6 августа 2018 15:48
Игорь Андреевич

IP/Host: 92.252.172.---
Дата регистрации: 17.07.2014
Сообщений: 42
Договор займа с иностранной компанией
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, где посмотреть форму договора займа с иностранной компанией (Армения).
Есть ли какие-то требования по составлению договора: на двух языках и др?
#1
6 августа 2018 16:39
Анна_Сергеевна

IP/Host: 10.214.28.---
Дата регистрации: 09.02.2015
Сообщений: 19,361
Re: Договор займа с иностранной компанией
где посмотреть форму договора займа с иностранной компанией (Армения).
а вы с применимым правом вообще определились?

Статья 1209 ГК РФ. Право, подлежащее применению к форме сделки
1. Форма сделки подчиняется праву страны, подлежащему применению к самой сделке. Однако сделка не может быть признана недействительной вследствие несоблюдения формы, если соблюдены требования права страны места совершения сделки к форме сделки. Совершенная за границей сделка, хотя бы одной из сторон которой выступает лицо, чьим личным законом является российское право, не может быть признана недействительной вследствие несоблюдения формы, если соблюдены требования российского права к форме сделки.
Правила, предусмотренные абзацем первым настоящего пункта, применяются и к форме доверенности.
При наличии обстоятельств, указанных в пункте 1 статьи 1212 настоящего Кодекса, к форме договора с участием потребителя по его выбору применяется право страны места жительства потребителя.
2. Если право страны места учреждения юридического лица содержит особые требования в отношении формы договора о создании юридического лица или сделки, связанной с осуществлением прав участника юридического лица, форма таких договора или сделки подчиняется праву этой страны.
3. Если сделка либо возникновение, переход, ограничение или прекращение прав по ней подлежит обязательной государственной регистрации в Российской Федерации, форма такой сделки подчиняется российскому праву.
4. Форма сделки в отношении недвижимого имущества подчиняется праву страны, где находится это имущество, а в отношении недвижимого имущества, которое внесено в государственный реестр в Российской Федерации, российскому праву.

Есть ли какие-то требования по составлению договора: на двух языках и др?
поговорите сначала с контрагентом - по праву какой страны вы оба хотите заключать договор. российский закон этого не требует (но, может, законы Армении - или другой страны, право которой вы выберете и закрепите в договоре в качестве применимого - требуют иного).


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
#2
7 августа 2018 08:29
Игорь Андреевич

IP/Host: 92.252.172.---
Дата регистрации: 17.07.2014
Сообщений: 42
Re: Договор займа с иностранной компанией
По умолчанию применимое право займодавца (РФ).
Применяться будет право РФ
#3
7 августа 2018 10:36
Анна_Сергеевна

IP/Host: 10.214.28.---
Дата регистрации: 09.02.2015
Сообщений: 19,361
Re: Договор займа с иностранной компанией
По умолчанию применимое право займодавца (РФ).
Применяться будет право РФ

см. выше -
российский закон этого не требует
, поэтому вы можете составить договор на любом языке, который устраивает обоих контрагентов.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
#4
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме.

Кликните для того, чтобы войти

Наверх