28 сентября 2018 12:09
Анонимный пользователь
IP/Host: 194.190.115.---
Обеспечительный платеж
Планирую заключить договор аренды недвижимого имущества, в силу лимита он будет заключать каждые 3 месяца. Я как арендодатель стандартно предлагаю арендодателю пункт об обеспечительном платеже, а они не хотят ((( :'( Склоняюсь к мысли о своей правоте, но на всякий случай ищу, может где прописано что об. платеж на столь короткий срок не прописывается.
Что скажете?
28 сентября 2018 12:27
Анонимный пользователь
IP/Host: 194.190.115.---
Re: Обеспечительный платеж
Вопрос с об. платежом решила, хотела отредактировать но не успела...
Понимаю, тема избита...
Квартира куплена в браке, есть ребенок 10 лет. Родители решили развестись, "грызню" по разделу квартиры не хотят, мать хочет переписать свою долю на ребенка и предложить аналогичное действие отцу. Но не факт, что он согласится!
Верно мое видение: мать переписывает свою долю на ребенка, допустим отец проживает там, содержит и до 18 лет ребенка не может проводить с ней каких-либо действий (продажа, сдача и др.): Верно?! :s49: )))
28 сентября 2018 12:30
IP/Host: 91.242.170.--- Дата регистрации: 24.08.2015 Сообщений: 1 760
Re: Обеспечительный платеж
Сообщение от
KatenoK
до 18 лет ребенка не может проводить с ней каких-либо действий (продажа, сдача и др.)
Сможет (точнее, не ребенок сможет, а его законный представитель), но с согласия опеки. И если продажу согласовать не так легко, то аренду - вполне. Но часть арендной платы пропорционально доле ребенка могут попросить зачислять на счет ребенка.
28 сентября 2018 12:36
Анонимный пользователь
IP/Host: 194.190.115.---
Re: Обеспечительный платеж
Сообщение от
harted1
Сможет (точнее, не ребенок сможет, а его законный представитель), но с согласия опеки. И если продажу согласовать не так легко, то аренду - вполне.
Ну, это если папаша порядочный...
Итого, до 18 ребенка представляет маман, если она откажется продавать, сдавать и т.д., то папаше отворот-поворот. Теоретически он может сдать ее без согласия законного представителя (ребенка)?
А если, родители съедут с квартиры, им наверное следует подписать какое-то соглашение о содержании квартиры (кто банкует за коммуналку)?
28 сентября 2018 13:20
IP/Host: 91.242.170.--- Дата регистрации: 24.08.2015 Сообщений: 1 760
Re: Обеспечительный платеж
Сообщение от
KatenoK
Итого, до 18 ребенка представляет маман, если она откажется продавать, сдавать и т.д., то папаше отворот-поворот. Теоретически он может сдать ее без согласия законного представителя (ребенка)?
Что-то я совсем запутался... Так все же с кем останется жить ребенок, и где будет жить он и где - родители?
Сообщение от
KatenoK
А если, родители съедут с квартиры, им наверное следует подписать какое-то соглашение о содержании квартиры (кто банкует за коммуналку)?
Могут заключать, а могут и не заключать. Если их устраивает, например, разделение начислений пропорционально доле в праве общей собственности, можно подать заявление в УК (ТСЖ), чтобы открыли отдельные лицевые счета на каждого собственника.
28 сентября 2018 13:28
Анонимный пользователь
IP/Host: 194.190.115.---
Re: Обеспечительный платеж
Сообщение от
harted1
Что-то я совсем запутался... Так все же с кем останется жить ребенок, и где будет жить он и где - родители?
Агаа, вот я вас и запутала. Извините.
Ребенок остается с матерью, теоретически родители могут съехать и квартира будет пустовать, а возможно отец останется в ней жить.
Поэтому маман озадачилась сие вопросом, как обезопасить свое имущество.
28 сентября 2018 13:35
IP/Host: 91.242.170.--- Дата регистрации: 24.08.2015 Сообщений: 1 760
Re: Обеспечительный платеж
Сообщение от
KatenoK
Ребенок остается с матерью, теоретически родители могут съехать и квартира будет пустовать, а возможно отец останется в ней жить.
Поэтому маман озадачилась сие вопросом, как обезопасить свое имущество.
Если ребенок останется с матерью, при этом квартира будет находиться в общей долевой собственности у ребенка и отца, то сдать в аренду отец квартиру сможет только с согласия матери (как законного представителя) и органов опеки.
При этом, если есть сомнения в порядочности отца, рекомендую заключить трехсторонний договор, где будут прописаны конкретные размеры платежей в пользу отца и ребенка, во избежание возможных споров.
Проживать он сможет в квартире вне зависимости от согласия матери, а вот зарегистрировать кого-либо еще (включая родственников, новую супругу и т.д.) - только с ее согласия, как представителя.
А вот продать свою долю отец сможет кому угодно, но с правом приоритетного выкупа для ребенка (то есть он должен предложить матери, как законному представителю, выкупить долю для ребенка, если она откажется - может продать хоть кому по цене не менее той, которую предлагал).
28 сентября 2018 13:37
Анонимный пользователь
IP/Host: 194.190.115.---
Re: Обеспечительный платеж
harted1, мерси, вы очень любезны :s59:




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2018-09-28 13:38 пользователем KatenoK.
28 сентября 2018 13:50
IP/Host: 82.208.97.--- Дата регистрации: 07.02.2018 Сообщений: 2 595
Re: Обеспечительный платеж
У меня несколько вопросов
1- а почему вы отца из законных представителей вычеркиваете?
Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

2 - почему не упомянули такую сделку как дарение? подарить свою долю отец может не спрашивая ничьего согласия и любому лицу (в том числе "черным риэлторам" и "профессиональным соседям")
3. вопрос к Катенку
Сообщение от
KatenoK
Планирую заключить договор аренды недвижимого имущества, в силу лимита он будет заключать каждые 3 месяца. Я как арендодатель стандартно предлагаю арендодателю пункт об обеспечительном платеже, а они не хотят ((( Склоняюсь к мысли о своей правоте, но на всякий случай ищу, может где прописано что об. платеж на столь короткий срок не прописывается.
Что скажете?
- мене интерсно это
Сообщение от
KatenoK
Вопрос с об. платежом решила, хотела отредактировать но не успела...
поделитесь
28 сентября 2018 14:11
IP/Host: 91.242.170.--- Дата регистрации: 24.08.2015 Сообщений: 1 760
Re: Обеспечительный платеж
Сообщение от
тот-самый-Мавр
1- а почему вы отца из законных представителей вычеркиваете?
Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).
Насколько я помню, при распоряжении долей ребенка в любом случае все равно нужно согласие матери. Поправьте, если не прав.
Сообщение от
тот-самый-Мавр
2 - почему не упомянули такую сделку как дарение? подарить свою долю отец может не спрашивая ничьего согласия и любому лицу (в том числе "черным риэлторам" и "профессиональным соседям")
Да, про дарение не упомянул, упущение :) Впрочем, про дарение и вопроса не было.
28 сентября 2018 16:41
Анонимный пользователь
IP/Host: 194.190.115.---
Re: Обеспечительный платеж
Сообщение от
тот-самый-Мавр
мене интерсно это, поделитесь

Норм содержащих запрет обеспечительного платежа в договоре аренды сроком на 3 месяца, да и вообще я не нашла.
Допускаю, что я Чебурашка, но арендатор энергетическая компания МО полагает, что я упаду и отожмусь лишь бы они пришли.
В общем, я подготовила договор аренды и предусмотрела в нем об. платеж в течение 3 месяцев с момента подписания. Учитывая что они будут заключать договор каждые 3 месяца, готова подвинуться до 1 месяца. Получается в течение 1 мес. с момента заключения договора буду просить с них об. платеж в размере ежемесячной арендной платы.

Сообщение от
тот-самый-Мавр
1- а почему вы отца из законных представителей вычеркиваете?
Априори, женская солидарность :-*
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти