17 сентября 2018 13:27
IP/Host: 178.68.237.--- Дата регистрации: 28.06.2014 Сообщений: 780
Закрыть ИП в период судебного заседания в АС?
ИП прекратил деятельность в 17г. В июле 18г. возобновил статус ИП. После возобновления статуса ИП подал иск в АС о взыскании пени с заказчика за просрочку платежей за оказанные услуги старым ИП.Иск и уточнения АС суд принял к рассмотрению,назначил суд.заседание.
Будет ли при вынесении решения учитываться,то,что у истца-ИП другой ОГРНИП?
И можно ли сейчас до вынесения решения,закрыть ИП?Или надо обязательно дождаться решения?
ИП деятельности не ведет, а страховые взносы капают. ИП регили для того, чтобы иск подать в АС, а не в СОЮ.
17 сентября 2018 15:37
IP/Host: 91.242.170.--- Дата регистрации: 24.08.2015 Сообщений: 1 760
Re: Закрыть ИП в период судебного заседания в АС?
Сообщение от
Egor Egorych
Будет ли при вынесении решения учитываться,то,что у истца-ИП другой ОГРНИП?
Нет.
Сообщение от
Egor Egorych
И можно ли сейчас до вынесения решения,закрыть ИП?Или надо обязательно дождаться решения?
Можно, после принятия дела к производству АС оно подлежит рассмотрению в АС даже в случае изменения статуса одной из сторон.
"Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации 1 (2014)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 24.12.2014)

ВОПРОС 4. В каких случаях гражданин, не имеющий статуса индивидуального предпринимателя, может быть стороной в деле, рассматриваемом арбитражным судом, если спор носит экономический характер?
ОТВЕТ. Согласно положениям ст. 27 АПК РФ арбитражному суду подведомственны дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности. Арбитражные суды разрешают экономические споры и рассматривают иные дела с участием юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, а в случаях, предусмотренных АПК РФ и иными федеральными законами, с участием Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, образований, не имеющих статуса юридического лица, и граждан, не имеющих статуса индивидуального предпринимателя. Иные дела могут быть отнесены к подведомственности арбитражных судов федеральным законом.
На основании ст. 28 АПК РФ арбитражные суды рассматривают в порядке искового производства возникающие из гражданских правоотношений экономические споры и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, а в случаях, предусмотренных АПК РФ и иными федеральными законами, другими организациями и гражданами.
Экономические споры и иные дела, отнесенные законом к ведению арбитражных судов, суды общей юрисдикции не рассматривают (ч. 3 ст. 22 ГПК РФ).
В силу абзаца первого п. 3 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 18 августа 1992 г. N 12/12 "О некоторых вопросах подведомственности дел судам и арбитражным судам" гражданские дела подлежат рассмотрению в суде, если хотя бы одной из сторон является гражданин, не имеющий статуса предпринимателя, либо в случае, когда гражданин имеет такой статус, но дело возникло не в связи с осуществлением им предпринимательской деятельности.
Как разъяснено в п. 13 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 1 июля 1996 г. N 6/8 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", гражданин, занимающийся предпринимательской деятельностью, но не прошедший государственную регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя, не приобретает в связи с занятием этой деятельностью статуса предпринимателя, споры с участием таких лиц, в том числе связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, подведомственны суду общей юрисдикции.
С момента прекращения действия государственной регистрации гражданина в качестве индивидуального предпринимателя, в частности в связи с истечением срока действия свидетельства о государственной регистрации, аннулированием государственной регистрации и т.п., дела с участием указанных граждан, в том числе и связанные с осуществлявшейся ими ранее предпринимательской деятельностью, подведомственны судам общей юрисдикции, за исключением случаев, когда такие дела были приняты к производству арбитражным судом с соблюдением правил о подведомственности до наступления указанных выше обстоятельств.
Из смысла норм процессуального законодательства с учетом разъяснений высших судебных инстанций следует, что гражданин может быть лицом, участвующим в арбитражном процессе в качестве стороны, исключительно в случаях, если на момент обращения в арбитражный суд он имеет государственную регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя либо если участие гражданина без статуса индивидуального предпринимателя в арбитражном процессе предусмотрено федеральным законом (например, ст. 33 и 225.1 АПК РФ).
Иной подход к решению данного вопроса противоречил бы общему принципу разграничения юрисдикционных полномочий судов общей юрисдикции и арбитражных судов, согласно которому в основе данного разграничения должны быть заложены критерии характера спора и его субъектного состава, применяемые в совокупности.




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2018-09-17 15:38 пользователем harted1.
17 сентября 2018 17:01
IP/Host: 178.68.237.--- Дата регистрации: 28.06.2014 Сообщений: 780
Re: Закрыть ИП в период судебного заседания в АС?
Сообщение от
harted1
Можно, после принятия дела к производству АС оно подлежит рассмотрению в АС даже в случае изменения статуса одной из сторон.

Т.е. если иск принят АС,но истец в ходе суд.рассмотрения утратил статус ИП,а в последующем уточнил свои исковые требования (увеличил сумму иска),будучи уже не ИП,то такие уточнения АС обязан принять?
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти