31 июля 2018 20:07
IP/Host: 188.163.48.--- Дата регистрации: 31.07.2018 Сообщений: 1
получение материнского капитала Отцом,
Здравствуйте. Я гражданин РФ, женат на украинке. После рождения ребенка мать написала от ребенка отказ. Могу ли я после развода с ней ( ребенок со мной ) получить материнский капитал так как это мой второй ребенок? Большая просьба дать юридический совет.
31 июля 2018 20:14
IP/Host: 109.61.135.--- Дата регистрации: 29.12.2015 Сообщений: 3 818
Re: получение материнского капитала Отцом,
Сообщение от
Алексс
Здравствуйте. Я гражданин РФ, женат на украинке. После рождения ребенка мать написала от ребенка отказ. Могу ли я после развода с ней ( ребенок со мной ) получить материнский капитал так как это мой второй ребенок? Большая просьба дать юридический совет.
в описанном вами случае отец не может получить материнский капитал.
1 августа 2018 08:22
IP/Host: 194.190.5.--- Дата регистрации: 24.11.2017 Сообщений: 167
Re: получение материнского капитала Отцом,
Сообщение от
breghnevs24
Здравствуйте. Я гражданин РФ, женат на украинке. После рождения ребенка мать написала от ребенка отказ. Могу ли я после развода с ней ( ребенок со мной ) получить материнский капитал так как это мой второй ребенок? Большая просьба дать юридический совет.
Чтобы к Вам как к отцу ребенка перешло право на дополнительные меры по социальной поддержке в виде средств материнского (семейного) капитала, этот ребенок должен быть вторым ребенком матери, рожденным (усыновленным) ею начиная с 1 января 2007 г. Ребенок также должен иметь гражданство Российской Федерации.
В обсуждаемом случае, как я понял, Вы являетесь отцом двоих детей от разных матерей. Если ни для одной из них ни один из указанных детей не является вторым, рожденным начиная с 1 января 2007 г., Вы не относитесь к категории лиц, которые могут рассчитывать на средства материнского капитала.




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2018-08-01 08:28 пользователем Earth7phere.
1 августа 2018 09:45
IP/Host: 94.232.56.--- Дата регистрации: 12.01.2015 Сообщений: 896
Re: получение материнского капитала Отцом,
Добрый день. Вопрос по теме. А если мать первого ребенка мужчины усыновит второго его ребенка, то она, мать первого ребенка, сможет получить материнский капитал на второго усыновленного ребенка?
1 августа 2018 10:36
IP/Host: 194.190.5.--- Дата регистрации: 24.11.2017 Сообщений: 167
Re: получение материнского капитала Отцом,
Сообщение от
ТатВлад
А если мать первого ребенка мужчины усыновит второго его ребенка, то она, мать первого ребенка, сможет получить материнский капитал на второго усыновленного ребенка?
Согласно Федеральному закону "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" право на дополнительные меры поддержки имеют, в том числе, женщины, усыновившие второго ребенка начиная с 1 января 2007 года. При этом дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами данных женщин, не учитываются.
Таким образом, если женщина, состоящая в браке с мужчиной, решит усыновить (удочерить) его родного ребенка, который для нее до момента усыновления является пасынком (падчерицей), такое усыновление не является основанием для возникновения у этой женщины права на материнский (семейный) капитал.




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2018-08-01 10:36 пользователем Earth7phere.
1 августа 2018 10:46
IP/Host: 194.190.5.--- Дата регистрации: 24.11.2017 Сообщений: 167
Re: получение материнского капитала Отцом,
Сообщение от
Алексс
Здравствуйте. Я гражданин РФ, женат на украинке. После рождения ребенка мать написала от ребенка отказ. Могу ли я после развода с ней ( ребенок со мной ) получить материнский капитал так как это мой второй ребенок? Большая просьба дать юридический совет.
Уточнение: в этом случае у Вас не возникает права на материнский капитал, т.к. оно к Вам не может перейти от матери, которая является гражданином Украины (право на материнский (семейный) капитал могут иметь только граждане России).




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2018-08-01 10:57 пользователем Earth7phere.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти