11 октября 2018 16:01
Николай Владимирович

IP/Host: 83.102.134.---
Дата регистрации: 30.08.2012
Сообщений: 48
Недооформленный сервитут и смена собственника земельного участка
Здравствуйте.

Соседи при создании второго рядом расположенного друг с другом земельного участка, через юридическую контору оформили сервитут о возможности проезда по первому участку собственника второго участка на свой второй участок для возможности пользования им (иначе выделить отдельный участок не получалось).
При этом обременение на первый участок в Росреестре не указано. Есть только нотариально заверенное разрешение.
С точки зрения "квартиры", первый участок является проходной "комнатой" на второй участок.
Собственником второго участка является племянник собственника первого участка.
Сейчас "племянник" хочет продать свой (который - второй) участок совершенно посторонним людям (цыганам). "Дядя" против такой продажи племянником.
ВОПРОС:
Можно ли отозвать/ликвидировать/прекратить действие недооформленного сервитута в отношении проезда на второй участок при действиях "племянника" по продаже своего участка ПОСТОРОННИМ людям?
Понятно, что в этом случае возможность существования участка "племянника" стоит под вопросом. Но, при желании продажи "племянником", может в этом случае племянник ОБЯЗАН продать свой участок ТОЛЬКО "дяде"?
Вопрос возник, так как дядя - пенсионер в возрасте и сам не может "за себя" постоять, а я, как сосед, так же не заинтересован в такой продаже ПОСТОРОННИМ людям.

Заранее БОЛЬШОЕ спасибо всем за подробные ответы.
ОЧЕНЬ ПРОШУ, в ответах ссылать на статьи законов.

С уважением, Николай.
#1
15 октября 2018 16:01
тот-самый-Мавр

IP/Host: 82.208.97.---
Дата регистрации: 07.02.2018
Сообщений: 590
Re: Недооформленный сервитут и смена собственника земельного участка
Сообщение от
Николай Владимирович
При этом обременение на первый участок в Росреестре не указано. Есть только нотариально заверенное разрешение.
ничего не мешает племянику его сейчас зарегистрировать
Сообщение от
Николай Владимирович
Сейчас "племянник" хочет продать свой (который - второй) участок совершенно посторонним людям (цыганам).
его полное и законное право
Сообщение от
Николай Владимирович
"Дядя" против такой продажи племянником.
а его мнение абсолютно фиолетово, он дал согласие на сервитут, а сервитут дается не конкретным лицам, а "привязан" к смежному участку вне зависимости от личности собственника участка - в этом и есть правовая суть сервитута

Сообщение от
Николай Владимирович
Можно ли отозвать/ликвидировать/прекратить действие недооформленного сервитута в отношении проезда на второй участок при действиях "племянника" по продаже своего участка ПОСТОРОННИМ людям?
- нет, правовых оснований не имеется

Сообщение от
Николай Владимирович
Но, при желании продажи "племянником", может в этом случае племянник ОБЯЗАН продать свой участок ТОЛЬКО "дяде"?
не обязан
Сообщение от
Николай Владимирович
Вопрос возник, так как дядя - пенсионер в возрасте и сам не может "за себя" постоять, а я, как сосед, так же не заинтересован в такой продаже ПОСТОРОННИМ людям.
а сосед тут вообще не причем

статьи:
Статья 23. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут, публичный сервитут)
(в ред. Федерального закона от 03.08.2018 N 341-ФЗ)

1. Сервитут устанавливается в соответствии с гражданским законодательством, а в отношении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, с учетом особенностей, предусмотренных главой V.3 настоящего Кодекса.
#2
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме.

Кликните для того, чтобы войти

Наверх