1 августа 2018 14:34
IP/Host: 82.208.97.--- Дата регистрации: 08.05.2008 Сообщений: 3 932
Анна Сергеевна, help
вы у нас кладезь полезной информации,
помогите найти судебную практику
вопрос - отказывает ли суд в удовлетворении требований к подрядчику за поврежденное оборудование, если оборудование было застраховано и в страховую компанию подано заявление о выплате, хотя выплата пока не произведена
2 августа 2018 12:15
IP/Host: 95.108.141.--- Дата регистрации: 12.05.2008 Сообщений: 7 634
Re: Анна Сергеевна, help
Привет Лен!
А выплата не произведена, или еще не принято решение о выплате/отказе?
если истец и лицо, обратившееся за страховой выплатой одно и то же- мне кажется явное злоупотребление правом. Страховая имеет право суброгации.


Лучше плакать у психолога, чем смеяться у психиатра.
2 августа 2018 12:20
IP/Host: 82.208.97.--- Дата регистрации: 08.05.2008 Сообщений: 3 932
Re: Анна Сергеевна, help
Привет, сколько зим, сколько лет)
решение не принято, но сумма выплаты скорее всего будет меньше фактического убытка.
По договору есть крупная неоплаченная сумма и прописано право удержания убытков.
Вот я думаю - если мы пока ждем выплату удержим из оплаты по договору, а когда получим выплату вернем удержанное в части покрытой страховкой?
Ждать решения страховой не хочется поскольку оборудование оооочень дорогое и его срочно нужно приобрести взамен поврежденного
2 августа 2018 12:36
IP/Host: 95.108.141.--- Дата регистрации: 12.05.2008 Сообщений: 7 634
Re: Анна Сергеевна, help
Вот я думаю - если мы пока ждем выплату удержим из оплаты по договору, а когда получим выплату вернем удержанное в части покрытой страховкой?

убытки еще надо доказать (размер), либо соглашением сторон определить

потом окажется, что убытки не по их вине/до сих пор не понятно какого размера - рискуете получить неустойку за просрочку оплаты по договору
короче, обоюдоострое оружие
риски они везде и всегда, надо просчитывать все варианты


Лучше плакать у психолога, чем смеяться у психиатра.
2 августа 2018 14:23
IP/Host: 82.208.97.--- Дата регистрации: 08.05.2008 Сообщений: 3 932
Re: Анна Сергеевна, help
Сообщение от
Pirog
убытки еще надо доказать (размер), либо соглашением сторон определить
убытки - полная стоимость оборудования, так как оно признано непригодным к использованию
Сообщение от
Pirog
потом окажется, что убытки не по их вине
вину изначально не отрицают - уронили при монтаже, это зафиксировано сотней документов, ничьей другой вины там быть не может (вернее не совсем их, но для нас именно их как подрядчика. первопричина - арендованное ими неисправное грузоподъемное оборудование, и по этому факту они могут выйти за регрессным возмещением к арендодателю оборудования)
Риск конечно есть, вот мне и интересно что скажет суд если мы пока ждем выплаты удержим с них, а потом вернем.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти