19 июля 2018 16:25
IP/Host: 95.31.99.--- Дата регистрации: 09.03.2018 Сообщений: 3
как правильно должен быть оформлен больничный лист по уходу за ребенком
Добрый день! У меня 2 ребенка: 2 года и 4,5. Младший ребенок-инвалид, сижу с ним на больничном листе по коду заболевания 14. В период амбулаторного ухода за младшим ребенком заболевает старший ОРЗ. Я прошу выдать новый б/л или вписать в имеющийся старшего ребенка, т.к. до 10 дней ухода за ним должны быть оплачены 100% (мой стаж более 8 лет). Врач и администрация больницы отказались выдать документы о болезни на старшего ребенка, т.к. не знают каким образом поступить.
В ФСС то же сидят «очень грамотные» специалисты, о чем было понятно, когда мне сказали, что моему младшему ребенку может быть оплачено не более 90 дней, т.к. его заболевание входит в перечень болезней, которые позволяют увеличить количество оплачиваемых дней в году с 60 до 90.
Так как же быть в данном случае? Выдается новый больничный на второго ребенка с кодом 09? вписывается в больничный младшего ребенка с кодом 14? заведующая как вариант рассматривала вопрос о закрытии первого больничного, открытии второго, а потом вновь выдать новый б/л на младшего? правомерно ли закрытие 1 больничного листа, если ребенок продолжает болеть?




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2018-07-19 16:26 пользователем Олик46.
19 июля 2018 16:40
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: как правильно должен быть оформлен больничный лист по уходу за ребенком
Энциклопедия решений ГАРАНТ. Выплата пособия в ситуации, когда в семье болели несколько детей
Наиболее распространенной и одновременно простой с точки зрения исчисления пособия является ситуация, при которой дети болели в разные периоды времени в течение года. В таком случае пособие по уходу за каждым больным ребенком рассчитывается без каких-либо особенностей.
Из формулировок ч. 5 ст. 6 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Закон N 255-ФЗ) следует, что все лимиты оплачиваемых дней нетрудоспособности установлены для каждого застрахованного лица в отношении каждого ребенка. Поэтому при определении продолжительности выплаты пособия дни ухода за одним больным ребенком не суммируются с днями ухода за другими детьми.

Работница в январе взяла больничный по уходу за 9-летним
сыном на 13 дней, а затем еще один на 9 дней в феврале в связи с
уходом за дочерью 5 лет.
В текущем календарном году работнице может быть оплачено еще
32 дня нетрудоспособности (45 - 13) в связи с уходом за сыном и 51
день (60 - 9) - в связи с уходом за дочерью.


Важно отметить, что Закон N 255-ФЗ не предусматривает возможности перераспределения лимитов между детьми. Если работник исчерпал свой лимит оплачиваемых дней по уходу за одним ребенком, дни нетрудоспособности по уходу за этим ребенком не могут быть ему оплачены даже в том случае, если у него еще остался неиспользованным лимит по другому ребенку.

Ситуация, когда периоды болезни детей полностью или частично совпадают, далеко не так однозначна.
В соответствии с п. 38 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н (далее - Порядок), при заболевании двух детей одновременно выдается один листок нетрудоспособности по уходу за ними. При одновременном заболевании более двух детей выдается второй листок нетрудоспособности.
Выдача второго листка нетрудоспособности в данном случае производится по той причине, что в бланке предусмотрено место для внесения информации о двух членах семьи, за которыми осуществляется уход, и внесение информации о третьем ребенке возможно только при выдаче еще одного листка. Закон N 255-ФЗ не предполагает возможности выплаты одному застрахованному лицу нескольких пособий по временной нетрудоспособности за один и тот же период времени. Поэтому независимо от количества одновременно болевших детей лицу, осуществлявшему уход за ними, выплачивается одно пособие.
В п. 38 Порядка закреплен способ оформления нетрудоспособности в ситуации, когда одно застрахованное лицо осуществляет уход сразу за несколькими одновременно заболевшими детьми. Эту норму нельзя рассматривать как запрет на выдачу больничного нескольким членам семьи, если они в одно время осуществляли уход за разными больными детьми. Такая ситуация может возникнуть, например, если дети проживают отдельно друг от друга либо медицинская помощь им оказывается в разных условиях (одному - стационарно, другому - амбулаторно).
Пунктом 39 Порядка установлено, что при заболевании второго (третьего) ребенка в период болезни первого ребенка листок нетрудоспособности, выданный по уходу за первым ребенком, продлевается до выздоровления всех детей без зачета дней, совпавших с днями освобождения от работы по уходу за первым ребенком. При этом в листке нетрудоспособности указываются даты начала и окончания заболевания, имена, возраст всех детей.
Проблема в том, что форма бланка листка нетрудоспособности не предусматривает строк, где можно было бы отразить информацию о времени болезни каждого ребенка. Возникает вопрос, каким же образом работодатель должен получить такие сведения. Наиболее надежным источником, безусловно, является справка из медицинской организации, однако требовать ее предоставления работодатель не вправе. Поскольку такая справка не включена в перечень необходимых документов (см. ч. 5 ст. 13 Закона N 255-ФЗ), ее отсутствие не может служить основанием для отказа работнику в назначении и выплате пособия. Таким образом, если работник не готов предоставить справку от врача в свободной форме о периодах болезни детей, работодателю, по нашему мнению, следует зафиксировать эту информацию со слов работника. Напомним, что недобросовестность со стороны получателя пособия является основанием для взыскания с него излишне выплаченной суммы (ч. 4 ст. 15 Закона N 255-ФЗ).

Закон N 255-ФЗ не предусматривает специальных правил выплаты пособия по временной нетрудоспособности по страховым случаям, в рамках которых осуществлялся уход за несколькими больными детьми. Применение к таким случаям общих правил о размере и продолжительности выплаты пособия по понятным причинам вызывает затруднения. Ведь нормы статей 6 и 7 Закона N 255-ФЗ сформулированы таким образом, что в них всегда идет речь об уходе за одним больным ребенком.
Ни судебной практики, ни писем ФСС России на эту тему мы не обнаружили. Анализ разъяснений, встречающихся на сайтах региональных отделений Фонда, а также частных мнений специалистов позволяет выявить наиболее распространенный подход к решению проблемы.
1. В связи с выплатой пособия за дни ухода за несколькими детьми расходуется лимит, установленный для каждого из детей. Это, конечно, несправедливо, но кардинально изменить ситуацию без поправок к закону невозможно.

Работнице выдан больничный по уходу за двумя детьми 4 и 6 лет
на период с 28 января по 17 февраля (21 календарный день). Первый
ребенок выздоровел 14 февраля. Второй ребенок заболел 10 февраля.
В результате оплаты больничного в годовой лимит в отношении
первого ребенка включается 18 дней, в отношении второго - 8 дней.


2. Если в отношении одного из детей лимит не установлен либо еще не израсходован, пособие за дни болезни этого ребенка выплачивается, несмотря на то, что лимит по другим болевшим одновременно детям исчерпан.

Работнице выдан больничный по уходу за двумя детьми на период
с 28 января по 17 февраля (21 календарный день). Дети заболели и
выздоровели одновременно. Первому ребенку 8 лет, второму - 5 лет.
В отношении первого ребенка действуют лимиты: 15 календарных
дней по каждому случаю лечения и 45 календарных дней в году.
Однако второй ребенок младше 7 лет, и в случае ухода за ним
оплачивается весь период лечения ребенка, но не более 60
календарных дней в году. Поэтому работнице оплачиваются все дни,
на которые выдан больничный. При этом в годовой лимит по первому
ребенку включается 15 дней, по второму - 21 день.


3. При лечении детей в амбулаторных условиях пособие в размере, зависящем от страхового стажа, выплачивается за первые 10 календарных дней лечения каждого ребенка.

Работнице выдан больничный по уходу за двумя детьми 4 и 6 лет
на период с 28 января по 17 февраля (21 календарный день). Первый
ребенок выздоровел 14 февраля. Второй ребенок заболел 10 февраля.
Медицинская помощь оказывалась амбулаторно. Страховой стаж
работницы - 10 лет.
За период с 28 января по 6 февраля (10 дней) пособие
выплачивается в размере 100% среднего заработка, за дни с 7
февраля по 9 февраля (3 дня) - в размере 50% среднего заработка,
за период с 10 февраля по 17 февраля (8 дней) - вновь в размере
100% среднего заработка.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
19 июля 2018 16:52
IP/Host: 95.31.99.--- Дата регистрации: 09.03.2018 Сообщений: 3
Re: как правильно должен быть оформлен больничный лист по уходу за ребенком
Анна_Сергеевна, спасибо, все это было мной прочитано не один раз на просторах интернета.
но конкретного ответа я так и не вынесла.

Сообщение от
Анна_Сергеевна
Пунктом 39 Порядка установлено, что при заболевании второго (третьего) ребенка в период болезни первого ребенка листок нетрудоспособности, выданный по уходу за первым ребенком, продлевается до выздоровления всех детей без зачета дней, совпавших с днями освобождения от работы по уходу за первым ребенком. При этом в листке нетрудоспособности указываются даты начала и окончания заболевания, имена, возраст всех детей.

сведения о заболевании старшего ребенка должны включить в больничный лист по уходу за младшим с кодом 14? (код проставляется в листке нетрудоспособности, если он оформляется для ухода за ребенком, болезнь которого связана с поствакцинальным осложнением, или при злокачественных новообразованиях)

Вопрос, связанный с оплатной больничного по случаю заболевания 2 ребенка, мной решен: В случае, если в указанный период заболевает второй ребенок, пособие по временной нетрудоспособности выплачивается за первые 10 дней болезни второго в размере 100%!

Вопрос о "лимитных днях" не стоит, т.к. по уходу с кодом заболевания14 ограничения оплачиваемых дней в году НЕТ!




Редактировано 4 раз(а). Последний раз 2018-07-19 17:04 пользователем Олик46.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти