24 сентября 2018 13:47
IP/Host: 46.39.228.--- Дата регистрации: 10.12.2016 Сообщений: 456
Девушка без адреса
Хочется купить земельный участок и, вроде бы, найден подходящий. Продавец - женщина, которая купила его у ИП два года назад. Продавец действует через представителя (риелтора), поручение которому, якобы, она дала на словах, а на сделку явится сама.

Что настораживает:

1. Участок продается дешевле, чем она его купила. Причем, заметно - продается за 450 тысяч, а куплен за 600. Я понимаю, что не сильный довод, поскольку рыночную цену на землю определить сложно - возможно, что она просто переплатила. Других участков в этом поселке в продаже нет, сравнить не с чем;

2. Читаю договор купли-продажи, по которому был куплен участок. И там нет места рождения покупателя. Написано так: "место рождения: , паспорт серии...". То есть, как бы просто пропустили при составлении текста. Это, конечно же, не очень важный параметр, но у Продавца он указан.
А далее еще чуднее: в адресе указаны улица и номер дома, а квартиры нет! Поехал я посмотреть этот дом, а там 460 квартир! Где же искать моего продавца, если что не так?

И в выписке из Реестра нет паспорта собственника, а только его СНИЛС... Причем здесь СНИЛС вообще?

Я попросил агента выяснить регистрацию, указанную в паспорте. Может быть, там квартира и указана. Но все равно как-то смурно. Тем более, что в договоре и телефона нет - только первые цифры.

Это похоже на мошенничество? Или просто разгильдяйство?

В принципе, может ли быть регистрация в многоквартирном доме без указания квартиры?
24 сентября 2018 13:54
Any
IP/Host: 176.195.157.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 019
Re: Девушка без адреса
Сообщение от
Александр_Иванович_Царьгородский
И в выписке из Реестра нет паспорта собственника, а только его СНИЛС... Причем здесь СНИЛС вообще?
есть у них такое в последнее время в кадастре. правда и паспортные данные тоже указывают. СНИЛС - это однозначная идентификация владельца. попросите своего продавца показать его СНИЛС и сравните, не однофамильцы ли

Сообщение от
Александр_Иванович_Царьгородский
Это похоже на мошенничество? Или просто разгильдяйство?
и на то похоже, и на другое. рискованная сделка, есть над чем подумать - проводите сделку КП через нотара,

Сообщение от
Александр_Иванович_Царьгородский
В принципе, может ли быть регистрация в многоквартирном доме без указания квартиры?
нет

а вы выписку сами из ЕГРН на объект недвижимости заказывали? мож там обременения какие?


Черная полоса бывает взлетной
24 сентября 2018 14:04
IP/Host: 46.39.228.--- Дата регистрации: 10.12.2016 Сообщений: 456
Re: Девушка без адреса
Сообщение от
Any
а вы выписку сами из ЕГРН на объект недвижимости заказывали? мож там обременения какие?

Расширенную то я не могу заказать - это только владельцу доступно. А обычную - спасибо за совет, надо сделать.
24 сентября 2018 14:04
IP/Host: 82.208.97.--- Дата регистрации: 07.02.2018 Сообщений: 2 595
Re: Девушка без адреса
Сообщение от
Александр_Иванович_Царьгородский
И в выписке из Реестра нет паспорта собственника, а только его СНИЛС... Причем здесь СНИЛС вообще?
персональные данные указываются только в случае, если за выпиской обратился сам правообладатель, если не он обратился, а другое лицо, то в выписке персональные данные не указываются, а указывается только СНИЛС
Сообщение от
Александр_Иванович_Царьгородский
Это похоже на мошенничество? Или просто разгильдяйство?
я склоняюсь к разгильдяйству, хотя с другой стороны неуказание адреса места жительства может повлечь приостановление гос регистрации ст 21 закона о гос регистрации 218-ФЗ часть 2
2. Тексты документов, представляемых для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав в форме документов на бумажном носителе, должны быть написаны разборчиво, наименования юридических лиц - без сокращения с указанием их мест нахождения. Фамилии, имена и при наличии отчества физических лиц, адреса их мест жительства должны быть написаны полностью.
24 сентября 2018 14:22
IP/Host: 109.248.240.--- Дата регистрации: 21.08.2014 Сообщений: 1 027
Re: Девушка без адреса
Сообщение от
Александр_Иванович_Царьгородский
в адресе указаны улица и номер дома, а квартиры нет!
У меня родственник в деревне имеет прописку только название деревни и улицы. Хотя дом и земля стоят на учете, права зарегистрированы).
Везде, где указывает место жительства, пишет полностью и улицу, и номер дома. Пока проблем не возникало). Просто раньше на это видимо забивали.
24 сентября 2018 14:34
IP/Host: 82.208.97.--- Дата регистрации: 08.05.2008 Сообщений: 3 932
Re: Девушка без адреса
Сообщение от
Александр_Иванович_Царьгородский
Читаю договор купли-продажи, по которому был куплен участок. И там нет места рождения покупателя. А далее еще чуднее: в адресе указаны улица и номер дома, а квартиры нет! В принципе, может ли быть регистрация в многоквартирном доме без указания квартиры?
а какое вам дело до договора купли продажи между нынешним и предыдущим собственником?
их сделка уже зарегистрирована
при своей сделке и паспорт проверите, и в договор впишете всё что нужно




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2018-09-24 14:35 пользователем Mila.
24 сентября 2018 14:46
IP/Host: 46.39.228.--- Дата регистрации: 10.12.2016 Сообщений: 456
Re: Девушка без адреса
Сообщение от
Mila
а какое вам дело до договора купли продажи между нынешним и предыдущим собственником?

При операциях с недвижимостью такой подход считаю неверным, ибо если предыдущие сделки окажутся расторгнутыми, то и моя тоже. Тем более, что и трех лет не прошло.
24 сентября 2018 15:05
IP/Host: 109.248.240.--- Дата регистрации: 21.08.2014 Сообщений: 1 027
Re: Девушка без адреса
Сообщение от
Александр_Иванович_Царьгородский
ибо если предыдущие сделки окажутся расторгнутыми
Расторгнутым он быть уже не может. Максимум недействительность сделки.
24 сентября 2018 15:05
IP/Host: 91.195.136.--- Дата регистрации: 29.12.2015 Сообщений: 3 818
Re: Девушка без адреса
Сообщение от
Александр_Иванович_Царьгородский
если предыдущие сделки окажутся расторгнутыми, то и моя тоже.
вы заблуждаетесь
24 сентября 2018 15:08
Any
IP/Host: 176.195.157.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 019
Re: Девушка без адреса
каждый проверяет чистоту сделки как считает разумным.


Черная полоса бывает взлетной
24 сентября 2018 15:14
IP/Host: 46.39.228.--- Дата регистрации: 10.12.2016 Сообщений: 456
Re: Девушка без адреса
Сообщение от
breghnevs24
Сообщение отАлександр_Иванович_Царьгородский
если предыдущие сделки окажутся расторгнутыми, то и моя тоже.
вы заблуждаетесь

Вы хотите сказать, что даже если предыдущие сделки окажутся недействительными, то моя сделка по приобретению участка останется в силе?

На мой взгляд, этого не может быть. Можете объяснить свою точку зрения?
24 сентября 2018 15:20
IP/Host: 109.248.240.--- Дата регистрации: 21.08.2014 Сообщений: 1 027
Re: Девушка без адреса
Сообщение от
Александр_Иванович_Царьгородский
Можете объяснить свою точку зрения?
Тут вступает в силу правило добросовестного покупателя.
Вы никак не можете заранее знать, что его договор может быть признан недействительным.
Запись в Росрестре о регистрации права будет дополнительным подтверждением законности первой сделки.
Но проверить не помешает, все же))




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2018-09-24 15:24 пользователем ildar2709.
24 сентября 2018 15:32
IP/Host: 10.160.16.--- Дата регистрации: 02.10.2015 Сообщений: 159
Re: Девушка без адреса
Сообщение от
ildar2709
Тут вступает в силу правило добросовестного покупателя.
п. 39 По смыслу пункта 1 статьи 302 ГК РФ собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения независимо от возражения ответчика о том, что он является добросовестным приобретателем, если докажет факт выбытия имущества из его владения или владения лица, которому оно было передано собственником, помимо их воли.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 29 апреля 2010 г. N 10/22
"О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав"

Сообщение от
Александр_Иванович_Царьгородский
На мой взгляд, этого не может быть. Можете объяснить свою точку зрения?
Недействительность сделки, во исполнение которой передано имущество, не свидетельствует сама по себе о его выбытии из владения передавшего это имущество лица помимо его воли. Судам необходимо устанавливать, была ли воля собственника на передачу владения иному лицу.




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2018-09-24 15:35 пользователем Андрей_К.
24 сентября 2018 16:10
IP/Host: 82.208.97.--- Дата регистрации: 08.05.2008 Сообщений: 3 932
Re: Девушка без адреса
отсутствие данных реквизитов Покупателя в предыдущем договоре купли-продажи не является основанием, по которым сделка может быть признана недействительной.
Я понимаю еще можно было бы переживать если бы были неполными данные первого продавца.
Но в данном случае риск вообще нулевой.
24 сентября 2018 16:13
IP/Host: 46.39.228.--- Дата регистрации: 10.12.2016 Сообщений: 456
Re: Девушка без адреса
Сообщение от
Андрей_К
Сообщение отildar2709
Тут вступает в силу правило добросовестного покупателя.


Мне представляется, что в рассматриваемом контексте между сделками по продаже земли и сделками по продаже квартир нет принципиальной разницы.

А с квартирами прецедентов признания сделок недействительными сколько угодно. И каждый раз, когда квартира оказывается в мошеннической цепи, ее отбирают у добросовестного приобретателя, купившего ее последним.

Да и как иначе?

Если мошенник продал квартиру, которая ему не принадлежит, и добросовестный приобретатель честно за нее заплатил деньги (мошеннику), то это не значит, что честно купивший будет в ней жить, а прежний собственник окажется на улице.

Или я не прав?




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2018-09-24 16:15 пользователем Александр_Иванович_Царьгородский.
24 сентября 2018 16:21
IP/Host: 10.160.16.--- Дата регистрации: 02.10.2015 Сообщений: 159
Re: Девушка без адреса
Сообщение от
Александр_Иванович_Царьгородский
Если мошенник продал квартиру, которая ему не принадлежит, и добросовестный приобретатель честно за нее заплатил деньги (мошеннику), то это не значит, что честно купивший будет в ней жить, а прежний собственник окажется на улице.
все верно.
24 сентября 2018 16:39
IP/Host: 82.208.97.--- Дата регистрации: 08.05.2008 Сообщений: 3 932
Re: Девушка без адреса
Сообщение от
Александр_Иванович_Царьгородский
Если мошенник продал квартиру, которая ему не принадлежит, и добросовестный приобретатель честно за нее заплатил деньги (мошеннику), то это не значит, что честно купивший будет в ней жить, а прежний собственник окажется на улице.
Вы конкретно чего боитесь? что покупатель по первому договору и ваш продавец - разные люди с одинаковыми фио, номером паспорта и СНИЛС, зарегистрированные в одном доме?

и в чем недействительность первого договора по признакам, перечисленным в ГК?




Редактировано 2 раз(а). Последний раз 2018-09-24 16:50 пользователем Mila.
24 сентября 2018 17:06
IP/Host: 10.160.16.--- Дата регистрации: 02.10.2015 Сообщений: 159
Re: Девушка без адреса
можно еще того ИПшника найти, с ним поговорить или посетить тот поселок, пообщаться с соседями...много чего можно сделать, если есть желание себя успокоить. а так больше напоминает криво составленный договор, переход права по которому давно состоялся.
24 сентября 2018 17:25
IP/Host: 46.39.228.--- Дата регистрации: 10.12.2016 Сообщений: 456
Re: Девушка без адреса
Сообщение от
Mila
Вы конкретно чего боитесь?
Сообщение от
Андрей_К
посетить тот поселок

Трудно сказать, просто какое-то смурное ощущение. В договорах ничего малозначимого не бывает, а риелторы давно известные мастера фальсификации. Если они чего-то дописывают или забывают записать, то это не просто так.

В поселке я побывал - там никто этого продавца в глаза не видел. Даже Председатель правления. Хотя в списке о есть. Взносы платит на расчетный счет, на собрания не ходит, в поселок не приезжает. Плюс, продажа в убыток... И чтобы быстро, срочно.

И еще обязательное условие: я должен дать доверенность этому агенту на подачу документов в Росреестр. Совершенно незнакомому человеку, которого первый раз вижу.
Несколько похоже на Поле чудес в Стране дураков: я подписываю договора и передаю их агенту, я отдаю деньги и получаю расписку в их получении от человека, который неизвестно где живет, а потом сижу и жду, что кто-то мне принесет бумаги на землю.
Почему я не могу поехать сам в Росреестр? Ответ: у нас так не принято, у них свои связи, курьер поедет неизвестно когда, со мною коррелировать ему неудобно и т.п. Можно подумать, что они в день продают сто участков и главное комфорт курьера...
24 сентября 2018 17:36
IP/Host: 10.160.16.--- Дата регистрации: 02.10.2015 Сообщений: 159
Re: Девушка без адреса
Сообщение от
Александр_Иванович_Царьгородский
я подписываю договора и передаю их агенту, я отдаю деньги и получаю расписку в их получении от человека, который неизвестно где живет, а потом сижу и жду, что кто-то мне принесет бумаги на землю.
если уж так хочется этот участок, но боитесь потерять деньги, то предложите продавцу /агенту расчет через банковскую ячейку.
24 сентября 2018 17:41
IP/Host: 82.208.97.--- Дата регистрации: 08.05.2008 Сообщений: 3 932
Re: Девушка без адреса
Сообщение от
Александр_Иванович_Царьгородский
И еще обязательное условие: я должен дать доверенность этому агенту на подачу документов в Росреестр. Совершенно незнакомому человеку, которого первый раз вижу.

Несколько похоже на Поле чудес в Стране дураков: я подписываю договора и передаю их агенту, я отдаю деньги и получаю расписку в их получении от человека, который неизвестно где живет, а потом сижу и жду, что кто-то мне принесет бумаги на землю.

Почему я не могу поехать сам в Росреестр? Ответ: у нас так не принято, у них свои связи, курьер поедет неизвестно когда, со мною коррелировать ему неудобно и т.п. Можно подумать, что они в день продают сто участков и главное комфорт курьера...

я бы не стала выдавать им доверенность
Пусть лучше они вам выдадут доверенность, для комфорта их курьера:)

а оплата -как Андрей предложил:

Сообщение от
Андрей_К
предложите продавцу /агенту расчет через банковскую ячейку.




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2018-09-24 17:42 пользователем Mila.
24 сентября 2018 17:47
IP/Host: 91.195.136.--- Дата регистрации: 29.12.2015 Сообщений: 3 818
Re: Девушка без адреса
Сообщение от
Александр_Иванович_Царьгородский
И каждый раз, когда квартира оказывается в мошеннической цепи, ее отбирают у добросовестного приобретателя, купившего ее последним.
вы можете подтвердить КАЖДЫЙ случай судебной практикой?
и с чего вы решили что ваша сделка вторая в цепочке?
Сообщение от
Александр_Иванович_Царьгородский
И еще обязательное условие: я должен дать доверенность этому агенту на подачу документов в Росреестр. Совершенно незнакомому человеку, которого первый раз вижу.
Несколько похоже на Поле чудес в Стране дураков: я подписываю договора и передаю их агенту, я отдаю деньги и получаю расписку в их получении от человека, который неизвестно где живет, а потом сижу и жду, что кто-то мне принесет бумаги на землю.
Почему я не могу поехать сам в Росреестр? Ответ: у нас так не принято, у них свои связи, курьер поедет неизвестно когда, со мною коррелировать ему неудобно и т.п. Можно подумать, что они в день продают сто участков и главное комфорт курьера...
а вот тут покажите им большой кукиш. настаивайте на личном присутствии при заключении сделки.
и кстати - это единственный участок который продаётся? выбрать не из чего?
24 сентября 2018 17:48
IP/Host: 91.195.136.--- Дата регистрации: 29.12.2015 Сообщений: 3 818
Re: Девушка без адреса
Сообщение от
Андрей_К
если уж так хочется этот участок, но боитесь потерять деньги, то предложите продавцу /агенту расчет через банковскую ячейку.
+1
или всё-таки нотариус. за которого заплатите самостоятельно
24 сентября 2018 17:57
Any
IP/Host: 176.195.157.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 019
Re: Девушка без адреса
Сообщение от
Александр_Иванович_Царьгородский
И еще обязательное условие: я должен дать доверенность этому агенту на подачу документов в Росреестр. Совершенно незнакомому человеку, которого первый раз вижу.
да с чего бы.
Сообщение от
Андрей_К
если уж так хочется этот участок, но боитесь потерять деньги, то предложите продавцу /агенту расчет через банковскую ячейку.
или всю сделку через нотара и получение денег через его депозит


Черная полоса бывает взлетной
24 сентября 2018 17:59
Any
IP/Host: 176.195.157.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 019
Re: Девушка без адреса
Сообщение от
breghnevs24
за которого заплатите самостоятельно
но-но. я например в таких случаях прописываю, кто несет расходы на нотара. можно и 50 на 50, раз уж там продавцы дельны на выставление своих условий через выдачу доверы.
я бы еще и продавца и риэлтора проверила по сайтам судов и по базе ФССПИ, ну так, на всякий случай


Черная полоса бывает взлетной
24 сентября 2018 18:05
IP/Host: 91.195.136.--- Дата регистрации: 29.12.2015 Сообщений: 3 818
Re: Девушка без адреса
Сообщение от
Any
но-но. я например в таких случаях прописываю, кто несет расходы на нотара. можно и 50 на 50
судя по продавцу ему нотариус на фиг не нужен. покупатель в его глазах слишком придирчивый, пошлют его и всё тут.
24 сентября 2018 18:11
Any
IP/Host: 176.195.157.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 019
Re: Девушка без адреса
да уж с такой сделкой лучше пойти поискать другую чем столько рисков нести. ей богу
скупой платит дважды


Черная полоса бывает взлетной
24 сентября 2018 20:15
IP/Host: 46.39.228.--- Дата регистрации: 10.12.2016 Сообщений: 456
Re: Девушка без адреса
Сообщение от
Mila
Пусть лучше они вам выдадут доверенность, для комфорта их курьера

Будет ли это юридически верно?

Ведь при таком варианте я буду представлять покупателя (напрямую) и одновременно Продавца (по доверенности).
25 сентября 2018 01:33
Any
IP/Host: 176.195.157.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 019
Re: Девушка без адреса
а что разве нельзя выдать доверенность на конкретные действия? например исключительно сдачу доков в росреестр на регистрацию? часто практикуется и не вызывает сомнений


Черная полоса бывает взлетной
25 сентября 2018 09:50
IP/Host: 82.208.97.--- Дата регистрации: 08.05.2008 Сообщений: 3 932
Re: Девушка без адреса
Сообщение от
Александр_Иванович_Царьгородский
Будет ли это юридически верно?
Ведь при таком варианте я буду представлять покупателя (напрямую) и одновременно Продавца (по доверенности).
это обычная практика, юридически не возникнет никаких проблем.
Только доверенность должна быть нотариальная
1 из 2
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти