1 августа 2018 13:45
IP/Host: 92.242.72.--- Дата регистрации: 07.07.2016 Сообщений: 28
Завещание.
Здравствуйте. Возможно ли обойти завещание гражданина, самим же этим же гражданином, которому некогда идти к нотариусу и, изменять это завещание, тем что он просто, с другой стороной составит договор купли продажи, по которому этот завещатель обязуется передать в собственность второй стороны определенную вещь, через два года (смерть наследодателя ожидается через 1 год), при том что вторая сторона полностью исполнила своё обязательство по этому договору, передав якобы деньги (есть расписка о принятии этих денег) сразу же после исполнения договора? (Вторая сторона якобы не знает о скорой смерти).

Или всё-таки лучше составить договор дарения, которым не будет предусмотрена обязанность дарителя (завещателя) передать дар после его смерти, а после истечении 2 лет, при том, что одаряемый (типа добросовестный) не знал о скорой смерти дарителя?
1 августа 2018 14:09
IP/Host: 95.80.97.--- Дата регистрации: 29.12.2015 Сообщений: 3 818
Re: Завещание.
Сообщение от
Сделка считается совершенной под отлагательным условием, если стороны поставили возникновение прав и обязанностей в зависимость от обстоятельства, относительно которого неизвестно, наступит оно или не наступит.
Какое обстоятельство будет являться условием возникновения обязанности передать вещь?
Кроме того, если вы всё-таки такое обстоятельство придумаете, но к моменту его наступления умрет продавец, то, видится мне, право собственности придётся признавать в судебном порядке.
То же самое считаю и в отношении дарения.
1 августа 2018 14:21
IP/Host: 95.37.208.--- Дата регистрации: 07.07.2016 Сообщений: 28
Re: Завещание.
Вы пишите: "Какое обстоятельство будет являться условием возникновения обязанности передать вещь? "
Я отвечаю:: определённая договором дата, - я об этом написал в своём вопросе.

Вы пишите: "Кроме того, если вы всё-таки такое обстоятельство придумаете, но к моменту его наступления умрет продавец, то, видится мне, право собственности придётся признавать в судебном порядке."
Я отвечаю: по общему правилу, право собственности по этому договору возникает в момент передачи вещи. А, если в договоре прописать, что право собственности возникает в момент наступлении определённой даты, в ту жу дату, при возникновении которой продавец обязан передать вещь покупателю?
1 августа 2018 14:23
IP/Host: 95.80.97.--- Дата регистрации: 29.12.2015 Сообщений: 3 818
Re: Завещание.
Сообщение от
quarterback.a
Вы пишите: "Какое обстоятельство будет являться условием возникновения обязанности передать вещь? "
Я отвечаю:: определённая договором дата, - я об этом написал в своём вопросе.
обстоятельство - это не дата
1 августа 2018 14:29
IP/Host: 95.37.208.--- Дата регистрации: 07.07.2016 Сообщений: 28
Re: Завещание.
Тогда Вам стоит ознакомиться с ст.457 и ст.190 ГК РФ, - прочитав и поняв их.
2 августа 2018 11:18
IP/Host: 176.213.140.--- Дата регистрации: 22.01.2018 Сообщений: 1 030
Re: Завещание.
договор купли продажи, по которому этот завещатель обязуется передать в собственность второй стороны определенную вещь, через два года (смерть наследодателя ожидается через 1 год)

Уважаемый quarterback.a, ответьте пожалуйста на вопрос. Кто будет исполнять обязательства по передаче вещи после смерти наследодателя? Ангелы?
2 августа 2018 22:26
IP/Host: 82.208.101.--- Дата регистрации: 07.07.2016 Сообщений: 28
Re: Завещание.
абз.1 ст.1112 ГК РФ - В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

А после ст.1175 ГК РФ - прочтите!

P.S. Я как бы свой вопрос задавал - не профанам! Надеюсь больше не будет глупых вопросов...
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти