14 сентября 2018 07:33
IP/Host: 95.108.225.--- Дата регистрации: 09.04.2015 Сообщений: 66
работодатель просит открыть ИП
Доброго времени суток! Устраиваюсь на работу в Управляющую компанию на должность секретарь-делопроизводитель. Руководитель говорит, что большая часть сотрудников в компании работает как ИП, при этом все расходы и помощь в оформлении, компания берет на себя. Делается это все с целью экономии средств, нет возможности содержать большой штат, якобы оплачивать за мое ИП все финансовые моменты компании обходится дешевле. Прошу помощи в этом вопросе! Расскажите максимально детально пожалуйста.
1.Есть ли какие-то нюансы? Подводные камни?
2.Могу ли я как-либо пострадать финансово?
3.Как могу подстраховаться?
Хотелось бы побороться именно за это место, по ряду причин.
Заранее большое спасибо!
14 сентября 2018 08:03
IP/Host: 46.0.42.--- Дата регистрации: 12.04.2017 Сообщений: 1 003
Re: работодатель просит открыть ИП
Самое очевидное - ваши отношения будут регулироваться ГК, а не ТК. Это значит, что у вас не будет отпускных, больничных и т.д. Зато у вас будет обычный гражданский договор, типа подряда или оказания услуг.
14 сентября 2018 08:50
IP/Host: 176.213.140.--- Дата регистрации: 22.01.2018 Сообщений: 1 030
Re: работодатель просит открыть ИП
Мутная компания какая-то, не стоит с ней связываться.
Помимо того, что Вам ответил samSasha, Вы обязаны будете самостоятельно платить налоги, взносы в пенсионный фонд, сдавать различную отчетность.
14 сентября 2018 09:04
IP/Host: 91.242.170.--- Дата регистрации: 24.08.2015 Сообщений: 1 760
Re: работодатель просит открыть ИП
ИП должен самостоятельно вести налоговый учет, уплачивать ЕНВД/УСН/НДФЛ (в зависимости от выбранной системы), страховые взносы в ПФР и ФФМС (насколько помню, фиксированные взносы на 2018 год около 30 тыс. рублей).
Так что согласен со словами
Сообщение от
Vit.Vas
Мутная компания какая-то, не стоит с ней связываться.
14 сентября 2018 09:09
IP/Host: 109.248.240.--- Дата регистрации: 21.08.2014 Сообщений: 1 027
Re: работодатель просит открыть ИП
Если где то в делопроизводстве накосячите (а УК при этом понесет серьезные убытки), будете отвечать всем своим имуществом, а не в тех рамках, которые установлены для работников. Вам оно надо?
14 сентября 2018 09:11
IP/Host: 109.248.240.--- Дата регистрации: 21.08.2014 Сообщений: 1 027
Re: работодатель просит открыть ИП
Сообщение от
Мультик
Хотелось бы побороться именно за это место, по ряду причин
Напишите заявление о приеме на работу на эту должность.
14 сентября 2018 09:11
IP/Host: 95.108.133.--- Дата регистрации: 09.04.2015 Сообщений: 66
Re: работодатель просит открыть ИП
Управляющая компания обслуживает наш городок уже более 4 лет(столько я тут живу) и сейчас.Мутная?да нет вроде!Но беспокоит момент,мне с этого потом не "налипнуть"бы как ИП на какого-либо рода проблемы,ответственность за деятельность компании...Все-таки секретарь- ДЕЛОПРОИЗВОДИТЕЛЬ наверное будет участвовать в подписании каких-либо документов и т.п. Все финансовые моменты,как и бумажные при открытии ИП, руководитель обещает взять на себя.Интерисует именно риск мой,есть ли он?И вообще это рабочая тема,это практикуется вообще?
14 сентября 2018 09:16
IP/Host: 95.108.141.--- Дата регистрации: 09.04.2015 Сообщений: 66
Re: работодатель просит открыть ИП
Это же не гос.уч.,это частник, ему лично я и предложила свою кандидатуру,он согласился,но вот на таких условиях,так кому же писать заявление о приеме на работу?Ему же! Зачем,что оно даст?не совсем понимаю?Это в чем-то меня подстрахует?




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2018-09-14 09:17 пользователем Мультик.
14 сентября 2018 09:17
IP/Host: 109.248.240.--- Дата регистрации: 21.08.2014 Сообщений: 1 027
Re: работодатель просит открыть ИП
Сообщение от
Мультик
Управляющая компания обслуживает наш городок уже более 4 лет(столько я тут живу)
Это не срок.
Сообщение от
Мультик
потом не "налипнуть"бы как ИП на какого-либо рода проблемы,ответственность за деятельность компании..
Когда фирму начнут "сливать", крайними во всех вопросах окажутся "ИП-работники". Еще неизвестно, как на это конкурсный управляющий потом посмотрит. Не исключено ,что часть "зарплаты" придется вернуть в конкурсную массу.
14 сентября 2018 09:18
IP/Host: 91.242.170.--- Дата регистрации: 24.08.2015 Сообщений: 1 760
Re: работодатель просит открыть ИП
Сообщение от
Мультик
Интерисует именно риск мой,есть ли он?
Выше уже написали - налоги (минимум 30 тыс. в год фиксированных отчислений на пенсионное и медицинское страхование, не считая иных налогов, связанных с осуществлением деятельности), повышенная по сравнению с работниками ответственность за возможные убытки компании, отсутствие гарантий, предусмотренных трудовым кодексом (отпуска, увольнения, продолжительность рабочего дня и т.д.).
Сообщение от
Мультик
руководитель обещает взять на себя.
Это только слова, которые не имеют юридической силы.
Сообщение от
Мультик
И вообще это рабочая тема,это практикуется вообще?
С юридической точки зрения - совсем не нормальная.
14 сентября 2018 09:19
IP/Host: 109.248.240.--- Дата регистрации: 21.08.2014 Сообщений: 1 027
Re: работодатель просит открыть ИП
Сообщение от
Мультик
Это же не гос.уч.,это частник, ему лично я и предложила свою кандидатуру,он согласился,но вот на таких условиях,так кому же писать заявление о приеме на работу?Ему же! Зачем,что оно даст?не совсем понимаю?Это в чем-то меня подстрахует?
Если там есть вакансия, он обязан рассмотреть Ваше заявление о приме на работу. и не важно, гос или не гос учреждение.
Если по каким то причинам Вы не подходите, он это укажет Вам. И его официальный отказ будет явно не связан с тем, что Вы отказались ИП открывать.
14 сентября 2018 09:21
IP/Host: 95.108.141.--- Дата регистрации: 09.04.2015 Сообщений: 66
Re: работодатель просит открыть ИП
Сообщение от
Мультик
Самое очевидное - ваши отношения будут регулироваться ГК, а не ТК. Это значит, что у вас не будет отпускных, больничных и т.д. Зато у вас будет обычный гражданский договор, типа подряда или оказания услуг.
это по теме,спасибо! Важная информация!Вот такие моменты меня и интересуют.Т.к я откидываю момент финансовый(верю на слово работодателю про налоги и т.п.)Но про мелочи все остальные,знать хотелось бы)))
14 сентября 2018 09:24
IP/Host: 46.0.42.--- Дата регистрации: 12.04.2017 Сообщений: 1 003
Re: работодатель просит открыть ИП
Сообщение от
Мультик
верю на слово работодателю про налоги и т.п.
Это самое, мягко говоря, хреновое, что вы можете сделать при такой схеме:)
14 сентября 2018 09:40
IP/Host: 95.108.133.--- Дата регистрации: 09.04.2015 Сообщений: 66
Re: работодатель просит открыть ИП
Написав письменное обращение на данную должность,не" щелкну ли я по носу" возможно будущему руководителю?который предлагает мне работу именно на этих условиях...?Он же сам себе хозяин,скажет просто,что штат такой содержать не может..говорил же уже..штат полный,места нет, человек нужен,но только через ИП...Я получу отказ и собственно уже и через ИП стану не нужна,такая "продуманка"Не хотелось бы портить еще не начавшиеся трудовые отношения...
Может как-то могу я на его "хитрость"перехитрить?какие-то расписки или т.п?
14 сентября 2018 09:43
IP/Host: 91.242.170.--- Дата регистрации: 24.08.2015 Сообщений: 1 760
Re: работодатель просит открыть ИП
Сообщение от
Мультик
это по теме,спасибо! Важная информация!Вот такие моменты меня и интересуют.Т.к я откидываю момент финансовый(верю на слово работодателю про налоги и т.п.)Но про мелочи все остальные,знать хотелось бы)))
У Вас не будет отпусков, выходных, режима рабочего времени (Вы будете выполнять работу по факту, вне зависимости от того, уложитесь ли в 8 часов или придется сидеть по 20 часов 7 дней в неделю).
Расторгнуть договор с Вами смогут в любой момент, никаких гарантий, связанных с увольнением работников, нет.
Трудовую книжку Вам не заведут. Пенсионные отчисления будут (уплачивать, правда, будете их Вы сами, а не работодатель), но исходя из довольно низкой базы, так что на большие пенсионные накопления не рассчитывайте.
А вот больничного у Вас не будет (и в случае болезни Вы все равно должны будете выполнять свою работу, в отличие от наемного работника, даже если в больницу положат).
Это только то, что первым делом вспомнилось. Иных мелочей еще очень много.
Сообщение от
samSasha
Это самое, мягко говоря, хреновое, что вы можете сделать при такой схеме:)
Абсолютно согласен :)
14 сентября 2018 09:44
IP/Host: 91.242.170.--- Дата регистрации: 24.08.2015 Сообщений: 1 760
Re: работодатель просит открыть ИП
Сообщение от
Мультик
Может как-то могу я на его "хитрость"перехитрить?какие-то расписки или т.п?
Вы сможете признать через суд отношения трудовыми, но без гарантии, и проблемы с уже открытым ИП это не решит (нужно будет как минимум прекращать регистрацию в качестве ИП в налоговой и сдавать налоговую отчетность за тот период, когда ИП функционировал, плюс уплачивать налоги).
14 сентября 2018 09:45
IP/Host: 95.108.141.--- Дата регистрации: 09.04.2015 Сообщений: 66
Re: работодатель просит открыть ИП
по поводу слива компании... опять же правда большая ответственность с ИПшников,как тут я могу тоже себя подстраховать(письменно)об ответственности в случае чего...какие-то "рамки"ограничить с руководителем?
14 сентября 2018 09:50
IP/Host: 95.108.244.--- Дата регистрации: 09.04.2015 Сообщений: 66
Re: работодатель просит открыть ИП
Короче я так понимаю,все мои "помощники")))) считают что схема мутная,рискованная и стоит попробовать письменный запрос о приеме на работу?В противном случае не лезть?
14 сентября 2018 09:54
IP/Host: 109.248.240.--- Дата регистрации: 21.08.2014 Сообщений: 1 027
Re: работодатель просит открыть ИП
Сообщение от
Мультик
Короче я так понимаю,все мои "помощники")))) считают что схема мутная,рискованная и стоит попробовать письменный запрос о приеме на работу?В противном случае не лезть?
Незнаю, прокатит или нет. Может открыть ИП, заключить договор оказания услуг, но попробовать сделать его так, чтобы он был похож на трудовой.
Потом ИП закрыть.
Только нужно о последствиях подумать пока).
14 сентября 2018 10:31
IP/Host: 194.190.5.--- Дата регистрации: 24.11.2017 Сообщений: 167
Re: работодатель просит открыть ИП
Сообщение от
Мультик
Не хотелось бы портить еще не начавшиеся трудовые отношения
Трудовыми отношениями тут и не пахнет. В таком случае на гарантии при приеме на работу, гарантии по оплате труда, гарантированную продолжительность рабочего времени не более 40 часов в неделю, оплату листков нетрудоспособности, ежегодные оплачиваемые отпуска, трудовые гарантии в связи с имеющимися семейными обязанностями, гарантии при увольнении и другие гарантии, которые предоставляются работнику Трудовым кодексом, полагаю, можете не рассчитывать.
Также период Вашей "работы" в данной организации не будет учитываться Пенсионным фондом при исчислении Вашего трудового стажа, на Ваше имя не будут уплачиваться обязательные взносы во внебюджетные фонды (ПФР, ОМС, ФСС).

Сообщение от
Мультик
Все финансовые моменты,как и бумажные при открытии ИП, руководитель обещает взять на себя
Будет за Вас ходить и собирать документы, необходимые для регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, сам бегать с ними в налоговую, исправлять недочеты в документах и доносить отсутствующие/забытые, будет при этом сам оплачивать все понесенные им в связи с этим издержки, оплатит за Вас государственную пошлину? И что он Вам как "работнику" при всем этом обещает? Что Вы просто будете у него работать делопроизводителем?
Также другие участники указали на обязательства по отчетности и налоговую нагрузку, которые будут Вам обеспечены при регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.
Не лучше ли будет найти себе похожую вакансию, только с официальным и более-менее понятным ТРУДОУСТРОЙСТВОМ?




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2018-09-14 10:36 пользователем Earth7phere.
14 сентября 2018 10:40
IP/Host: 91.242.170.--- Дата регистрации: 24.08.2015 Сообщений: 1 760
Re: работодатель просит открыть ИП
Сообщение от
Earth7phere
Также период Вашей "работы" в данной организации не будет учитываться Пенсионным фондом при исчислении Вашего трудового стажа, на Ваше имя не будут уплачиваться обязательные взносы во внебюджетные фонды (ПФР, ОМС, ФСС).
Здесь не соглашусь, ИП обязаны платить за себя страховые взносы, и в пенсионный стаж периоды осуществления деятельности в качестве ИП засчитываются.
Только размеры взносов таковы, что на большую пенсию можно не претендовать (раньше считали исходя из 2 МРОТ, сейчас в фиксированном размере, но примерно на том же уровне).
14 сентября 2018 10:42
IP/Host: 194.190.5.--- Дата регистрации: 24.11.2017 Сообщений: 167
Re: работодатель просит открыть ИП
Сообщение от
Мультик
Написав письменное обращение на данную должность,не" щелкну ли я по носу" возможно будущему руководителю?
Работодатель при имеющейся у него вакансии обязан рассмотреть Вашу кандидатуру. Если он откажет Вам в приеме на работу, такой отказ должен быть обоснованным и должен соответствовать Трудовому кодексу. Если Вы не будете согласны с отказом работодателя от приема Вас на работу, Вы будете вправе его обжаловать, в том числе в суде.




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2018-09-14 10:55 пользователем Earth7phere.
14 сентября 2018 10:48
IP/Host: 194.190.5.--- Дата регистрации: 24.11.2017 Сообщений: 167
Re: работодатель просит открыть ИП
Сообщение от
harted1
Здесь не соглашусь, ИП обязаны платить за себя страховые взносы, и в пенсионный стаж периоды осуществления деятельности в качестве ИП засчитываются.
Я имел в виду, что именно "работодатель" при обозначенной автором темы схеме никаких взносов в пользу "работника" платить не будет. Возмещать "работнику" средства, которые он сам в отношении себя обязан будет уплачивать в качестве взносов, "работодатель" также, скорее всего, не станет. По поводу периода осуществления деятельности в качестве ИП и стажа - мое упущение.




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2018-09-14 10:54 пользователем Earth7phere.
14 сентября 2018 11:15
IP/Host: 176.213.140.--- Дата регистрации: 22.01.2018 Сообщений: 1 030
Re: работодатель просит открыть ИП
С одним близким мне человеком была ситуация, один в один с описанной Вами. Он, работая в фирме, по просьбе директора зарегистрировался в качестве ИП. Тоже тот рассказывал, что будет все чудно и прекрасно, беспокоиться не о чем. В конечном итоге в отношении директора фирмы возбудили уголовное дело (мошенничество в особокрупном размере), а близкий мне человек еле еле в соучастники не угодил. Много нервов ему это стоило. Вот и думайте, надо Вам это.
14 сентября 2018 11:26
IP/Host: 95.108.141.--- Дата регистрации: 09.04.2015 Сообщений: 66
Re: работодатель просит открыть ИП
Всем участникам в моей проблеме большое спасибо!Все мне ясно и понятно! Буду проситься на стандартный трудовой договор...а на нет и суда нет!Слишком замороченная схема,что он мне предлагает....Спасибо!
14 сентября 2018 11:30
IP/Host: 176.213.140.--- Дата регистрации: 22.01.2018 Сообщений: 1 030
Re: работодатель просит открыть ИП
Сообщение от
Мультик
а на нет и суда нет
К сожалению, в жизни случается так, что на нет и суд есть.
14 сентября 2018 11:59
IP/Host: 95.108.244.--- Дата регистрации: 09.04.2015 Сообщений: 66
Re: работодатель просит открыть ИП
Сообщение от
Vit.Vas
К сожалению, в жизни случается так, что на нет и суд есть.
Не,через суд я работать не хочу))))Навязываться тоже,спрошу по т.д. возьмет,то хорошо,а нет-так нет
14 сентября 2018 12:03
IP/Host: 95.108.141.--- Дата регистрации: 09.04.2015 Сообщений: 66
Re: работодатель просит открыть ИП
Сообщение от
ildar2709
Напишите заявление о приеме на работу на эту должность.
А это в произвольной форме,или есть образец?
Приду к нему с заявлением и что он должен его как-то зафиксировать?подписать?выкинет и все,а мне ответит что вакансии нет...?или как?
14 сентября 2018 12:07
IP/Host: 176.213.140.--- Дата регистрации: 22.01.2018 Сообщений: 1 030
Re: работодатель просит открыть ИП
Сообщение от
Мультик
Приду к нему с заявлением и что он должен его как-то зафиксировать?подписать?выкинет и все,а мне ответит что вакансии нет...?или как?
Проще поступить так:
Сообщение от
Мультик
спрошу по т.д. возьмет,то хорошо,а нет-так нет
14 сентября 2018 12:12
IP/Host: 176.213.140.--- Дата регистрации: 22.01.2018 Сообщений: 1 030
Re: работодатель просит открыть ИП
Если еще не начав работать, Вы уже понимаете, что у Вас может быть много головной боли, стоит ли вообще заморачиваться с таким "работодателем"?scratch
1 из 2
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти