2 августа 2018 12:58
IP/Host: 95.108.244.--- Дата регистрации: 12.05.2008 Сообщений: 7 634
Подаю иск о признании обременения (залога в силу закона) отсутствующим, продавец умер, ответчики-наследники неизвестны
Добрый день, коллеги.
Столкнулась вот с чем.
Нужно снять залог (ипотеку) в силу закона. По обоюдному заявлению сторон невозможно, т.к продавец умер (есть справка из загса). По разъяснению Пленума, т.к. право залогодержателя является вещным правом- то защита прав залогодателя только путем подачи иска. Ответчики по данным искам стороны сделки, в моем случае продавец. По правопреемству его обязанности переходят к наследникам, которые и должны быть ответчиками. Наследников я не знаю, и не узнаю сама в силу закона. Иск без ответчика невозможен, иск к умершему - однозначный возврат, т.к он не обладает ни право- ни дееспособностью.
К чему я пришла: ответчиком ставить крайнего по деревне - Росреестр (хотя он ненадлежащий а фактически третье лицо), в просительной части иска кроме прочего прошу истребовать сведения из нотариальной палаты к лицам, обратившимся к наследованию .... тра-та-та
прокатит как думаете? боюсь возврата
я бы не боялась, если бы сама ездила подавала, участвовала и прочее, но я далеко, а дело близкого родственника


Лучше плакать у психолога, чем смеяться у психиатра.
2 августа 2018 13:23
IP/Host: 82.208.97.--- Дата регистрации: 07.02.2018 Сообщений: 2 592
Re: Подаю иск о признании обременения (залога в силу закона) отсутствующим, продавец умер, ответчики-наследники неизвестны
Лен, не знаю насчет прокатит или нет, надо подумать
только ставь ответчиком не тот районный отдел, а само Управление Росреестра по Н-ской области - отдел не является самостоятельным юр лицом
адрес - Малая Ямская дом 78
2 августа 2018 14:06
IP/Host: 95.108.141.--- Дата регистрации: 12.05.2008 Сообщений: 7 634
Re: Подаю иск о признании обременения (залога в силу закона) отсутствующим, продавец умер, ответчики-наследники неизвестны
только ставь ответчиком не тот районный отдел, а само Управление Росреестра по Н-ской области - отдел не является самостоятельным юр лицом
адрес - Малая Ямская дом 78

приехали

по положению отделы представляют интересы управления в судах на местах
в любом случае на стадии принятия надлежащий-ненадлежащий не решается, принимают, назначают, дальше разбираемся

если управление, то подсудность в нн получается%)
впринципе так-то оно мне даже лучше


Лучше плакать у психолога, чем смеяться у психиатра.
2 августа 2018 16:20
IP/Host: 82.208.97.--- Дата регистрации: 07.02.2018 Сообщений: 2 592
Re: Подаю иск о признании обременения (залога в силу закона) отсутствующим, продавец умер, ответчики-наследники неизвестны
не подсудность по месту нахождения недвижки, т.е. город Б
Сообщение от
Pirog
по положению отделы представляют интересы управления в судах на местах
нет
по положению конкретные работники отдела МОГУТ ПО ПОРУЧЕНИЮ отдела правового обеспечения представлять интересы управления в судах
но если ты отдел в ответчиках напишешь, тоже ничего страшного - суды на это глаза закрывают и привлекают все равно Управление
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти