16 августа 2018 20:00
IP/Host: 178.234.175.--- Дата регистрации: 06.10.2016 Сообщений: 41
Ситуация с задолженностью по оплате за коммунальные услуги
Коллеги, добрый день.
Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации.
Ко мне за помощью обратился знакомый, у которого образовалась большая задолженность за коммунальные ресурсы (отопление, горячая вода). Задолженность образовалась за несколько лет. Неоплачивал он где-то год-полтора по причине сложного финансового положения. Теплоснабжающая организация подачу отопления не приостанавливала, в приходящих квитанциях значилось «должник» и постепенно накапливался долг.
Потом он, наконец, начал своевременно оплачивать приходящие квитанции (за текущие месяцы, за которые они приходят).
Теперь же теплоснабжающая организация подала на него в суд, причём с заявлением о взыскании задолженности, образовавшейся за текущий период (когда он платил по текущим приходящим квитанциям), а не за те прошлые. Они ему дали расшифровку его платежей и долгов, из которой следует, что его текущие платежи они в одностороннем порядке относили на погашение его старых задолженностей за прошлые годы, когда он не платил вообще. Поэтому теперь у него накопилась новая задолженность уже за текущие месяцы, за которые он (как он думал) своевременно платил.
В теплоснабжающей организации ему сказали, что он это делал якобы на добровольной основе, хотя он об этом не знал, и думал, что оплачивает текущий период – тот за который пришла квитанция. Узнал он об этом только сейчас, когда ему дали полную расшифровку платежей и задолженности.

Подскажите, пожалуйста, в данной ситуации имеет ли право кредитор в одностороннем порядке самостоятельно относить платежи по текущим квитанциям на погашение предыдущих долгов потребителя? В договоре на теплоснабжение такого права у него не прописано. В гражданском и специальном «коммунальном» законодательстве тоже такого права теплоснабжающей организации не нашел.
Или это неправомерно и имеет место злоупотребление правом со стороны теплоснабжающей организации?
Получается замкнутый круг – потребитель думает, что оплачивает текущие показания, а организация относит эти платежи на погашение его прошлогодних долгов; как итог – у него опять образовывается задолженность уже за текущие месяцы. Будет платить дальше – будет погашать эту образовавшуюся задолженность, и у него опять будет образовываться текущая задолженность.
И вот еще что интересует – будет ли считаться, что должник «по умолчанию» согласился с таким положением вещей, если в приходящих квитанциях окажется мелким шрифтом написано, что платежи идут в первую очередь на погашение прошлых долгов (квитанцию на предмет наличия такого пункта пока ещё не смотрели), и он этот пункт просто напросто не видел?
Интересует, конечно же, возможно ли будет в суде добиться того, чтобы теплоснабжающую организацию обязали пересчитать эти платежи (которые они односторонне относили на погашение долгов), и отнести их на оплату именно тех месяцев, за которые потребитель платил.

Буду всем очень признателен за советы, поскольку опыта разбирательств с коммунальными службами практически не имею.
Спасибо.
17 августа 2018 08:10
IP/Host: 92.37.205.--- Дата регистрации: 26.06.2014 Сообщений: 4 054
Re: Ситуация с задолженностью по оплате за коммунальные услуги
Сообщение от
Jur_VV
Теплоснабжающая организация подачу отопления не приостанавливала

потому как не имеет такого права

Сообщение от
Jur_VV
в данной ситуации имеет ли право кредитор в одностороннем порядке самостоятельно относить платежи по текущим квитанциям на погашение предыдущих долгов потребителя?

не имеет

есть постановление пленума ВС, свежее, кажется этого года, поищите, там этот момент расписан

и еще при каждой оплате, ваш потребитель вправе направлять заявление, с указанием за какой именно период вносится плата
17 августа 2018 16:15
IP/Host: 95.179.21.--- Дата регистрации: 06.10.2016 Сообщений: 41
Re: Ситуация с задолженностью по оплате за коммунальные услуги
Сообщение от
Лиса-Алиса, 8
есть постановление пленума ВС, свежее, кажется этого года, поищите, там этот момент расписан
Большое спасибо!
Поискал, и видимо вот об этом Постановлении идёт речь: Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 июня 2017 г. № 22.
В п. 32 сказано, что:
"Денежные средства, внесенные на основании платежного документа, содержащего указание на расчетный период, засчитываются в счет оплаты жилого помещения и коммунальных услуг за период, указанный в этом платежном документе.

Если платежный документ не содержит данных о расчетном периоде, денежные средства, внесенные на основании данного платежного документа, засчитываются в счет оплаты жилого помещения и коммунальных услуг за период, указанный гражданином (статья 319 ГК РФ).

В случае когда наниматель (собственник) не указал, в счет какого расчетного периода им осуществлено исполнение, исполненное засчитывается за периоды, по которым срок исковой давности не истек (часть 1 статьи 7 ЖК РФ и пункт 3 статьи 199, пункт 3 статьи 319 ГК РФ)".

Он оплачивал в банке, и я вот сомневаюсь, что там в чеке об оплате, который ему выдается, указывается конкретный месяц конкретного года. Там вроде только показания счётчика указываются. Ну, в принципе, это же и означает привязку к конкретному месяцу (ведь в квитанции за данный месяц указаны именно эти показания, плюс чек выдан датой, которая к данному месяцу относится) - правильно я понимаю?
А вот как раз последний абзац п. 32 Постановления говорит о том, что "в случае когда наниматель (собственник) не указал, в счет какого расчетного периода им осуществлено исполнение, исполненное засчитывается за периоды, по которым срок исковой давности не истек (часть 1 статьи 7 ЖК РФ и пункт 3 статьи 199, пункт 3 статьи 319 ГК РФ)" - получается в таком случае действия теплоснабжающей организации по отнесению его платежей на погашение прошлых задолженностей будет правомерно, так ведь?
19 августа 2018 03:42
IP/Host: 80.83.238.--- Дата регистрации: 26.06.2014 Сообщений: 4 054
Re: Ситуация с задолженностью по оплате за коммунальные услуги
Оплачивал в банке по определенной квитанции? Сумма с квитанцией совпадает?
В любом случае, пишите заявление.
20 августа 2018 14:16
IP/Host: 176.213.140.--- Дата регистрации: 22.01.2018 Сообщений: 1 030
Re: Ситуация с задолженностью по оплате за коммунальные услуги
У меня была похожая ситуация с электроснабжающей организацией. Только эти гаврики текущие платежи засчитывали в счет погашения оплаты за отключение и подключение. Фактически, задолженности по оплате электроэнергии не было, впоследствии был сделан перерасчет, а оплату за отключение и подключение не убрали. Так они еще насчитывают пени по текущим платежам, которые оплачивались своевременно. Писал весной претензию - отказали. Вот жду теперь конца срока исковой давности (для них закончится в декабре) и со 100% уверенностью буду судиться.
31 августа 2018 18:22
IP/Host: 178.234.159.--- Дата регистрации: 06.10.2016 Сообщений: 41
Re: Ситуация с задолженностью по оплате за коммунальные услуги
Сообщение от
Лиса-Алиса, 8
Оплачивал в банке по определенной квитанции? Сумма с квитанцией совпадает?
Оплачивал в банке по определенной квитанции, но насколько я помню сумма оплаты у него всегда была больше суммы, указанной в квитанции (то есть основная часть за текущее, а остаток на постепенное погашение долгов). Также насколько помню, в чеке, который выдает банк в подтверждение оплаты, не указан конкретный период, за который вносится оплата, а только сумма и показания счетчика. Возьму у него на днях платежный документ и посмотрю, чтобы точнее сказать.
Сообщение от
Лиса-Алиса, 8
В любом случае, пишите заявление.
Подскажите, пожалуйста, получается в таком заявлении следует указать: период за который вносится оплата, сумма и номер чека, выданный банком (с приложением копии чека), и писать что-то типа": "Мною такого-то числа произведена оплата в такой то сумме за такой то период за такие-то услуги", и отдавать каждый месяц такое заявление в энергоснабжающую организацию?
2 сентября 2018 09:45
IP/Host: 82.149.146.--- Дата регистрации: 19.08.2018 Сообщений: 196
Re: Ситуация с задолженностью по оплате за коммунальные услуги
Сообщение от
Vit.Vas
Вот жду теперь конца срока исковой давности (для них закончится в декабре) и со 100% уверенностью буду судиться.
Какой смысл ждать истечения срока давности, если Вы уверены в своей правоте? Если выставляют счета с завышенной суммой, и после Вашего обращения не исправили ситуацию обращайтесь в суд.
2 сентября 2018 09:54
IP/Host: 82.149.146.--- Дата регистрации: 19.08.2018 Сообщений: 196
Re: Ситуация с задолженностью по оплате за коммунальные услуги
Сообщение от
Jur_VV
Также насколько помню, в чеке, который выдает банк в подтверждение оплаты, не указан конкретный период, за который вносится оплата, а только сумма и показания счетчика.
Период оплаты указывается в платёжном документе. Это требование законодательства (см. п.п. в п.69 "Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" утверждённых Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354). В чеке об оплате так же указываются эти сведения. Если в платёжном документе этого нет, то это можно использовать в суде, как нарушение теплоснабжающей организацией требований законодательства, и можно трактовать в пользу потребителя.
2 сентября 2018 16:21
IP/Host: 95.179.67.--- Дата регистрации: 06.10.2016 Сообщений: 41
Re: Ситуация с задолженностью по оплате за коммунальные услуги
Сообщение от
LevSever
Период оплаты указывается в платёжном документе. Это требование законодательства (см. п.п. в п.69 "Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" утверждённых Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354). В чеке об оплате так же указываются эти сведения. Если в платёжном документе этого нет, то это можно использовать в суде, как нарушение теплоснабжающей организацией требований законодательства, и можно трактовать в пользу потребителя.
Спасибо! Извините, туплю я. Разумеется знаю про это постановление, сам же цитату из постановления Пленума выше приводил pardon
Почему-то в своих рассуждениях я отождествлял понятие "платежный документ" (которым является счет, выставляемый теплоснабжающей организацией) и чек, который выдается банком в подтверждение оплаты (период в чеке, всё-таки не указан насколько я помню; только показания счётчика, и сумма, которая вносилась в большем размере, чем в выставляемом счете).
2 сентября 2018 18:43
IP/Host: 82.149.134.--- Дата регистрации: 19.08.2018 Сообщений: 196
Re: Ситуация с задолженностью по оплате за коммунальные услуги
Сообщение от
Jur_VV
период в чеке, всё-таки не указан насколько я помню; только показания счётчика, и сумма, которая вносилась в большем размере, чем в выставляемом счете)
Посмотрите ещё раз внимательно. Я плачу через СбербанкОнлайн, там в чеке указан период оплаты (хотя в 2013 и 2014 не указывали). Если не указан, то придётся объяснять, что оплачивали за этот период, а за предыдущий остальное.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти