31 июля 2018 17:07
IP/Host: 185.124.152.--- Дата регистрации: 27.01.2017 Сообщений: 10
Кто должен платить за эксплуатацию арендуемого автомобиля?
Добрый день,

Ситуация следующая:
3 года работаю водителем- экспедитором в фирме (официально по трудовому договору), которая является еще и Арендатором моего личного автомобиля. Получаю 10000 руб- арендную плату в месяц за машину (без вычета НДС). Все расходы по технической части (ремонт, запчасти, масла и т.д.) я плачу из своих средств. Страховку также плачу сам.
В договоре аренды автомобиля без экипажа написано:
" 1.1.Арендодатель (т.е. Я) обязуется передать Арендатору (моей фирме) во временное владение и пользование автомобиль марки ....... БЕЗ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ ПО УПРАВЛЕНИЮ И ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ.
1.2. Автомобиль, указанный в пункте 1.1. настоящего договора, передается во временное владение и пользование для осуществления грузоперевозок, связанных с обеспечением собственных нужд Арендатора. ...
Вопрос: Является ли законным то, что фирма отказывается оплачивать расходы по тех. обслуживанию (ремонт, запчасти, масла и т.д). Могу ли я потребовать у фирмы возврат потраченных средств на ремонт и т. д. ?




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2018-07-31 17:14 пользователем Ludik123.
1 августа 2018 09:17
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Кто должен платить за эксплуатацию арендуемого автомобиля?
Может ли коммерческая организация арендовать легковой автомобиль без экипажа у физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем? Вправе ли она сдавать в аренду (также без экипажа) этот автомобиль другой коммерческой организации? Кто должен нести расходы по оплате ГСМ, техническому обслуживанию и ремонту автомобиля?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Коммерческая организация вправе арендовать легковой автомобиль без экипажа у физического лица, не зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя. Если иное не предусмотрено договором аренды, арендатор вправе без согласия арендодателя сдавать арендованный автомобиль в субаренду на условиях договора, заключенного с арендодателем. Указанные в вопросе расходы, если иное не предусмотрено договором, возлагаются на арендатора.

Обоснование вывода:
В соответствии с п. 2 ст. 1, п. 1 ст. 9 ГК РФ граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора (смотрите также п. 1 ст. 421 ГК РФ). Гражданские права могут быть ограничены на основании федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства (п.п. 2 и 3 ст. 49 ГК РФ).
Законодательство не ограничивает право физических лиц (в том числе не зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей) передавать принадлежащие им транспортные средства юридическим лицам в аренду без экипажа*(1). Поэтому коммерческая организация вправе арендовать у физического лица легковой автомобиль без экипажа, заключив соответствующий договор (смотрите ст.ст. 642-649 ГК РФ).
Поддерживать надлежащее состояние арендованного транспортного средства, включая осуществление текущего и капитального ремонта, осуществлять управление арендованным транспортным средством и его эксплуатацию, как коммерческую, так и техническую, в течение всего срока договора аренды транспортного средства без экипажа обязан арендатор (ст.ст. 644 и 645 ГК РФ). Расходы на содержание арендованного транспортного средства, его страхование, включая страхование ответственности, а также расходы, возникающие в связи с эксплуатацией автомобиля, также несет арендатор, однако иное может быть предусмотрено договором аренды (ст. 646 ГК РФ). Он же несет и ответственность за вред, причиненный третьим лицам арендованным автомобилем, его механизмами, устройствами, оборудованием (ст. 648 ГК РФ).
Наконец, если договором аренды транспортного средства без экипажа не предусмотрено иное, арендатор вправе без согласия арендодателя сдавать арендованное транспортное средство в субаренду на условиях договора аренды транспортного средства с экипажем или без экипажа (п. 1 ст. 647 ГК РФ). В силу абзаца третьего п. 2 ст. 615 ГК РФ расходы, связанные с содержанием и ремонтом переданного в субаренду автомобиля, страхованием и т.п., распределяются между сторонами договора субаренды в соответствии с вышеописанными правилами (то есть по умолчанию возлагаются на субарендатора).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Каменщиков Александр

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Александров Алексей

16 января 2018 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.

─────────────────────────────────────────────────────────────────────────
*(1) Смотрите подробнее об этом, например, в п. 1 ответа на Вопрос: Физическое лицо выполнило работы, связанные с ремонтом автомобиля, принадлежащего ЗАО, без заключения в письменной форме какого-либо договора. По окончании работ сторонами был подписан акт выполненных работ. Правомерно ли выполнение указанных работ физическим лицом? Можно ли подтвердить осуществление ремонтных работ актом выполненных работ? Можно ли в данной ситуации осуществить зачет обязательства ЗАО по оплате ремонтных работ, выполненных физическим лицом, обязательством последнего по уплате арендных платежей по договору аренды с ЗАО (это физическое лицо арендует помещение, принадлежащее ЗАО)? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, март 2015 г.).


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти