13 августа 2018 10:23
IP/Host: 176.213.140.--- Дата регистрации: 22.01.2018 Сообщений: 1 030
ОСАГО как КАСКО?
Всем привет! Подскажите у кого есть опыт по спорам в сфере ОСАГО.
У моей знакомой возникла неприятная ситуация. Находясь в другом регионе попала в ДТП. Автомобиль получил значительный ущерб, передвижение на нем исключено. Виновник - другой участник. Однако, ситуация осложняется тем, что полиса ОСАГО у него не было, он гражданин Азербайджана и проживает на территории Украины (Донецк, ДНР). Т.е. придется предъявлять иск к иностранному гражданину, да еще не проживающем в своей стране. От перспектив становится немного грустно. У моей знакомой полис ОСАГО есть.
Некоторое время назад я беседовал с одним юристом - ИП, который уверял меня, что есть судебная практика, исходя из которой даже если у второго участника ДТП полиса ОСАГО нет, ты можешь спокойно идти в свою страховую и требовать выплату. А твоя страховая взыскивает сумму выплаты с виновника в порядке регресса. Т.е. фактически ОСАГО работает как КАСКО, чем он меня озадачил. Сейчас обратиться к нему не могу, поскольку он ушел в мир иной.
Подскажите, кто в теме, так ли это? В ситуации с моей знакомой это было бы очень кстати. Подбросьте пожалуйста судебные решения, если они, конечно, есть.
13 августа 2018 10:55
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: ОСАГО как КАСКО?
полиса ОСАГО у него не было, он гражданин Азербайджана и проживает на территории Украины (Донецк, ДНР).
это никак не освобождает владельца транспортного средства, участвующего в дорожном движении на территории РФ, иметь полис ОСАГО.

Т.е. придется предъявлять иск к иностранному гражданину, да еще не проживающем в своей стране. От перспектив становится немного грустно.
да, это грустно.

У моей знакомой полис ОСАГО есть.
Некоторое время назад я беседовал с одним юристом - ИП, который уверял меня, что есть судебная практика, исходя из которой даже если у второго участника ДТП полиса ОСАГО нет, ты можешь спокойно идти в свою страховую и требовать выплату.

нет.

А твоя страховая взыскивает сумму выплаты с виновника в порядке регресса. Т.е. фактически ОСАГО работает как КАСКО, чем он меня озадачил. Сейчас обратиться к нему не могу, поскольку он ушел в мир иной.
Подскажите, кто в теме, так ли это? В ситуации с моей знакомой это было бы очень кстати. Подбросьте пожалуйста судебные решения, если они, конечно, есть.

это не так. если ответственность виновника не была застрахована по ОСАГО - страховая не будет выплачивать потерпевшему возмещение по ОСАГО, вне зависимости от того, есть у него (потерпевшего) ОСАГО или нет.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2018-08-13 10:55 пользователем Анна_Сергеевна.
13 августа 2018 17:35
IP/Host: 176.213.140.--- Дата регистрации: 22.01.2018 Сообщений: 1 030
Re: ОСАГО как КАСКО?
это никак не освобождает владельца транспортного средства, участвующего в дорожном движении на территории РФ, иметь полис ОСАГО.

Угу. Только надо еще ему об этом рассказать.

Спасибо за то, что подтвердили мои сомнения.
14 августа 2018 09:06
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: ОСАГО как КАСКО?
олько надо еще ему об этом рассказать.
если он въехал на этом авто в РФ - без оформленного полиса ОСАГО его бы не впустили.
если авто чужое и ему дали его покататься уже в РФ - попробуйте исковать к собственнику.
варианта "его, купил уже в РФ" быть не может - его бы на него не зарегистрировали без полиса.
правда, может быть банальное "полис был, кончился, не возобновлялся" - тогда, конечно, опа...


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
14 августа 2018 10:20
IP/Host: 176.213.140.--- Дата регистрации: 22.01.2018 Сообщений: 1 030
Re: ОСАГО как КАСКО?
если он въехал на этом авто в РФ - без оформленного полиса ОСАГО его бы не впустили.

На это могу ответить - есть закон, а есть его исполнение конкретными людьми. "Граница" между ДНР и Россией (Ростовская область) очень условное понятие. Да, официальные пограничные пункты пропуска есть. А есть еще "огороды", лесополосы и грунтовки вдоль них и т.п. Да и заинтересованность отдельных работников этих самых "органов" со счетов сбрасывать нельзя.
В 90-х будучи в тех краях, я лично спокойно ходил из России на Украину и обратно.
14 августа 2018 10:37
IP/Host: 176.213.140.--- Дата регистрации: 22.01.2018 Сообщений: 1 030
Re: ОСАГО как КАСКО?
Кстати, что-то я в ГПК РФ заблудился. В какой суд иск подавать? истица - жительница Ростовской области, ДТП произошло в Краснодарском крае. Ответчик гражданин Азербайджана, проживает на территории ДНР, на территории России имущества скорее всего не имеет и не проживал.
По идее, рассматривают суды РФ - п. 5 ч. 3 ст. 402 ГПК РФ. Но в соответствии с ч. 1 ст. 29 ГПК РФ не предъявишь нет имущества, нет места жительства в РФ. и как быть?

Да, кстати! Автомобиль с ДНРовским номером. Не украинским, а именно ДНРовским.




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2018-08-14 10:40 пользователем Vit.Vas.
14 августа 2018 11:57
IP/Host: 95.80.97.--- Дата регистрации: 29.12.2015 Сообщений: 3 818
Re: ОСАГО как КАСКО?
Сообщение от
Vit.Vas
По идее, рассматривают суды РФ - п. 5 ч. 3 ст. 402 ГПК РФ.
можно попробовать, но не уверен




Редактировано 2 раз(а). Последний раз 2018-08-14 12:03 пользователем breghnevs24.
14 августа 2018 12:14
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: ОСАГО как КАСКО?
Кстати, что-то я в ГПК РФ заблудился. В какой суд иск подавать? истица - жительница Ростовской области, ДТП произошло в Краснодарском крае. Ответчик гражданин Азербайджана, проживает на территории ДНР,
вот в суд ДНР и подавать.

Автомобиль с ДНРовским номером. Не украинским, а именно ДНРовским.
значит, при оформлении временного ввоза на границе точно полис ОСАГО оформлялся.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
14 августа 2018 12:40
IP/Host: 85.140.1.--- Дата регистрации: 13.07.2014 Сообщений: 4 920
Re: ОСАГО как КАСКО?
При въезде с ДНР может и полис оформлялся только по РФ уже рассекает более года... А то и два.
14 августа 2018 13:51
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: ОСАГО как КАСКО?
При въезде с ДНР может и полис оформлялся только по РФ уже рассекает более года... А то и два.
этот вариант я тоже описала -
может быть банальное "полис был, кончился, не возобновлялся" - тогда, конечно, опа.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти