11 октября 2018 11:24
IP/Host: 77.111.247.--- Дата регистрации: 24.09.2014 Сообщений: 127
Обязательно ли нотариально заверять переписку по электронной почте при подаче иска
Собственно вопрос в названии..Сейчас пишу иск о взыскании задолженности по оплате оказанных услуг, все доказательства в переписке по электронной почте (заказы, их согласование и подтверждение, акт сверки). Договора на оказание услуг не было.
Обязательно ли их нотариально заверять для суда? (кажется это называется протокол осмотра доказательств) просто стоит такое заверение не дешево, а риск что вобще ничего не взыщем при последующем исполнительном производстве довольно велик.
11 октября 2018 11:26
IP/Host: 94.231.117.--- Дата регистрации: 11.05.2010 Сообщений: 16 406
Re: Обязательно ли нотариально заверять переписку по электронной почте при подаче иска
Скажем так. Нотариальное заверение в глазах суда резко повышает силу переписки как доказательства. Вплоть до того, что без нот. заверения эту переписку суд может вообще не принять в качестве доказательства.


«После смерти на мою могилу нанесут много мусора. Но ветер истории развеет его» (Рамси Болтон)

«Когда ваш рубль будет стоить 66 долларов, тогда вы получите право иметь другую точку зрения» (с)
11 октября 2018 11:40
IP/Host: 82.208.97.--- Дата регистрации: 07.02.2018 Сообщений: 2 592
Re: Обязательно ли нотариально заверять переписку по электронной почте при подаче иска
Насколько я помню протокол осмотра доказательств нотариусам удостоверяется в случае если имеются основания что данные могут быть "убраны" то есть если проще если это размещено на сайте который модерирует не то лицо которое ссылается на эти данные в качестве доказательства
а переписка храниться у вас в почтовом ящике и соответсвенно без вашего желания не может быть удалена, так что думаю нотариус может и отказать вам в фиксации
11 октября 2018 12:15
IP/Host: 94.231.117.--- Дата регистрации: 11.05.2010 Сообщений: 16 406
Re: Обязательно ли нотариально заверять переписку по электронной почте при подаче иска
Сообщение от
тот-самый-Мавр
а переписка храниться у вас в почтовом ящике и соответсвенно без вашего желания не может быть удалена, так что думаю нотариус может и отказать вам в фиксации

Не раз видел заверенную нотаром переписку по эл. почте. Хотя встречал и тех, кто по непонятными причинам отказывались заверять переписку.


«После смерти на мою могилу нанесут много мусора. Но ветер истории развеет его» (Рамси Болтон)

«Когда ваш рубль будет стоить 66 долларов, тогда вы получите право иметь другую точку зрения» (с)
11 октября 2018 12:23
IP/Host: 77.111.247.--- Дата регистрации: 24.09.2014 Сообщений: 127
Re: Обязательно ли нотариально заверять переписку по электронной почте при подаче иска
С заверением то проблем не будет... у нотариуса уже консультировался... буду заверять
Всем спасибо !
11 октября 2018 12:25
Any
IP/Host: 176.195.157.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 016
Re: Обязательно ли нотариально заверять переписку по электронной почте при подаче иска
в СОЮ суды просят заверять, но если обе стороны подтверждают достоверность, то видела случаи когда судья опирался на приобщенную переписку (омг, вацап, смс) без нотариального заверения.
В арбитраже тыщу раз видела как суд принимает переписку сторон, даже по электронке, просто заверенную стороной и закладывает в основу решения


Черная полоса бывает взлетной
11 октября 2018 16:40
vtb
IP/Host: 188.126.51.--- Дата регистрации: 28.05.2011 Сообщений: 8 758
Re: Обязательно ли нотариально заверять переписку по электронной почте при подаче иска
Сообщение от
тот-самый-Мавр
так что думаю нотариус может и отказать вам в фиксации


нотариусу все равно. дашь денег он заверит. тем более это услуга не из дешевых
11 октября 2018 16:50
IP/Host: 92.255.22.--- Дата регистрации: 12.10.2016 Сообщений: 692
Re: Обязательно ли нотариально заверять переписку по электронной почте при подаче иска
Сообщение от
Странник
Обязательно ли их нотариально заверять для суда?
нет.
если вы уверены, что вторая сторона согласится с фактом данной переписки и не будет заявлять возражений касаемо содержания скриншота , тогда не заверяйте.
если вы полагаете, что вторая сторона процесса скажет - первый раз вижу, факт переписки отрицаю - суд не приобщит. Ваши дальнейшие действия - в процессе заявляйте об отложении судебного заседания , ввиду нотариального заверения скринов.
Судья назначит следующее заседание, дав вам 2-4 недели на осуществление процессуального действия.

Сообщение от
Странник
(кажется это называется протокол осмотра доказательств) просто стоит такое заверение не дешево, а риск что вобще ничего не взыщем при последующем исполнительном производстве довольно велик.
да, верно, называется так.


от себя лишь скажу - заверять или нет зависит от вашего визави.
я , зачастую, не заверяю.
схема: приношу с собой ходатайство+скрины, отдаю в процессе суду, отдаю 2й стороне. при этом под протокол задаю вопрос стороне - подтверждаете факт переписки, подтверждаете адрес э/п, подтверждаете содержание и достоверность скриншота(докуменента).
далее, если начинают брыкаться - говорю, окей, если вы не подтверждаете, а мне приобщить надо, давайте сделаем так: откладываемся, я иду к нотариусу, эти же самые документы будут заверены. чего вы хотите добиться этим несерьезным поведением ? если бы скрины были сфабрикованы , стал бы я их приобщать и стал бы я идти в дальнейшем с ними к нотариусу?
вашими действиями вы нарочно тянете процесс, как минимум будете выглядеть странным и что-то скрывающим, отрицающим факты, которые в результате подтвердит нотариус и примет суд. зачем усложнять? и дополнительно увеличивать расходы, которые будут взысканы.

и всё, сторона уже не против, скрины приобщают.

касаемо процедуры заверения самостоятельно:
делаете скрин, чтобы была видна дата/время, и еще делаете отдельным скрином инфо о системе (пуск - мой компьютер, правая кнопка мыши - свойства)
12 октября 2018 07:27
IP/Host: 109.200.97.--- Дата регистрации: 13.04.2017 Сообщений: 888
Re: Обязательно ли нотариально заверять переписку по электронной почте при подаче иска
Сообщение от
vtb
нотариусу все равно. дашь денег он заверит

Далеко не каждый нотариус выполняет такие функции


Сообщение от
chugayster
Хотя встречал и тех, кто по непонятными причинам отказывались заверять переписку.

+1
12 октября 2018 07:43
IP/Host: 91.218.130.--- Дата регистрации: 26.04.2018 Сообщений: 27
Re: Обязательно ли нотариально заверять переписку по электронной почте при подаче иска
Зафиксированная нотариусом электронная переписка с покупателем помогла продавцу в Верховном суде
Продавец и покупатель поспорили о цене договора. Сканами его текста со своими подписями они обменивались по электронной почте, поэтому ни у кого из них не было оригинального документа.
Верховный суд обратил внимание на электронную переписку сторон. Продавец представил в дело нотариальный протокол осмотра своего ящика электронной почты, чтобы подтвердить, что договорился с покупателем о более высокой цене. ВС РФ отметил, что такой протокол являлся доказательством, имевшим существенное значение для правильного разрешения дела. Поскольку нижестоящие суды не оценили его, дело вернули на новое рассмотрение.
Спор возник между физическими лицами, но подходом ВС РФ смогут воспользоваться и компании. Хотя организации в такой ситуации, скорее всего, придется доказать не только согласование условий договора сторонами, но и то, что сотрудники, участвовавшие в переписке, имели полномочия заключить сделку.

Документ: Определение Верховного Суда РФ от 19.09.2017 N 78-КГ17-56
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти