17 августа 2018 12:29
IP/Host: 194.186.26.--- Дата регистрации: 13.08.2018 Сообщений: 81
Безвозмездный договор оказания услуг
Допустимо ли заключение договора безвозмездного оказания услуг между двумя ООО (услуги по мытью окон)?
17 августа 2018 12:36
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Безвозмездный договор оказания услуг
МУП планирует безвозмездно оказывать услуги по договору хранения имущества бюджетному учреждению. Кроме того, МУП будет заключен договор с ООО или ЗАО, по которому стороны будут оказывать услуги друг другу без указания их стоимости.
Имеет ли право МУП (коммерческая организация) оказывать какие-либо услуги на безвозмездной основе, а также заключать договоры оказания услуг без ценового выражения?

1. В отличие от коммерческих организаций других правовых форм, унитарное предприятие обладает специальной правоспособностью. Оно может иметь гражданские права, соответствующие предмету и целям его деятельности, предусмотренным в уставе этого унитарного предприятия, и нести связанные с этой деятельностью обязанности (п. 1 ст. 3 Закона N 161-ФЗ). Унитарное предприятие не вправе совершать сделки, противоречащие целям и предмету их деятельности, определенным законом или иными правовыми актами (п. 18 постановления Пленума ВС РФ и Пленума ВАС РФ от 01.07.1996 N 6/8 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации").
По общему правилу договор хранения является возмездным (п. 1 ст. 896 ГК РФ). Хранение может быть безвозмездным, если это прямо указано в договоре хранения (смотрите, например, п. 5 ст. 896, п. 3 ст. 891, п. 2 ст. 897 ГК РФ). Иными словами, ГК РФ прямо предусматривает возможность хранения на безвозмездной основе. Такие отношения не могут квалифицироваться как дарение, которое, напомним, запрещено в отношениях между коммерческими организациями пп. 4 п. 1 ст. 575 ГК РФ (смотрите, например, определение ВАС РФ от 17.11.2009 N ВАС-14838/09, постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 24.03.2014 N Ф08-1212/14 по делу N А53-12407/2013), и сами по себе закону не противоречат. Поэтому если осуществление деятельности, которая состоит в оказании другому лицу на безвозмездной основе услуг по хранению имущества, соответствует предмету и целям деятельности, предусмотренным в уставе унитарного предприятия, МУП вправе заключить соответствующий договор.
2. Согласно п. 2 ст. 1 ГК РФ юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора. В силу ст. 421 ГК РФ юридические лица могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор), либо договор, не предусмотренный законом или иными правовыми актами.
Иными словами, гражданское законодательство допускает заключение такого договора, предметом которого является взаимное оказание его сторонами определенных услуг. Как и в предыдущем случае, такой договор может быть заключен МУПом, если его существо соответствует предмету и целям деятельности, предусмотренным в уставе МУП.
Отсутствие же в подобном договоре указания на то, что оказываемые услуги подлежат оплате деньгами, не свидетельствует о его безвозмездности. Как видно из ст. 423 ГК РФ, безвозмездным признается договор, по которому одна сторона обязуется предоставить что-либо другой стороне без получения от нее платы или иного встречного предоставления. Иные договоры (по которым сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей) являются возмездными. При этом договор предполагается возмездным, если из закона, иных правовых актов, содержания или существа договора не вытекает иное. Иными словами, если в приведенной ситуации договором будет предусмотрено, что каждая из его сторон обязана оказать другой стороне определенные услуги, такой договор должен квалифицироваться как не предусмотренный ГК РФ возмездный договор.
В связи с этим отметим, что Федеральный закон от 18.07.2011 N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (далее - Закон N 223-ФЗ), которым унитарные предприятия по общему правилу должны руководствоваться при осуществлении закупок (согласно ч. 2 ст. 1, ч. 8 ст. 8 этого Закона), не содержит указания на то, что он применяется только в тех случаях, когда по условиям заключаемых договоров приобретаемые товары (работы, услуги) подлежат оплате деньгами. В связи с этим, как нам представляется, любой возмездный договор (в том числе и указанный во второй части вопроса), заключаемый лицом, которое обязано руководствоваться положениями Закона N 223-ФЗ, должен заключаться с соблюдением положений этого Закона (смотрите также, например, Вопрос: Между организацией "А" (заказчик), являющейся естественным монополистом, и организацией "Б" планируется заключить договор, в соответствии с которым заказчик предоставляет организации "Б" возможность размещения на сооружениях оптоволоконного кабеля, а организация "Б" обязуется оказать заказчику услуги связи. Сумма оказываемых организацией "Б" заказчику услуг составляет 95 000 руб. в месяц, а в год - свыше 100 000 руб. без НДС. При этом на заказчика распространяется действие Федерального закона от 18.07.2011 N 223-ФЗ. Обязательно ли проведение закупочных процедур в соответствии с Федеральным законом от 18.07.2011 N 223-ФЗ для заключения такого договора? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, апрель 2014 г.)).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Котыло Игорь

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Александров Алексей

21 мая 2014 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
17 августа 2018 13:24
IP/Host: 194.186.26.--- Дата регистрации: 13.08.2018 Сообщений: 81
Re: Безвозмездный договор оказания услуг
Спасибо вам за материал, внимательно изучил.
В первом вопросе эксперты исходят из возможности безвозмездного оказания услуг, учитывая специальную правосубъектность МУПа по сравнению с другими коммерческими организациями, плюс ко всему услугополучатель - некоммерческая организация. Во втором вопросе эксперты рассмотрели вопрос в контексте оказания услуг без ценового выражения, но подразумевая при этом встречное оказание услуг. В данном случае, несомненно, модель полностью соответствует закону, и о безвозмездности как таковой говорить не приходится...
А вот все-таки интересно было бы услышать мнение о действительности договора и соответствии его закону, по которому одно ООО оказало другому ООО услуги абсолютно безвозмездно, не получив взамен ничего кроме устной благодарности. Однозначно услугополучатель должен будет оплатить впоследствии соответствующие налоги в связи с безвозмездным характером полученной услуги - это понятно, но вот вопрос о действительности такого договора, по моему мнению, остается открытым...

И правомерно ли в данном случае для оценки действительности подобных сделок применять по аналогии закона прямо установленный ГК запрет дарения вещей и имущественных требований между коммерческими организациями?

И еще такой вопрос - можно ли для избежания квалификации сделки безвозмездной считать встречным предоставлением обязательство услугополучателя опубликовать где угодно (в местной газете, на своем интернет-сайте, в отзыве на интернет-сайте исполнителя или любом другом интернет-сайте) подробный отзыв о выполненной работе и в случае удовлетворения качеством работы выразить благодарность в определенном договоре объеме слов с выдачей (или без выдачи) исполнителю дубликата отзыва с благодарственным письмом на фирменном бланке услугополучателя, скрепленного подписью директора и печатью ООО (при ее наличии)?




Редактировано 7 раз(а). Последний раз 2018-08-17 13:35 пользователем Александр_С.
17 августа 2018 13:43
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Безвозмездный договор оказания услуг
Энциклопедия решений ГАРАНТ. Безвозмездное оказание услуг

ГК РФ не выделяет договор безвозмездного оказания услуг в качестве отдельного вида обязательств. Однако исходя из принципа свободы договора (п. 2 ст. 1, ст. 421 ГК РФ), граждане и юридические лица вправе заключить любой договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами, и определить его условия по своему усмотрению, за исключением случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законодательством. По общему правилу гражданско-правовой договор предполагается возмездным, что означает наличие у его стороны права получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей (п.п. 1, 3 ст. 423 ГК РФ).
Безвозмездным признается договор, по которому одна сторона обязуется предоставить что-либо другой стороне без получения от нее платы или иного встречного предоставления (п. 2 ст. 423 ГК РФ). Для того, чтобы договор признавался безвозмездным, условия об отсутствии у стороны, получившей какое-либо предоставление по такому договору (в частности, услуги), встречных обязательств перед другой стороной должно быть прямо предусмотрено законодательством или самим договором (см. п. 10 информационного письма Президиума ВАС РФ от 30.10.2007 N 120). Общего запрета на безвозмездное оказание услуг законодательство не устанавливает. В некоторых случаях закон прямо предусматривает возможность заключения договора о безвозмездном оказании услуг. Так, безвозмездным является договор, по которому в рамках благотворительной деятельности доброволец оказывает услуги в интересах благополучателя или благотворительной организации (ст.ст. 1, 5 Федерального закона от 11.08.1995 N 135-ФЗ "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях"). Безвозмездным может быть опционный договор, в том числе заключенный между коммерческими организациями (п. 2 ст. 429.3 ГК РФ).
Вместе с тем, как показывает правоприменительная практика, на отношения по заключенному между коммерческими организациями договору, предусматривающему безвозмездное оказание услуг, суды распространяют установленный пп. 4 п. 1 ст. 575 ГК РФ запрет, согласно которому дарение между такими лицами не допускается. Такой подход основан, в частности, на том, что дарением признается не только безвозмездная передача в собственность вещи либо имущественного права, но и освобождение лица от имущественной обязанности перед собой (п. 1 ст. 572 ГК РФ). И хотя для освобождения от имущественной обязанности (обязанности оплатить оказанные услуги), строго говоря, необходимо, что соответствующая обязанность должна быть предусмотрена договором или вытекать из его условий, правоприменительная практика исходит из того, что включение в договор об оказании услуг, заключенный между коммерческими организациями, указания на его безвозмездность, должно квалифицироваться как условие о дарении, что противоречит пп. 4 п. 1 ст. 575 ГК РФ (постановление Девятнадцатого ААС от 26.01.2017 N 19АП-7662/16, ФАС Центрального округа от 12.04.2013 N Ф10-655/13, от 25.12.2006 N А62-2613/2006). Положения ГК РФ не устанавливают, что нарушение запрета, предусмотренного пп. 4 п. 1 ст. 575 ГК РФ, влечет ничтожность сделки. До 1 сентября 2013 года договоры дарения, заключенные между коммерческими организациями, считались ничтожными в силу действовавшей на тот момент редакции ст. 168 ГК РФ. Нынешней редакцией этой статьи установлена презумпция оспоримости сделки, не соответствующей требованиям закона (п. 73 постановления Пленума ВС РФ от 23.06.2015 N 25, постановление Одиннадцатого ААС от 11.08.2016 N 11АП-8139/16). Однако согласно п. 2 ст. 168 ГК РФ ничтожной является, в частности, сделка, нарушающая требования закона и при этом посягающая на публичные интересы. Ничтожными по указанному основанию, как разъяснено в п. 75 вышеупомянутого постановления Пленума ВС РФ, должны признаваться сделки, при совершении которых нарушен явно выраженный запрет, установленный законом. Поскольку именно такой запрет установлен пп. 4 п. 1 ст. 575 ГК РФ, заключенный между коммерческими организациями договор, предметом которого является безвозмездное оказание услуг, как мы полагаем, и в настоящее время с высокой степенью вероятности может быть квалифицирован как ничтожный.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
17 августа 2018 14:17
IP/Host: 194.186.26.--- Дата регистрации: 13.08.2018 Сообщений: 81
Re: Безвозмездный договор оказания услуг
Анна Сергеевна, благодарю!
17 августа 2018 14:46
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Безвозмездный договор оказания услуг
пожалуйста.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
22 августа 2018 09:42
IP/Host: 212.44.137.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 14 763
Re: Безвозмездный договор оказания услуг
С учетом изменений в ГК к подходу "ничтожные/оспоримые сделки" - думаю, сделка не является ничтожной.
Смотрим п. 2 ст. 168 ГК.
По крайней мере, вопросы есть.
Ну и далее: кто ее сможет оспорить?


Мы не рабы. Рабы немы.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти