54
IP/Host: 46.39.47.--- Дата регистрации: 29.04.2008 Сообщений: 14 844
Re: Как снять запрет рег. действий лицу не участвующему в деле?
Сообщение от
mas79
автомобиль не был предметом залога как видно из записи (если ей можно верить)
Реестр залогов - в открытом доступе.


Красная точка лазерного прицела на вашем лбу - это тоже чья-то точка зрения.
15 октября 2018 18:55
IP/Host: 46.39.47.--- Дата регистрации: 29.04.2008 Сообщений: 14 844
Re: Как снять запрет рег. действий лицу не участвующему в деле?
Сообщение от
mas79
по номеру дела я ничего узнать не смог
Заходите на сайт суда, вбиваете стороны - смотрите движение дела. И итог. Если есть.


Красная точка лазерного прицела на вашем лбу - это тоже чья-то точка зрения.
1 из 2
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти