27 июля 2018 10:20
IP/Host: 89.175.20.--- Дата регистрации: 09.01.2018 Сообщений: 801
Пожарная безопасность
Коллеги с пятницей!

Сломал всю голову со следующим вопросом:

1. Арендуем новое помещение. В проекте на ремонт, запланировали установку пары допдверей. Арендодатель, указал, что двери должны быть огнестойкими (Е45, Е30), сослался на ст. 80, 88 ФЗ "Тех.регламент о требованиях пожарной безопасности". У нас двери между помещениями и коридором.

2. Смотрю ст. 88 "Требования к ограничению распространения пожара в зданиях, сооружениях, пожарных отсеках":
п.1. 1. Части зданий, сооружений, пожарных отсеков, а также помещения различных классов функциональной пожарной опасности должны быть разделены между собой ограждающими конструкциями с нормируемыми пределами огнестойкости и классами конструктивной пожарной опасности или противопожарными преградами.

Смотрю ст. 32
Классификация зданий, сооружений и пожарных отсеков по функциональной пожарной опасности - получается коридоры и помещения относятся к одному классу функциональной пожарной безопасности.

В связи с чем, не могу понять чем вызвано требование.

3. В то же время, смотрю приложение №№23,24 к указанному ФЗ - из них, насколько понимаю, следует, что если в отношении стены установлен класс огнестойкости, то и в отношении типа заполнения проемов в противопожарных преградах, тоже должны быть выдержаны соответствующие моменты (т.е. двери должны быть огнестойкие).

Может кто сталкивался? Как определяется нужно или нет..

Спасибо!
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти