2 августа 2018 13:14
Дейл

IP/Host: 89.175.20.---
Дата регистрации: 09.01.2018
Сообщений: 202
Перевод работника в другую местность
Коллеги, добрый день!

Хотел бы посоветоваться:

1. Работодатель (его офис, юрадрес) находится в МО.
2. Работодатель принял решение о смене юрадреса с МО на МСК.
3. Получается необходимо перевести работника в др.местность.

И вот думаю, читаю ТК - такое ощущение, что уведомление не обязательно должно быть направлено за два месяца - достаточно приемлемый срок.

Как считаете?
Спасибо!
#1
2 августа 2018 13:54
Анна_Сергеевна

IP/Host: 10.214.28.---
Дата регистрации: 09.02.2015
Сообщений: 18,861
Re: Перевод работника в другую местность
Организация-работодатель была реорганизована и "переехала" в другую местность (в другой регион РФ). В момент этих изменений одна из сотрудниц находилась в отпуске по уходу за первым ребенком, а затем, не выходя на работу, она родила второго ребенка и сейчас находится в отпуске по уходу за ним. В городе, где проживает сотрудница, филиала компании нет.
Как можно с ней расторгнуть трудовой договор?

Прежде всего отметим, что в соответствии с частью пятой ст. 75 ТК РФ реорганизация организации (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации.
Вместе с тем в случае реорганизации организации-работодателя работник вправе отказаться от продолжения работы - в этом случае согласно части шестой ст. 75 ТК РФ трудовой договор с ним прекращается на основании п. 6 части первой ст. 77 ТК РФ. При этом расторжение трудовых договоров в данной ситуации возможно только при отказе работников от продолжения работы в реорганизованной организации (смотрите Обзор судебной практики Верховного Суда Республики Хакасия по рассмотрению гражданских дел в кассационном порядке за I полугодие 2005 года, определение СК по гражданским делам ВС РФ от 30.05.2008 N 78-В08-5).
Также расторжение трудового договора с работником возможно, если он отказывается от перевода на работу в другую местность*(1) вместе с работодателем.
Отметим, что согласно части первой ст. 72.1 ТК РФ работник может быть переведен на работу в другую местность вместе с работодателем, однако такой перевод допускается только с письменного согласия работника.
Трудовой кодекс РФ не обязывает работодателя сообщать свое решение о переезде в другую местность в письменной форме (смотрите апелляционное определение СК по гражданским делам Московского областного суда от 30.09.2013 по делу N 33-19078/2013). Однако во избежание трудовых споров целесообразным будет документальное оформление извещения работника о смене места нахождения организации, а также предложения о переводе работника в указанную местность (смотрите, например, решение Невинномысского городского суда Ставропольского края от 12.05.2011 по делу N 2-633/2011). Ведь если работница после окончания отпуска не сможет приступить к работе по прежнему месту нахождения организации, она вправе потребовать возмещения не полученного заработка на основании ст. 234 ТК РФ. Если речь идет об отпуске по уходу за ребенком, то он может быть прерван в любой момент по желанию работницы. Тогда вынужденный прогул теоретически может начаться на следующий же день после переезда работодателя. Следовательно, работодателю надо уведомить работницу об изменении места нахождения организации и иметь документы, подтверждающие выполнение этой обязанности.
Форма уведомления нормативными актами не закреплена, поэтому работодатель вправе составить его в произвольной форме, отразив в нем информацию о дате переезда и новом месте расположения работодателя. Так как работница во время отдыха, к которому относится и время любых отпусков, в том числе отпусков по беременности и родам, по уходу за ребенком, не обязана являться на работу для ознакомления с какими-либо документами (ст.ст. 106 и 107 ТК РФ), работодателю следует направить ей уведомление по почте. Причем работодатель должен располагать доказательствами, что работница получила почтовое отправление.
Если работница откажется от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем, то трудовой договор с ней возможно прекратить по п. 9 части первой ст. 77 ТК РФ. То обстоятельство, что работница находится в отпуске по беременности и родам (отпуске по уходу за ребенком), не препятствует расторжению трудового договора в этой ситуации, так как часть шестая ст. 81 ТК РФ содержит запрет на увольнение работника в период нахождения его в отпуске только в случае, если трудовой договор расторгается по инициативе работодателя (смотрите также письмо Роструда от 05.09.2006 N 1551-6). При этом увольнение в связи с отказом работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (п. 9 части первой ст. 77 ТК РФ) является самостоятельным основанием прекращения трудового договора и не относится к случаям увольнения по инициативе работодателя. По этой же причине часть первая и часть четвертая ст. 261 ТК РФ в данном случае также не применяются.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Наумчик Иван

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Кудряшов Максим

22 апреля 2014 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.

────────────────────────────────────────────────────────────────────────
*(1) Под другой местностью понимается местность за пределами административно-территориальных границ соответствующего населенного пункта (п. 16 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации").


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
#2
3 августа 2018 10:19
Дейл

IP/Host: 89.175.20.---
Дата регистрации: 09.01.2018
Сообщений: 202
Re: Перевод работника в другую местность
Анна Сергеевна, спасибо!

У нас еще имеются работники, которые будут переезжать "из Москвы в Москву" и здесь мне прям сложнее, тк, получается, будет менять существенное условие трудового договора - место работы.

Смотрю 74 ТК:
Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Такое ощущение, как-будто подпадаем под эту норму и должны выдержать два месяца.. Просветите пожалуйста :)
#3
3 августа 2018 11:31
Анна_Сергеевна

IP/Host: 10.214.28.---
Дата регистрации: 09.02.2015
Сообщений: 18,861
Re: Перевод работника в другую местность
У нас еще имеются работники, которые будут переезжать "из Москвы в Москву" и здесь мне прям сложнее, тк, получается, будет менять существенное условие трудового договора - место работы.
а как у вас так сформулировано сейчас "место работы" в договоре, что переезд в пределах одного населенного пункта требует внесения изменений в это условие?


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
#4
3 августа 2018 13:06
Дейл

IP/Host: 89.175.20.---
Дата регистрации: 09.01.2018
Сообщений: 202
Re: Перевод работника в другую местность
Да, улица и дом
#5
3 августа 2018 13:13
Анна_Сергеевна

IP/Host: 10.214.28.---
Дата регистрации: 09.02.2015
Сообщений: 18,861
Re: Перевод работника в другую местность
см. в спойлере.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
#6
3 августа 2018 13:54
Дейл

IP/Host: 89.175.20.---
Дата регистрации: 09.01.2018
Сообщений: 202
Re: Перевод работника в другую местность
Анна Сергеевна, где простите?
#7
3 августа 2018 14:14
Анна_Сергеевна

IP/Host: 10.214.28.---
Дата регистрации: 09.02.2015
Сообщений: 18,861
Re: Перевод работника в другую местность
двумя сообщениями выше, под моим текстом - картинка с зачеркнутым глазом. если на него нажать - будет еще текст. это называется "спойлер". его содержимое полезно почитать.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
#8
3 августа 2018 16:09
Дейл

IP/Host: 89.175.20.---
Дата регистрации: 09.01.2018
Сообщений: 202
Re: Перевод работника в другую местность
Анна Сергеевна, прочитал.

"Если же конкретное рабочее место или структурное подразделение указано в трудовом договоре, то оно является его обязательным условием и, следовательно, может быть изменено только с письменного согласия работника" - получается, наш случай.

Но, насколько понимаю, уведомлять за 2 месяца не должны?
#9
6 августа 2018 09:07
Анна_Сергеевна

IP/Host: 10.214.28.---
Дата регистрации: 09.02.2015
Сообщений: 18,861
Re: Перевод работника в другую местность
получается, наш случай.
получается.

Но, насколько понимаю, уведомлять за 2 месяца не должны?
это изменение условий ТД, поэтому либо по ст. 74 ТК РФ (как раз уведомление за два месяца), либо через допсоглашение (если работник согласен его подписать).


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
#10
8 августа 2018 20:13
Дейл

IP/Host: 89.175.20.---
Дата регистрации: 09.01.2018
Сообщений: 202
Re: Перевод работника в другую местность
Анна Сергеевна, а если из МО в МСК (из одной местности в другую), при этом условие ТД о месте работы меняется, тоже за два месяца надо?
#11
9 августа 2018 09:20
Анна_Сергеевна

IP/Host: 10.214.28.---
Дата регистрации: 09.02.2015
Сообщений: 18,861
Re: Перевод работника в другую местность
а если из МО в МСК (из одной местности в другую), при этом условие ТД о месте работы меняется, тоже за два месяца надо?
если допсоглашения нет - конечно.
и не забудьте, что для одностороннего изменения условий ТД у работодателя должны иметься соответствующие основания - изменение организационных и/или технологических условий труда, при которых сохранение прежних условий ТД невозможно.
одного желания работодателя недостаточно.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
#12
10 августа 2018 13:40
Дейл

IP/Host: 89.175.20.---
Дата регистрации: 09.01.2018
Сообщений: 202
Re: Перевод работника в другую местность
Анна Сергеевна, спасибо!
#13
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме.

Кликните для того, чтобы войти

Наверх