10 августа 2018 13:41
Дейл

IP/Host: 89.175.20.---
Дата регистрации: 09.01.2018
Сообщений: 260
КП Квартиры
Коллеги, добрый день!

Если физ.лицо покупает квартиру, нотариальное согласие его супруги - необходимо же?
#1
10 августа 2018 13:49
breghnevs24

IP/Host: 95.107.92.---
Дата регистрации: 29.12.2015
Сообщений: 2,975
Re: КП Квартиры
да
#2
10 августа 2018 13:54
Earth7phere

IP/Host: 194.190.5.---
Дата регистрации: 24.11.2017
Сообщений: 112
Re: КП Квартиры
Сообщение от
Дейл
Если физ.лицо покупает квартиру, нотариальное согласие его супруги - необходимо же?

Здравствуйте!

Согласно статье 35 Семейного кодекса для заключения одним из супругов сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. Сделки, объектами которых являются недвижимые вещи, подлежат государственной регистрации в соответствии со статьей 131 Гражданского кодекса.
Таким образом, для совершении гражданином, состоящим в браке, сделки по приобретению жилого помещения ему необходимо получить нотариально удостоверенное согласие его супруга на совершение такой сделки.




Редактировано 2 раз(а). Последний раз 2018-08-10 13:57 пользователем Earth7phere.
#3
10 августа 2018 14:29
Дейл

IP/Host: 89.175.20.---
Дата регистрации: 09.01.2018
Сообщений: 260
Re: КП Квартиры
Спасибо, Коллеги!
#4
10 августа 2018 14:50
тот-самый-Мавр

IP/Host: 82.208.97.---
Дата регистрации: 07.02.2018
Сообщений: 581
Re: КП Квартиры
не не нужно
поскольку с 01.03.2013 года договора купли продажи жилых помещений государственной регистрации не подлежат
а вот на приобретение доли в праве нужно, поскольку дкап доли в праве подлежит нот удостоверению
#5
10 августа 2018 14:51
тот-самый-Мавр

IP/Host: 82.208.97.---
Дата регистрации: 07.02.2018
Сообщений: 581
Re: КП Квартиры
так что можете денежки не кидать и сэкономить на нот услугах по удостоверению данного согласия
#6
10 августа 2018 20:24
Earth7phere

IP/Host: 188.19.25.---
Дата регистрации: 24.11.2017
Сообщений: 112
Re: КП Квартиры
Сообщение от
тот-самый-Мавр
не не нужно
поскольку с 01.03.2013 года договора купли продажи жилых помещений государственной регистрации не подлежат
:s56:
#7
11 августа 2018 13:28
Лиса-Алиса, 8

IP/Host: 80.83.238.---
Дата регистрации: 26.06.2014
Сообщений: 2,357
Re: КП Квартиры
Сообщение от
тот-самый-Мавр
не не нужно

Поддерживаю
#8
13 августа 2018 10:35
Дейл

IP/Host: 89.175.20.---
Дата регистрации: 09.01.2018
Сообщений: 260
Re: КП Квартиры
Коллеги, спасибо!

Разговаривал с первоисточником (Росреестр), говорят, если ДКП нотариально не заверяется - не нужно, если заверяется - нужно (полагаю, возможно включается "нотариальное законодательство").
#9
13 августа 2018 12:20
тот-самый-Мавр

IP/Host: 82.208.97.---
Дата регистрации: 07.02.2018
Сообщений: 581
Re: КП Квартиры
Сообщение от
Дейл
если ДКП нотариально не заверяется - не нужно, если заверяется - нужно
либо не правильно поняли, либо для вас "упрощенно" объяснили - если договор не подлежит обязательному нот удостоверению то не нужно (даже если договор по желанию сторон нот удостоверен) если договор полежит обязательному нот удостоверению (продажа доли в праве, отчуждение имущества несовершеннолетних и недееспособный и т.д.) то согласие нужно
#10
13 августа 2018 14:02
Дейл

IP/Host: 89.175.20.---
Дата регистрации: 09.01.2018
Сообщений: 260
Re: КП Квартиры
Да, Мавр, Вы правы.
Снова выручили - спасибо!
#11
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме.

Кликните для того, чтобы войти

Наверх