27 июля 2018 09:05
IP/Host: 5.164.179.--- Дата регистрации: 12.04.2017 Сообщений: 1 003
Качество работ из давальческого сырья без акта сырья
Здравствуйте, дамы и господа.
Собственно, вопрос в теме.
Ситуация такова. Есть договор подряда между юр.лицом (подрядчик) и физ.лицом. (заказчик). По данному договору подрядчик обязуется выполнить определённые работы, а заказчик обязуется передать все необходимые для этого материалы. Материалы переданы в полном объёме, но акт приёма-передачи материалов не составлялся.
Работы выполнены, сторонами подписан акт выполненных работ по форме КС-2.
Теперь заказчик предъявляет претензии к подрядчику по качеству выполненных работ. Подрядчик, ссылаясь на отсутствие акта приёма-передачи материалов, утверждает, что недостатки в выполненных работах вызваны тем, что заказчик передал материалы не в полном объёме, а те, что передал, были с дефектами.
При этом, никаких претензий подрядчик заказчику никогда не предъявлял, о недостатках или неполноте предоставленных материалов не уведомлял. Акты выполненных работ подписаны на весь объём выполненных работ, работы оплачены.
Моя логика такова.
Ч. 1 ст. 716 ГК возлагает на подрядчика обязанность уведомлять подрядчика о недостатках переданных ему материалов. Недостаточное количество материалов, думаю, тоже является недостатком.
Ч. 2 ст. 716 ГК не позволяет теперь подрядчику ссылаться на недостатки материалов в обоснование своей позиции, т.к. уведомлений об этом подрядчик не направлял.
Ч. 3 ст. 713 ГК позволяют предъявить претензии заказчику в том случае, если подрядчик докажет недостатки переданного материала и то, что они не могли быть обнаружены при обычной приёмке. Обязанность уведомления - ст. 716 ГК.
При этом, акт выполненных работ говорит о том, что подрядчик все работы выполнил, а заказчик их принял. При отсутствии какого-либо материала работы выполнены быть не могли, т.к. делать их не из чего. Т.е. наличие окончательного акта выполненных работ говорит о том, что заказчик свою обязанность по передаче материалов выполнил в полном объёме.

Вопрос - верна ли логика? Ну и прошу судебной практикой по этому поводу поделиться, кому не жалко.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти