9 сентября 2018 16:25
IP/Host: 178.155.4.--- Дата регистрации: 09.09.2018 Сообщений: 2
Отказ от украинского гражданства
Здравствуйте.
У меня следующая ситуация. Я получил гражданство РФ по родителю в ноябре 2017. При получении давал нотариальное обязательство в течение года отказаться от украинского гражданства и предоставить справку. По факту сейчас проживаю постоянно в России.

Как выяснилось отказ от украинского гражданства довольно долгий и сложный. Я же думал что там все решается в короткий срок. И собственно я не успею предоставить справку о выходе с украинского гражданства в срок.

Какие могут быть штрафы и санкции с стороны РФ ко мне?
Нужно ли мне делать уведомление о двойном гражданстве в ФМС по месту жительства?
И какой самый простой и легальный вариант отказа от украинского гражданства?
Заранее спасибо.
9 сентября 2018 17:26
IP/Host: 95.221.12.--- Дата регистрации: 19.08.2018 Сообщений: 196
Re: Отказ от украинского гражданства
Сообщение от
Максим85
Какие могут быть штрафы и санкции с стороны РФ ко мне?
ст.330.2 УК РФ - наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.

Сообщение от
Максим85
Нужно ли мне делать уведомление о двойном гражданстве в ФМС по месту жительства?
Да, нужно.

Сообщение от
Максим85
И какой самый простой и легальный вариант отказа от украинского гражданства?
Отказ гражданина Украины от имеющегося у него гражданства Украины осуществляется путем направления данным гражданином заявления об отказе от имеющегося у него гражданства Украины в полномочный орган данного государства. Документом, подтверждающим отказ гражданина Украины от имеющегося у него гражданства Украины, является нотариально заверенная копия заявления данного гражданина об отказе от имеющегося у него гражданства Украины. (п.п в п.2.1 ст.14 ФЗ "О гражданстве РФ"
9 сентября 2018 17:41
IP/Host: 91.195.136.--- Дата регистрации: 29.12.2015 Сообщений: 3 818
Re: Отказ от украинского гражданства
Сообщение от
LevSever
ст.330.2 УК РФ - наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.
ну вы ему ещё измену Родине припишите
9 сентября 2018 19:42
IP/Host: 82.149.128.--- Дата регистрации: 19.08.2018 Сообщений: 196
Re: Отказ от украинского гражданства
Сообщение от
breghnevs24
ну вы ему ещё измену Родине припишите
При чём здесь я? Это ЗАКОН.
9 сентября 2018 19:45
IP/Host: 91.195.136.--- Дата регистрации: 29.12.2015 Сообщений: 3 818
Re: Отказ от украинского гражданства
Сообщение от
LevSever
При чём здесь я? Это ЗАКОН.
данная статья к нему не имеет никакого отношения
9 сентября 2018 19:52
IP/Host: 82.149.128.--- Дата регистрации: 19.08.2018 Сообщений: 196
Re: Отказ от украинского гражданства
Сообщение от
breghnevs24
данная статья к нему не имеет никакого отношения
Поясните, пожалуйста.
9 сентября 2018 20:14
IP/Host: 91.195.136.--- Дата регистрации: 29.12.2015 Сообщений: 3 818
Re: Отказ от украинского гражданства
Сообщение от
LevSever
Поясните, пожалуйста.
да пожалуйста.
процитированная вами статья предусматривает ответственность за неисполнение лицом установленной законодательством Российской Федерации обязанности по подаче в соответствующий территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, уведомления о наличии у гражданина Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве.

Субъектом преступления по смыслу данной статьи является гражданин РФ, приобретший иное гражданство (и т.д.).
ТС у нас гражданин Украины приобретший Российское гражданство, а не наоборот.
Следовательно возбужденное вами в отношении него уголовное дело если и пройдёт в суд, то там развалится)
9 сентября 2018 20:25
IP/Host: 82.149.128.--- Дата регистрации: 19.08.2018 Сообщений: 196
Re: Отказ от украинского гражданства
Сообщение от
breghnevs24
Субъектом преступления по смыслу данной статьи является гражданин РФ, приобретший иное гражданство
Согласен. :)
10 сентября 2018 22:48
IP/Host: 178.155.4.--- Дата регистрации: 09.09.2018 Сообщений: 2
Re: Отказ от украинского гражданства
В консульстве РФ сказали, что подача справки об отказе не документирована законом. И сказали обратиться в ФМС по месту жительства.В ФМС девушка сказала : "Что вы от меня то хотите?"

И вот я думаю нужно ли мне уведомление!!! А отказ посланный в полномочный орган украины) распространяется только на тех, кто получил гражданство по носителю языка на территории РФ.

но думаю его стоит сделать на всякий случай.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти