17 сентября 2018 17:15
IP/Host: 178.68.237.--- Дата регистрации: 28.06.2014 Сообщений: 780
ИФНС взыскивает долг с ИП в рамках КАС РФ
ИФНС взыскивает долг по УСН с ИП. ИП,у которого имеется задолженность по УСН в июне17г. закрыл ИП. В июле18г. заново открыл ИП.Сначала ИФНС подали в мае18г. в мир.суд на выдачу суд.приказа.Отменил суд.приказ. Сейчас в сент.18г. ИФНС подали в гор.суд административный иск. Разве не в арбитраж должен обращаться ИФНС по долгам ИП? И вправе ли ИФНС взыскать долг с ИП в рамках КАС РФ, а не в порядке ГПК или АПК РФ?

И если все-таки должен быть арбитраж и адм.иск завернут, то вынесенный мир.судом суд.приказ о взыскании долга по УСН, а потом отменный, будет влиять в арбитраже на срок исковой давности?
17 сентября 2018 17:18
IP/Host: 91.195.136.--- Дата регистрации: 29.12.2015 Сообщений: 3 818
Re: ИФНС взыскивает долг с ИП в рамках КАС РФ
Сообщение от
Egor Egorych
Разве не в арбитраж должен обращаться ИФНС по долгам ИП?
нет. ИП - физик.
КАС РФ Статья 286. Право на обращение в суд с административным исковым заявлением о взыскании обязательных платежей и санкций

1. Органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей (далее - контрольные органы), вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти