17 сентября 2018 20:51
IP/Host: 84.23.52.--- Дата регистрации: 17.09.2018 Сообщений: 1
Вопрос о предоставлении заверенной копии паспорта
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста и объясните мне правомерно ли требование будущего работодателя (при официальном устройстве на работу) копии моего паспорта? Они просят прислать либо скан паспорта либо предоставить копию, чтобы заранее приготовить документы на мое трудоустройство, но уже просят выйти на объекты , хотя по факту я еще не устроился к ним на работу. Необходимость хранения копии моего паспорта в моем будущем личном деле они аргументируют наличием каких то регулярных проверок. Если Вас не затруднит, то укажите пожалуйста номера статей кодексов и нормативных документов которые это нормируют. И второй вопрос - по роду деятельности периодически приходится проходить на режимные объекты строительства с прохождением проверки фсб и фсо. И тут впервые мне говорят (будущие мои работодатели), что у них для получения доступа на подобные объекты требуется заверенная в моем присутствии копия моего паспорта, хотя я уже неоднократно проходил подобные проверки и требовали только паспортные данные, указанные в списке сотрудников в письме на допуск на объект, а не копию паспорта, да еще и заверенную. Мне кажется, что эта организация очень подозрительная! Заранее спасибо!
18 сентября 2018 01:22
IP/Host: 92.37.182.--- Дата регистрации: 26.06.2014 Сообщений: 4 052
Re: Вопрос о предоставлении заверенной копии паспорта
Сообщение от
Alex_Vl
Подскажите пожалуйста и объясните мне правомерно ли требование будущего работодателя (при официальном устройстве на работу) копии моего паспорта?

не правомерно, т.е. паспорт вы предоставить должны, копию - нет. И копия может хранится у работодателя только с вашего согласия

Сообщение от
Alex_Vl
Мне кажется, что эта организация очень подозрительная!

не обязательно, многие работодатели втихаря копии делают и хранят. Потому как могут понадобится.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти