3 августа 2018 19:26
IP/Host: 94.79.7.--- Дата регистрации: 03.08.2018 Сообщений: 8
Продажа квартиры с долями детей
Здравствуйте! У нас такая проблема. Мы 10 лет назад в Омске купили квартиру двухкомнатную и часть ипотеки погасили с использованием материнского капитала, 280 000 руб. Ипотека полностью погашена 9 лет назад. Год назад мы переехали в Москву (зеленоград) Я купил квартиру Переехали, прописались. Опека говорит, что я не могу выделить доли детям в новой уже купленной квартире взамен долей в старой пятиэтажке. Говорят, надо покупать ещё одну квартиру и выделять детям доли там. Но зачем покупать, когда мы и так уже купили, тем более денег уже нет? Получается замкнутый круг. В старой квартире мы не живем и продать её не можем, Что делать? Да, я бы с радостью отдал материнский капитал назад. Дали три копейки, а проблем получилось на миллион. Причем планируемая для выделения доля чуть больше по площади и в разы по цене.

Ссылка идет на гк и фз без конкретных цитат, ссылаясь то сначала что «квартира потом и так будет по наследству их» (хотя не так я ее могу в любой момент прогулять, извините) то потом «ну подарите а деньги детей от продажи куда денете»

Варианты:

1. Продать другу и заново купить с выделением долей. Риск застопорит росреестр продажу квартиры туда-сюда.

2. Подавать заявление, получать отказ и идти в суд. А может испугаются и одобрят без суда, хотя им по барабану кажется, если потом на маралку еще подать...)))

3. Мной еще не проработана: поменяться долями (договором мены) я детям долю в квартире в Москве, а они мне в Омске. А потом обычная продажа.

Какой вариант лучше на Ваш взгляд или есть еще?
3 августа 2018 19:29
IP/Host: 109.61.156.--- Дата регистрации: 29.12.2015 Сообщений: 3 818
Re: Продажа квартиры с долями детей
Сообщение от
ПавелК
Опека говорит, что я не могу выделить доли детям в новой уже купленной квартире взамен долей в старой пятиэтажке. Говорят, надо покупать ещё одну квартиру и выделять детям доли там.
бред. неграмотные люди.
3 августа 2018 19:42
IP/Host: 94.79.7.--- Дата регистрации: 03.08.2018 Сообщений: 8
Re: Продажа квартиры с долями детей
Согласен. Попробую по второму варианту подойти к начальнику отдела. На лицо ведь для здравомыслящего человека что мы не враги детям.
3 августа 2018 20:01
IP/Host: 83.102.243.--- Дата регистрации: 07.07.2016 Сообщений: 28
Re: Продажа квартиры с долями детей
Выдел доли? Вы знаете, что такое выдел доли? Может всё-таки определения долей?




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2018-08-03 20:02 пользователем quarterback.a.
3 августа 2018 20:29
IP/Host: 94.79.7.--- Дата регистрации: 03.08.2018 Сообщений: 8
Re: Продажа квартиры с долями детей
это подразумевает, что участник собственности выделяет свою долю имущества другому (новому), оставшаяся же часть продолжает находиться в личном владении участника.
3 августа 2018 20:37
IP/Host: 83.102.243.--- Дата регистрации: 07.07.2016 Сообщений: 28
Re: Продажа квартиры с долями детей
Бла бла бла... Все с Вами ясно. Идите на консультацию к юристу, а то - я смотрю вы уже начали щеголять фривольными формулировками - юридической терминологии. Удачи.




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2018-08-03 20:40 пользователем quarterback.a.
3 августа 2018 20:58
IP/Host: 94.79.7.--- Дата регистрации: 03.08.2018 Сообщений: 8
Re: Продажа квартиры с долями детей
у меня нет юридического образования - я и на этих знаниях не настаиваю
поэтому и спрашиваю на форуме совета, а не проверки знания терминов и разницы в них.
3 августа 2018 23:27
IP/Host: 94.79.7.--- Дата регистрации: 03.08.2018 Сообщений: 8
Re: Продажа квартиры с долями детей
Нашел решение опеки и их же комментарий:
Органом опеки и попечительства было отказано в выдаче разрешения на заключение договора купли-продажи на данных условиях на основании того, что сделка не соответствует интересам несовершеннолетнего и дарение ему долей в новой квартире прикрывает сделку купли-продажи старой квартиры и правовых последствий иметь не может.

Таким образом, взаимосвязанные сделки были признаны органом опеки и попечительства прикрывающими приобретение родителем доли в праве на квартиру ребенка и передачу ребенку взамен его имущества доли родителя в праве на иную квартиру, притом, что такие сделки (родственная мена, или дарение имущества ребенку взамен на отчуждение его собственности для вложения средств на общесемейные нужды) формально подпадают под запрет, предусмотренный п. 3 ст. 37 ГКРФ
3 августа 2018 23:35
IP/Host: 94.79.7.--- Дата регистрации: 03.08.2018 Сообщений: 8
Re: Продажа квартиры с долями детей
Остается 1 вариант, где опека прочитает в договоре собственика (друга) кто ему продал квартиру и скажет это же формально.

нужно искать двух друзей))) Тут сам идиотом станешь с идиотскими законами и идиотским подходом к их интерпритации
6 августа 2018 08:12
IP/Host: 194.190.5.--- Дата регистрации: 24.11.2017 Сообщений: 167
Re: Продажа квартиры с долями детей
Сообщение от
ПавелК
Опека говорит, что я не могу выделить доли детям в новой уже купленной квартире взамен долей в старой пятиэтажке. Говорят, надо покупать ещё одну квартиру и выделять детям доли там.
Если Вы собственник жилого помещения, можете делать с ним, что пожелаете, Вы не обязаны при этом отчитываться перед органами опеки и попечительства. Можете подарить это жилое помещение своим детям или прочим лицам, можете оформить его в общую собственность и определить доли в праве собственности свою и детей, органы опеки и попечительства тут ни при чем.
Другое дело, что жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского капитала, в котором (должны быть) определены доли Ваших детей, Вы не сможете продать без предварительного разрешения органа опеки и попечительства, так как в данном случае будет идти речь о совершении сделки с имуществом несовершеннолетних.




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2018-08-06 08:14 пользователем Earth7phere.
6 августа 2018 08:13
IP/Host: 82.208.97.--- Дата регистрации: 07.02.2018 Сообщений: 2 592
Re: Продажа квартиры с долями детей
ИМХО третий вариант самый законный и оптимальный.
Но учтите что в данном случае согласие органов опеки тоже требуется и сделка должна быть удостоверена у нотариуса
6 августа 2018 09:47
IP/Host: 94.231.117.--- Дата регистрации: 11.05.2010 Сообщений: 16 406
Re: Продажа квартиры с долями детей
Сообщение от
ПавелК
3. Мной еще не проработана: поменяться долями (договором мены) я детям долю в квартире в Москве, а они мне в Омске. А потом обычная продажа.

Так у детей есть доли в недвижимости в Омске? Это в квартире, купленной на средства мат. капитала?

Сообщение от
Earth7phere
Другое дело, что жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского капитала, в котором (должны быть) определены доли Ваших детей, Вы не сможете продать без предварительного разрешения органа опеки и попечительства, так как в данном случае будет идти речь о совершении сделки с имуществом несовершеннолетних.

Похоже, что ТС уже продал такую квартиру в Омске без разрешения опеки.

Сообщение от
ПавелК
Опека говорит, что я не могу выделить доли детям в новой уже купленной квартире взамен долей в старой пятиэтажке. Говорят, надо покупать ещё одну квартиру и выделять детям доли там.

Бред какой-то. Вы можете подарить своим детям в купленной квартире доли.

Сообщение от
ПавелК
Нашел решение опеки и их же комментарий:

Я бы больше ориентироваться на судебную практику. По вашей ситуации надо смотреть судебную практику.


Сообщение от
тот-самый-Мавр
Но учтите что в данном случае согласие органов опеки тоже требуется и сделка должна быть удостоверена у нотариуса

На получение в дар несовершеннолетним доли в квартире тоже нужно согласие опеки?


«После смерти на мою могилу нанесут много мусора. Но ветер истории развеет его» (Рамси Болтон)

«Когда ваш рубль будет стоить 66 долларов, тогда вы получите право иметь другую точку зрения» (с)
6 августа 2018 10:12
IP/Host: 82.208.97.--- Дата регистрации: 07.02.2018 Сообщений: 2 592
Re: Продажа квартиры с долями детей
Сообщение от
chugayster
На получение в дар несовершеннолетним доли в квартире тоже нужно согласие опеки?
нет, я имел в виду договор мены
6 августа 2018 10:13
IP/Host: 82.208.97.--- Дата регистрации: 07.02.2018 Сообщений: 2 592
Re: Продажа квартиры с долями детей
Сообщение от
chugayster
Похоже, что ТС уже продал такую квартиру в Омске без разрешения опеки.
не увидел такого в сообщениях автора темы
6 августа 2018 10:37
IP/Host: 94.231.117.--- Дата регистрации: 11.05.2010 Сообщений: 16 406
Re: Продажа квартиры с долями детей
Сообщение от
тот-самый-Мавр
не увидел такого в сообщениях автора темы

Я тоже. Но возникло подозрение на это. Надо у ТС уточнять.


«После смерти на мою могилу нанесут много мусора. Но ветер истории развеет его» (Рамси Болтон)

«Когда ваш рубль будет стоить 66 долларов, тогда вы получите право иметь другую точку зрения» (с)
6 августа 2018 10:55
IP/Host: 194.190.5.--- Дата регистрации: 24.11.2017 Сообщений: 167
Re: Продажа квартиры с долями детей
Сообщение от
chugayster
Похоже, что ТС уже продал такую квартиру в Омске без разрешения опеки.
Сделки с недвижимым имуществом несовершеннолетних граждан подлежат нотариальному удостоверению. Неужели в данном случае нотариуса не смутило отсутствие у автора темы предварительного разрешения органа опеки и попечительства на совершение сделки с недвижимостью несовершеннолетних?
6 августа 2018 10:59
IP/Host: 194.190.5.--- Дата регистрации: 24.11.2017 Сообщений: 167
Re: Продажа квартиры с долями детей
Сообщение от
chugayster
Похоже, что ТС уже продал такую квартиру в Омске без разрешения опеки.
Сообщение от
ПавелК
В старой квартире мы не живем и продать её не можем
6 августа 2018 11:59
IP/Host: 82.208.97.--- Дата регистрации: 07.02.2018 Сообщений: 2 592
Re: Продажа квартиры с долями детей
2. Сделки, связанные с распоряжением недвижимым имуществом на условиях опеки, а также сделки по отчуждению недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным, подлежат нотариальному удостоверению.

приобретение имущества в дар не является сделкой по распоряжению имущества несовершеннолетним, соотв не требует обязательного нот удостоверения
6 августа 2018 12:31
IP/Host: 194.190.5.--- Дата регистрации: 24.11.2017 Сообщений: 167
Re: Продажа квартиры с долями детей
Сообщение от
тот-самый-Мавр
приобретение имущества в дар не является сделкой по распоряжению имущества несовершеннолетним, соотв не требует обязательного нот удостоверения
Я говорил о продаже жилого помещения, приобретенного с использованием средств материнского (семейного) капитала, т.е. о совершении сделки с недвижимым имуществом несовершеннолетнего (если, конечно, обязательство по определению доли несовершеннолетнего в праве собственности на жилое помещение было выполнено).




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2018-08-06 12:38 пользователем Earth7phere.
6 августа 2018 12:54
IP/Host: 95.80.97.--- Дата регистрации: 29.12.2015 Сообщений: 3 818
Re: Продажа квартиры с долями детей
вот только недавно проводил манипуляции со своей квартирой.
Имел: квартира в собственности 5 человек, в т.ч. трое малолетних детей.
Переезжал в другой город, продавали свою. Новую пока не подобрал. Продать нужно было срочно чтобы не "соскочил" покупатель.
ВНИМАНИЕ - опека предложила выделить доли детям в ЛЮБОМ другом жилье, и спокойно продавать, что нами и было сделано.

Подарите детям доли в своей второй квартире.
С продажами туда-сюда у друзей замучаетесь потом налоги платить.
6 августа 2018 13:23
IP/Host: 194.190.5.--- Дата регистрации: 24.11.2017 Сообщений: 167
Re: Продажа квартиры с долями детей
Сообщение от
breghnevs24
ВНИМАНИЕ - опека предложила выделить доли детям в ЛЮБОМ другом жилье, и спокойно продавать, что нами и было сделано.
Недвижимое имущество несовершеннолетнего не подлежит отчуждению, за исключением, помимо прочего, случаев перемены его места жительства. В Вашем случае, если я понял, именно так и было.
Если не секрет, как распорядились денежными средствами, полученными от продажи жилого помещения, доли в праве собственности на которое имелись у детей? Они были зачислены на лицевой счет детей или были направлены на приобретение нового жилого помещения, другие варианты?
6 августа 2018 13:28
IP/Host: 94.79.7.--- Дата регистрации: 03.08.2018 Сообщений: 8
Re: Продажа квартиры с долями детей
Всем добрый день.
Подарить доли я могу и без опеки - так сказать что хочу с имуществом своим то и делаю это понятно.
Но чтобы продать квартиру где имеют доли несовершеннолетие (еще не продал в Омске) нужно им что то купить в замен не меньше по площади желательно и уж 100% не дешевле.
Мы хотим продать 2/6 в кв. в Омске (это-19.5м2, 630 000 руб) а взамен наделить путем дарения 8/9 в Москве (-это 20,4, 2 400 000 руб).
Суд ксати где опека запретила сделку (писал выше) выиграли, и просили опеки Москвы не препятствовать подобным сделкам, тк они не являются притворными (подробно в докладе уполномоченного по правам человека в москве за 2012 год стр. 81-84).
Сегодня пойду в опеку повторно. Покажу доклад и Нашел еще методические рекомендации департамента Москвы, где то же написано.
6 августа 2018 13:37
IP/Host: 94.231.117.--- Дата регистрации: 11.05.2010 Сообщений: 16 406
Re: Продажа квартиры с долями детей
Сообщение от
Earth7phere
В старой квартире мы не живем и продать её не можем

Не увидел этого.

Сообщение от
Earth7phere
если, конечно, обязательство по определению доли несовершеннолетнего в праве собственности на жилое помещение было выполнено

Скорее всего выполнено, но пусть ТС это уточнит.


«После смерти на мою могилу нанесут много мусора. Но ветер истории развеет его» (Рамси Болтон)

«Когда ваш рубль будет стоить 66 долларов, тогда вы получите право иметь другую точку зрения» (с)
6 августа 2018 13:39
IP/Host: 94.231.117.--- Дата регистрации: 11.05.2010 Сообщений: 16 406
Re: Продажа квартиры с долями детей
Сообщение от
breghnevs24
ЛЮБОМ другом жилье,

Т. е. даже вам не принадлежащим?

В таком случае нужно ещё найти согласных на это собственников.


«После смерти на мою могилу нанесут много мусора. Но ветер истории развеет его» (Рамси Болтон)

«Когда ваш рубль будет стоить 66 долларов, тогда вы получите право иметь другую точку зрения» (с)
6 августа 2018 14:00
IP/Host: 82.208.97.--- Дата регистрации: 07.02.2018 Сообщений: 2 592
Re: Продажа квартиры с долями детей
Вся проблема в том, что органы опеки в каждом регионе разные (а бывает не только в регионах, но и внутри региона в разных муниципалитетах разные) единых критериев на одобрение сделок на федеральном уровне не имеется, поэтому каждая опека руководствуется "внутренними убеждениями", то есть как бог на душу положит. (тема неоднократно на форуме поднималась)
Сообщение от
Earth7phere
Я говорил о продаже жилого помещения, приобретенного с использованием средств материнского (семейного) капитала, т.е. о совершении сделки с недвижимым имуществом несовершеннолетнего (если, конечно, обязательство по определению доли несовершеннолетнего в праве собственности на жилое помещение было выполнено).
значит мы друг друга не поняли
6 августа 2018 14:13
IP/Host: 194.190.5.--- Дата регистрации: 24.11.2017 Сообщений: 167
Re: Продажа квартиры с долями детей
Сообщение от
тот-самый-Мавр
единых критериев на одобрение сделок на федеральном уровне не имеется, поэтому каждая опека руководствуется "внутренними убеждениями", то есть как бог на душу положит
В г. Москве, насколько мне известно, действительно отсутствует какой-то нормативный правовой акт, который бы регламентировал получение гражданами предварительного разрешения органа опеки и попечительства на совершение сделок с имуществом несовершеннолетних. Сотрудники органов опеки и попечительства в Москве применяют напрямую Федеральный закон "Об опеке и попечительстве" и Гражданский кодекс, также у них имеется некий примерный перечень документов, которые они требуют от граждан, желающих получить обозначенное разрешение.
В субъекте России, в котором я проживаю, например, предварительное разрешение органов опеки и попечительства на совершение сделок с имуществом несовершеннолетних предоставляется гражданам как государственная услуга, соответственно имеется административный регламент (хотя довольно старый).




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2018-08-06 14:13 пользователем Earth7phere.
6 августа 2018 14:14
IP/Host: 95.80.97.--- Дата регистрации: 29.12.2015 Сообщений: 3 818
Re: Продажа квартиры с долями детей
Сообщение от
Earth7phere
Если не секрет, как распорядились денежными средствами, полученными от продажи жилого помещения, доли в праве собственности на которое имелись у детей?
через месяц мы купили квартиру. естественно дети там собственники, несмотря на то, что квартира больше по метражам, соразмерно долям в "старой" квартире.
деньги лежали на счёте жены.

но, постановление о разрешении продажи никак не было связано с покупкой новой квартиры.
Сообщение от
chugayster
В таком случае нужно ещё найти согласных на это собственников.
совершенно верно, подарили доли в бабушкиной квартире.
6 августа 2018 14:22
IP/Host: 194.190.5.--- Дата регистрации: 24.11.2017 Сообщений: 167
Re: Продажа квартиры с долями детей
Сообщение от
breghnevs24
постановление о разрешении продажи никак не было связано с покупкой новой квартиры
То есть Вам было разрешено просто продать недвижимое имущество детей в связи со сменой места жительства? Интересует эта тема, поэтому спрашиваю.
6 августа 2018 14:27
IP/Host: 95.80.97.--- Дата регистрации: 29.12.2015 Сообщений: 3 818
Re: Продажа квартиры с долями детей
Сообщение от
Earth7phere
То есть Вам было разрешено просто продать недвижимое имущество детей в связи со сменой места жительства?
вот не поверите - я не читал постановление администрации! я ходил за ним 5 дней, то главы не было, то он занят, то чернила в ручке кончились. Когда мне его выдали - я бегом побежал к нотариусу. Постановление потом сдал в МФЦ.
хотя, если не ошибаюсь, ссылка на изменение места жительства была, поскольку я в опеке с начальником делал упор именно на это, что меняем место жительства на другой город, надо срочно переезжать и т.д. и т.п.
6 августа 2018 14:47
IP/Host: 194.190.5.--- Дата регистрации: 24.11.2017 Сообщений: 167
Re: Продажа квартиры с долями детей
Сообщение от
breghnevs24
хотя, если не ошибаюсь, ссылка на изменение места жительства была
Думаю, это и было основанием для предоставления Вам разрешения на совершение сделки с имуществом несовершеннолетних, к тому же это одно из прямо указанных в законе обстоятельств, в связи с которыми допускаются такие сделки.
А полученные от совершения сделки денежные средства Вам разрешили просто зачислить на банковский счет супруги? В моем субъекте от Вас бы потребовали зачислить их на лицевой счет детей, чтобы для распоряжения ими Вам бы тоже потребовалось идти в орган опеки и попечительства за разрешением.
1 из 2
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти