2 августа 2018 16:46
IP/Host: 94.79.7.--- Дата регистрации: 02.08.2018 Сообщений: 5
Доверенность на получение сведений, касающихся состояния здоровья
Здравствуйте, уважаемые профессионалы! Помогите, пожалуйста, найти ответы.
- С какого возраста человек может самостоятельно давать доверенность на получение сведений. Каким документом это регламентируется?
- С какого возраста человек может выступать в качестве доверенного лица. Каким документом это регламентируется?
- Какие обязательные требования к оформлению доверенности в простой письменной форме. Каким документом это регламентируется?
3 августа 2018 12:10
IP/Host: 194.190.5.--- Дата регистрации: 24.11.2017 Сообщений: 167
Re: Доверенность на получение сведений, касающихся состояния здоровья
Сообщение от
Profilaktika
С какого возраста человек может самостоятельно давать доверенность на получение сведений. Каким документом это регламентируется?
Согласно статье 185 Гражданского кодекса доверенности от имени малолетних и от имени недееспособных граждан выдают их законные представители. Таким образом, самостоятельно может выдать доверенность гражданин, достигший совершеннолетия и не признанный судом недееспособным.
Сообщение от
Profilaktika
С какого возраста человек может выступать в качестве доверенного лица. Каким документом это регламентируется?
Гражданским кодексом не устанавливается возрастных ограничений для граждан, способных выступать в качестве поверенного лица на основании выданной ему доверенности.
Сообщение от
Profilaktika
Какие обязательные требования к оформлению доверенности в простой письменной форме. Каким документом это регламентируется?
В отношении доверенности в простой письменной форме действуют правила, установленные статьей 160 Гражданского кодекса для сделок, совершаемых в письменной форме: доверенность составляется в письменной форме, должна выражать ее содержание и быть подписана лицом, выдавшим ее. Если конкретизировать, то доверенность должна содержать следующие сведения: дату составления, кто доверитель, кто поверенное лицо, какими полномочиями наделяет доверитель поверенное лицо и в каких пределах, в отношениях перед какими лицами поверенное лицо вправе представлять доверителя на основании доверенности, вправе ли поверенное лицо передоверить доверенность, срок действия доверенности.
3 августа 2018 12:39
IP/Host: 94.79.7.--- Дата регистрации: 02.08.2018 Сообщений: 5
Re: Доверенность на получение сведений, касающихся состояния здоровья
Благодарю, за разъяснения!
3 августа 2018 13:38
IP/Host: 194.190.5.--- Дата регистрации: 24.11.2017 Сообщений: 167
Re: Доверенность на получение сведений, касающихся состояния здоровья
Сообщение от
Profilaktika
Благодарю, за разъяснения!
Я не вполне уверен насчет возраста, с которого гражданин может быть поверенным лицом. Я надеюсь, другие участники форума также выскажутся по данной теме.
3 августа 2018 14:14
IP/Host: 94.79.7.--- Дата регистрации: 02.08.2018 Сообщений: 5
Re: Доверенность на получение сведений, касающихся состояния здоровья
Согласно ст.28 Гражданского Кодекса, малолетние - дети до 14 лет. Дети ст.14 не являются малолетними, но все же доверенности выдавать не имеют права? В ст. 54 ФЗ N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" значится, что согласие на мед. вмешательство лица старше 15 лет дают самостоятельно.
.
3 августа 2018 14:46
IP/Host: 194.190.5.--- Дата регистрации: 24.11.2017 Сообщений: 167
Re: Доверенность на получение сведений, касающихся состояния здоровья
Сообщение от
Profilaktika
Дети ст.14 не являются малолетними, но все же доверенности выдавать не имеют права?
Граждане в возрасте от 14 до 18 лет могут самостоятельно выдавать доверенности на совершение сделок, которые они вправе совершать самостоятельно (без согласия своих законных представителей) в соответствии со статьей 26 Гражданского кодекса.
Доверенность на совершение сделок, совершение которых возможно только с согласия законных представителей гражданина в возрасте от 14 до 18 лет, также выдается таким гражданином с согласия его законных представителей.
Я надеюсь, другие участники форума выскажутся.




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2018-08-03 14:47 пользователем Earth7phere.
3 августа 2018 14:53
IP/Host: 82.208.97.--- Дата регистрации: 07.02.2018 Сообщений: 2 595
Re: Доверенность на получение сведений, касающихся состояния здоровья
у меня вообще вызывет сомнение "Доверенность на получение сведений, касающихся состояния здоровья" - может ли вообще такая существовать
в чем я уверен так это в том что нормы Гражданского кодекса вряд ли применимы к данной доверенности поскольку нормы гражданского кодекса регулируют другие отношения (в основном имущественные), а информация о состоянии здоровья вряд ли относится к таким отношениям
3 августа 2018 15:18
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Доверенность на получение сведений, касающихся состояния здоровья
На учете у врача-психиатра состоит пациентка 1938 года рождения. В медицинское учреждение обратился сын пациентки с просьбой предоставить ему справку о том, что его мать состоит на учете у врача-психиатра, а также сведения о ее диагнозе. У сына имеется нотариальная доверенность, в которой указано, что сын может быть представителем пациентки во всех медицинских учреждениях и организациях области по вопросу прохождения медико-социальной экспертизы, для чего ему предоставляется право подавать от имени пациентки заявления, ходатайства, объяснения, получать и предоставлять справки и любые другие документы, оплачивать сборы, пошлины. При обращении к врачу сын пациентки письменного заявления не подавал, документа, удостоверяющего его личность, не предъявлял. Кроме того, он не пояснил, в связи с какими обстоятельствами обратился с устной просьбой о выдаче документов.
Является ли сын по доверенности законным представителем? Вправе ли медицинское учреждение выдать сыну справку о принятии пациента на учет врачом-психиатром и предоставить сведения о диагнозе?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В рассматриваемом случае справка о принятии пациента на учет врачом-психиатром и сведения о его диагнозе, составляющие врачебную тайну, могут сообщаться самому пациенту и его законным представителям, к категории которых сын пациента не относится. Другие лица, в том числе и сын пациента, указанную справку и сведения о диагнозе пациента могут получить в медицинском учреждении на основании письменного заявления при предъявлении документа, удостоверяющего личность, и нотариально заверенной доверенности с указанием полномочий представителя пациента на получение документов, содержащих сведения, составляющие врачебную тайну.

Обоснование вывода:
В соответствии с п. 1 ст. 13 Федерального Закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (далее - Закон N 323-ФЗ) сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну. Врачебная тайна Указом Президента РФ от 6 марта 1997 г. N 188 отнесена к перечню сведений конфиденциального характера, доступ к которым ограничен в соответствии с Конституцией РФ и федеральными законами. При этом к врачебной тайне относятся информация о факте обращения за медицинской помощью; о состоянии здоровья гражданина, диагнозе его заболевания; сведения о наличии у гражданина психического расстройства, фактах обращения за психиатрической помощью и лечении в учреждении, оказывающем ее, а также иные сведения о состоянии психического здоровья (ст. 9 Закона РФ от 2 июля 1992 г. N 3185-1 "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании"); иные сведения, полученные при обследовании и лечении гражданина.
Разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, в том числе после смерти человека, лицами, которым они стали известны при обучении, исполнении трудовых, должностных, служебных и иных обязанностей, не допускается (ч. 2 ст. 13 Закона N 323-ФЗ). Поэтому при необходимости сообщить эти сведения другим лицам следует получить соответствующее согласие пациента (ч. 3 ст. 13 Закона N 323-ФЗ). Исключение составляют случаи, поименованные в ч. 4 ст. 13 Закона N 323-ФЗ. Перечень таких случаев сформулирован законодателем исчерпывающим образом и расширительному толкованию не подлежит. Заметим, что родственники пациентов в этом перечне не указаны.
В силу ч. 1 ст. 22 Закона N 323-ФЗ каждый имеет право получить в доступной для него форме имеющуюся в медицинской организации информацию о состоянии своего здоровья, в том числе сведения о результатах медицинского обследования, наличии заболевания, об установленном диагнозе и о прогнозе развития заболевания, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных видах медицинского вмешательства, его последствиях и результатах оказания медицинской помощи.
Согласно ч. 5 ст. 22 Закона N 323-ФЗ пациент либо его законный представитель имеет право на основании письменного заявления получать отражающие состояние здоровья медицинские документы, их копии и выписки из медицинских документов. Основания, порядок и сроки предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
Во исполнение названной нормы Закона N 323-ФЗ приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 2 мая 2012 г. N 441н утвержден Порядок выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений (далее - Порядок).
В соответствии с п. 2 Порядка справки и медицинские заключения выдаются гражданам при их личном обращении в медицинскую организацию при предъявлении документа, удостоверяющего личность. Указанные документы выдаются также законным представителям граждан*(1) при предъявлении документа, удостоверяющего личность законного представителя, а также документа, подтверждающего его полномочия (п. 3 Порядка). Кроме того, медицинские заключения выдаются по запросам органов дознания и следствия, суда в связи с проведением расследования или судебным разбирательством, органов прокуратуры в связи с осуществлением ими прокурорского надзора, органа уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением уголовного наказания и осуществлением контроля за поведением условно осужденного. Получать согласие гражданина или его законного представителя в этих случаях не требуется (п. 5 Порядка).
На основании п. 17 Порядка дубликаты, копии справок, медицинских заключений могут выдаваться гражданину, законному представителю гражданина либо его уполномоченному представителю на основании письменного заявления при предъявлении документа, удостоверяющего личность, и документа, подтверждающего полномочия представителя гражданина*(2), в том числе законного представителя.
Таким образом, в рассматриваемом случае справка о принятии пациента на учет врачом-психиатром и сведения о его диагнозе, составляющие врачебную тайну, могут сообщаться самому пациенту и его законным представителям, к категории которых сын пациента не относится. Другие лица, в том числе и сын пациента, указанную справку и сведения о диагнозе пациента могут получить в медицинском учреждении на основании письменного заявления при предъявлении документа, удостоверяющего личность, и нотариально заверенной доверенности с указанием полномочий представителя пациента на получение документов, содержащих сведения, составляющие врачебную тайну (апелляционное определение СК по административным делам Орловского областного суда от 07 апреля 2016 г. по делу N 33а-1069/2016, апелляционное определение СК по гражданским делам Новосибирского областного суда N 33-5587/2017 от 13 июня 2017 г., апелляционное определение СК по гражданским делам Московского областного суда N 33-3693/2015 от 18 февраля 2015 г/).
Одновременно сообщаем, что данный ответ выражает наше экспертное мнение, имеет информационно-разъяснительный характер и не препятствует руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в приведенном выше ответе.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Глебов Валерий

Ответ прошел контроль качества

17 августа 2017 г.

────────────────────────────────────────────────────────────────────────
*(1) Законные представители - это лица, являющиеся представителями подопечных в силу закона. Таковыми являются родители (усыновители) несовершеннолетних (ч. 1 ст. 64 СК РФ), опекуны, попечители в отношении недееспособных или не полностью дееспособных граждан (п. 1 ст. 31, ст.ст. 32, 33, п. 4 ст. 35 ГК РФ). Полномочия родителей и усыновителей подтверждаются свидетельствами, выданными органами записи актов гражданского состояния: свидетельством о рождении несовершеннолетнего, свидетельством об усыновлении (ст.ст. 23, 43 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния"). Законное представительство опекунов или попечителей подтверждается соответствующим решением органов опеки и попечительства и документом, удостоверяющим личность.
*(2) Согласно п. 1 ст. 185 ГК РФ письменным уполномочием, выдаваемым одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами, является доверенность.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
3 августа 2018 15:24
IP/Host: 94.79.7.--- Дата регистрации: 02.08.2018 Сообщений: 5
Re: Доверенность на получение сведений, касающихся состояния здоровья
Это конкретная ситуация. Подросток 16 лет переехал с родителями в другой город, там решил поступать в колледж. Для поступления нужна справка о прививках. Все медицинские документы остались в поликлинике по месту прежнего жительства. Этот подросток прислал своему другу (такому же 16летнему) по почте доверенность. В ней написано, что он, Вася Иванов доверяет Пете Петрову получить справку. Больше в той доверенности ничего нет. Друг пришел в поликлинику и начал требовать эту справку.
На самом деле, проблему решили. Просто, отправили ту справку по электронной почте переехавшему подростку. Но вопрос остался. Что говорит закон?
3 августа 2018 15:30
IP/Host: 94.79.7.--- Дата регистрации: 02.08.2018 Сообщений: 5
Re: Доверенность на получение сведений, касающихся состояния здоровья
Анна Сергеевна, спасибо за информацию.
6 августа 2018 09:11
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Доверенность на получение сведений, касающихся состояния здоровья
пожалуйста.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти