31 августа 2018 04:40
IP/Host: 93.81.186.--- Дата регистрации: 21.03.2016 Сообщений: 19
Переоформление крвартиры
Добрый день. У меня сложилась такая ситуация, я покупал квартиру в 2014 году, оформил на отца, что бы быстрее получить налоговый вычет т.к. у него официальная з/п выше.
Сейчас хочу переоформить на себя, и интересует вопрос как лучше это сделать, возможно, что я захочу её продать менее чем через 3 года.
Из собственных вариантов есть 2:
1. Оформить дарственную - что меня ждёт, какие ньюансы, минусы и плюсы дарственной.
2. По ДКП, по завышенной сумме, я так понимаю что при продаже менее чем 3 года, я должен буду выплатить только налог по разнице сумм, не будет разницы не будет налога, верно?
Какие меня ждут ньюансы в этом случае, плюсы и минусы такого варианта?

3. Может быть есть какой либо более удобный способ?
31 августа 2018 12:15
IP/Host: 82.208.97.--- Дата регистрации: 08.05.2008 Сообщений: 3 932
Re: Переоформление крвартиры
Сообщение от
Юридический_Психолог
Оформить дарственную - что меня ждёт, какие ньюансы, минусы и плюсы дарственной?
налог при дарении между близкими родственниками не берется.
Может быть оспорено, но риск минимальный, и в вашем случае не понятно есть ли желающие и основания оспорить дарение

Сообщение от
Юридический_Психолог
2. По ДКП, по завышенной сумме, я так понимаю что при продаже менее чем 3 года, я должен буду выплатить только налог по разнице сумм, не будет разницы не будет налога, верно? Какие меня ждут ньюансы в этом случае, плюсы и минусы такого варианта?
интерееесный вопрос. Если нет разницы -налога не будет.
И теоретически Вы тоже сможете НДФЛ попросить))

Сообщение от
Юридический_Психолог
3. Может быть есть какой либо более удобный способ?
не знаю
2 сентября 2018 10:36
IP/Host: 82.149.146.--- Дата регистрации: 19.08.2018 Сообщений: 196
Re: Переоформление крвартиры
Сообщение от
Юридический_Психолог
Оформить дарственную - что меня ждёт, какие ньюансы, минусы и плюсы дарственной.
Самый простой и безболезненный способ переоформить квартиру. Никакого налога с дарения Вы не платите. Если продадите ранее трёх лет, заплатите налог с разницы, если квартиру продадите более, чем за 1000000 рублей.
Сообщение от
Юридический_Психолог
По ДКП, по завышенной сумме, я так понимаю что при продаже менее чем 3 года, я должен буду выплатить только налог по разнице сумм, не будет разницы не будет налога, верно?
При продаже по ДКП Вы можете получить налоговый имущественный налоговый вычет, если имеете на это право. В этом случае минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества (для целей обложения налогом с продажи недвижимости) составляет пять лет, а не три года.
6 сентября 2018 20:09
IP/Host: 93.81.186.--- Дата регистрации: 21.03.2016 Сообщений: 19
Re: Переоформление крвартиры
Сообщение от
Mila
налог при дарении между близкими родственниками не берется.
Может быть оспорено, но риск минимальный, и в вашем случае не понятно есть ли желающие и основания оспорить дарение
оспаривать никто не будет, фактически квартира моя, за мои деньги. В данном случае в роли покупателя был отец, т.к. ему с более высокой з/п быстрее вернут налоговый вычет.
суть вопроса как более выгодно переоформить квартиру на себя.


Сообщение от
LevSever
При продаже по ДКП Вы можете получить налоговый имущественный налоговый вычет, если имеете на это право. В этом случае минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества (для целей обложения налогом с продажи недвижимости) составляет пять лет, а не три года.
А можно узнать документ, статью про 5 лет, всегда считал что 3 года. И что нас ждёт, если квартира покупалась за 1 000 000 руб, а я её "куплю" за 3 000 000.
В настоящий момент квартира в собственности 4 года, ну и разумеется, мы близкие родственники, влияет ли это как то на налоговые издержки?
каким более удобным способом мне переоформить квартиру. Срок не принципиален, могу год подождать пока она не будет в собственности 5 лет. но желательно что бы потом я её мог продать (в случае необходимости) по более высокой цене. (на данный момент реальная стоимость квартиры около 2,5 млн. руб.)
6 сентября 2018 22:23
IP/Host: 91.195.136.--- Дата регистрации: 29.12.2015 Сообщений: 3 818
Re: Переоформление крвартиры
Сообщение от
Юридический_Психолог
А можно узнать документ, статью про 5 лет
ст. 217.1 НК РФ
8 сентября 2018 10:35
IP/Host: 82.149.138.--- Дата регистрации: 19.08.2018 Сообщений: 196
Re: Переоформление крвартиры
Сообщение от
Юридический_Психолог
В настоящий момент квартира в собственности 4 года, ну и разумеется, мы близкие родственники, влияет ли это как то на налоговые издержки?
Квартира в собственности не у Вас, а у отца. К Вам этот срок не относится.
Сообщение от
Юридический_Психолог
каким более удобным способом мне переоформить квартиру.
По договору дарения. Став собственником квартиры, Вы вправе продать её без уплаты налога, не менее, чем через три года, по любой цене. Если продадите ранее этого срока, то налог будет взиматься с суммы, превышающей 1000000 рублей.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти