13 сентября 2018 10:57
IP/Host: 80.254.50.--- Дата регистрации: 13.09.2018 Сообщений: 5
Участок под залогом, что делать?
Уважаемый форум, просьба пояснить ситуацию.
Приобрела участок. До выплаты полной суммы был пред дог., в котором был пункт, в котором продавец гарантирует, что на момент подписания основного договора он не будет находится под залогом и обременением. Подписала основной договор, заказала расширенную выписку и обнаружила, что участок в залоге у физического лица "по основании какого-то договора". Требую от продавца снять залог, на что он мне отвечает, что залог будет снят при перерегистрации прав собственности на меня.

Вопросы
1. действительно ли залог может быть снят при перерегистрации собственности?
2. Какие риски у меня в ситуации, если залог не будет снят?.
3. Нарушили ли продавец закон, продавая мне участок, находящийся в залоге, и если да, то какие статьи ?

Заранее благодарю профи за ответ
13 сентября 2018 11:25
IP/Host: 82.208.97.--- Дата регистрации: 07.02.2018 Сообщений: 2 592
Re: Участок под залогом, что делать?
Сообщение от
АннаВерлис
1. действительно ли залог может быть снят при перерегистрации собственности?
нет
без заявления того самого "физического лица" он снят быть не может
Сообщение от
АннаВерлис
2. Какие риски у меня в ситуации, если залог не будет снят?.
Росеррестр вам не зарегистрирует переход права на вас аж по двум основанияс а) не представлено согласие залогодателя на переход права б) в сделке не указано о наличии ограничения (залога)
Сообщение от
АннаВерлис
3. Нарушили ли продавец закон, продавая мне участок, находящийся в залоге, и если да, то какие статьи ?
кучу законов он нарушил и кучу статей разных законов возможно даже и уголовный кодекс (хотя тут маловероятно доказать) так что перечислением заниматься не буду - обратитесь к юристу в реале
ЗЫ: и у меня складывается впечатление что вы не в той закладке тему разместили - скорее всего вам надо было разместить в теме "студенты". Извиняюсь если это не так
13 сентября 2018 11:46
IP/Host: 80.254.50.--- Дата регистрации: 13.09.2018 Сообщений: 5
Re: Участок под залогом, что делать?
Благодарю за ответ.
Сообщение от
тот-самый-Мавр
Росеррестр вам не зарегистрирует переход права на вас аж по двум основанияс а) не представлено согласие залогодателя на переход права б) в сделке не указано о наличии ограничения (залога)
Продавец предлагает оформить доверенность на его регистраторов на право регистрации перехода прав собственности и уверяет, что в момент подачи документов на регистрацию будет подано заявление от того самого "физ лица"
.
Сообщение от
тот-самый-Мавр
кучу законов он нарушил и кучу статей разных законов возможно даже и уголовный кодекс (хотя тут маловероятно доказать) так что перечислением заниматься не буду - обратитесь к юристу в реале
Я полагала, что обращаюсь к реальным юристам - не так? Мне не нужна "куча статей", достаточно указать наиболее существенные. История взаимоотношения с этим продавцом такова, что при наличии аргументированной позиции и особенно апеллирования к статьям закона, он исправляет нарушений. Отсуда и просьба помочь.
Сообщение от
тот-самый-Мавр
ЗЫ: и у меня складывается впечатление что вы не в той закладке тему разместили - скорее всего вам надо было разместить в теме "студенты". Извиняюсь если это не так
Хмм. извините, если оскорбила простотой вопроса.
13 сентября 2018 12:42
IP/Host: 82.208.97.--- Дата регистрации: 07.02.2018 Сообщений: 2 592
Re: Участок под залогом, что делать?
Сообщение от
АннаВерлис
Продавец предлагает оформить доверенность на его регистраторов на право регистрации перехода прав собственности
вот этого не понял - что вы имеете в виду - насколько я знаю регистраторы это гос служащие которые занимаются гос регистрацией и вряд ли они будут ходить вместо вашего продавца сдавать за него его документы в свою контору, наверное на кого то другого доверенность будет выписана (учтите доверенность должна быть нотариальная)


Сообщение от
АннаВерлис
Я полагала, что обращаюсь к реальным юристам - не так?
так, но советую обратиться к юристу в реале. Просто потому что мне лично лень, да и думаю что другие форумчане вряд ли горят желанием - если вы не в курсе все форумчане тут не работают, а просто тут тусуются и не являются работниками Гаранта (за ооооочень редким исключением). так что здесь по сути колхоз, то бишь дело добровольное - есть время и желание ответят, нет ни того ни другого не ответят
Сообщение от
АннаВерлис
и уверяет, что в момент подачи документов на регистрацию будет подано заявление от того самого "физ лица"
- а если то лицо не придет? слова к делу не пришьешь - так что риск остается. Но даже если и придет, то основание по пункту "б" - в сделке не указано о наличии ограничения (залога) существующего на дату заключения договора" не снимается и тут все зависит от левой пятки регистратора которому дело попадется- "пропустит" он это или нет, в данном случае у него основания для приостановки имеются (хотя и не железобетонные), но может и пропустить.

Сообщение от
АннаВерлис
Хмм. извините, если оскорбила простотой вопроса.
я не оскорбился, более того - я извинился заранее если это не так, а почему писать не стал я уже выше объяснил
13 сентября 2018 12:52
IP/Host: 80.254.50.--- Дата регистрации: 13.09.2018 Сообщений: 5
Re: Участок под залогом, что делать?
Сообщение от
тот-самый-Мавр
пропустит" он это или нет, в данном случае у него основания для приостановки имеются (хотя и не железобетонные), но может и пропустить.

Мавр. Отвлеку еще на 5 минут. - гипотетически если документы примут к регистрации и свидетельство на право собственности будет получено, залог сохранится?
Просто я не единственный покупатель у этого продавца ( это КПоселок, в котором все участки сейчас имеют единую проблему с залогом, но несколько покупателей уже оформили доверенности и их документы приняли к регистрации)
13 сентября 2018 13:01
IP/Host: 82.208.97.--- Дата регистрации: 07.02.2018 Сообщений: 2 592
Re: Участок под залогом, что делать?
Сообщение от
АннаВерлис
гипотетически если документы примут к регистрации и свидетельство на право собственности будет получено, залог сохранится?
если залог не будет снят по заявлению залогодателя и он не представит согласие на регистрацию перехода прав, то вам просто в регистрации откажут (ну сначала конечно приостановят, а потом откажут), а если он залог не снимет, но даст согласие на переход права, то залог останется - причем должником будете вы
Сообщение от
АннаВерлис
( это КПоселок, в котором все участки сейчас имеют единую проблему с залогом, но несколько покупателей уже оформили доверенности и их документы приняли к регистрации)
наверное доверенности были не на регистраторов а на покупателе (нотариальные), что вполне допускается
а то что приняли к регистрации ничего не означает - принять к регистрации не значит что зарегистрируют, но если зарегили, то по видимому у тамошних регистраторов левая пятка по одинаковому зачесалась (не будем уточнять по каким причинам) - как я говорил - тут спорная ситуация и она целиком на усмотрение конкретного регистратора. Но если уж такие сделки ергились, то шанс что и вашу зарегят вполне велик
13 сентября 2018 13:09
IP/Host: 80.254.50.--- Дата регистрации: 13.09.2018 Сообщений: 5
Re: Участок под залогом, что делать?
Сообщение от
тот-самый-Мавр
Но если уж такие сделки ергились, то шанс что и вашу зарегят вполне велик
Сообщение от
тот-самый-Мавр
а если он залог не снимет, но даст согласие на переход права, то залог останется - причем должником будете вы
При таком исходе этот шанс и не нужен. Спасибо.
Правильно понимаю, в текущей ситуации единственное решение которое снимает с меня риски - получение заявления от залогодателя о том что снимает залог с этого участка и подтверждение снятия залога выпиской из реестра так?
13 сентября 2018 13:23
IP/Host: 82.208.97.--- Дата регистрации: 07.02.2018 Сообщений: 2 592
Re: Участок под залогом, что делать?
Сообщение от
АннаВерлис
получение заявления от залогодателя о том что снимает залог с этого участка
это заявление он не вам должен подать, а в Росреестр, а в остальном так
только при снятии залога выписка не выдается, поэтому ее нужно будет заново за 400 рэ заказывать (если бумажную)
Электронная дешевле
17 сентября 2018 00:14
IP/Host: 46.39.47.--- Дата регистрации: 29.04.2008 Сообщений: 14 844
Re: Участок под залогом, что делать?
Сообщение от
АннаВерлис
"по основании какого-то договора"
Какого?
Сообщение от
АннаВерлис
До выплаты полной суммы был пред дог., в котором был пункт, в котором продавец гарантирует, что на момент подписания основного договора он не будет находится под залогом и обременением.
Все верно. В отношении третьих лиц. Предполагаю принцип добросовестности. Залогодержатель, случайно, не продавец ваш? Если да, то у Вас - ипотека. Уплачиваете цену, как вы пишите - в рассрочку, вместе с продавцом идете и сдаете документы о снятии обременения в связи с оплатой сделки. От его имени может быть и доверенность выдана, нотариальная, как Вам выше указали.
Или ситуация иная со сделкой?
Сообщение от
АннаВерлис
пред дог.
Вы это, случайно, на регистрацию не подавали? Дата обременения, случайно, не совпадает?


Красная точка лазерного прицела на вашем лбу - это тоже чья-то точка зрения.
17 сентября 2018 00:36
IP/Host: 188.170.75.--- Дата регистрации: 13.09.2018 Сообщений: 5
Re: Участок под залогом, что делать?
Сообщение от
Александр Г.
Залогодержатель, случайно, не продавец ваш?
нет
Сообщение от
Александр Г.
Вы это, случайно, на регистрацию не подавали?
нет я на регистрацию еще не подавала
благодарю за участие в обсуждении
17 сентября 2018 02:40
IP/Host: 46.39.47.--- Дата регистрации: 29.04.2008 Сообщений: 14 844
Re: Участок под залогом, что делать?
Значит, Ваша сделка недействительна. Или пусть продавец деньги возвращает или пусть "бегом" снимает обременение.


Красная точка лазерного прицела на вашем лбу - это тоже чья-то точка зрения.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти