11 июля 2018 10:13
IP/Host: 176.59.51.--- Дата регистрации: 23.06.2018 Сообщений: 54
Судебный процесс по сервитуту. Вопрос 2
Как уже ранее писал, идёт судебный спор по установлению сервитута
Была проведена экспертиза , где говорится о том , что иных путей проезда , кроме как через участки ответчика не имеется.


Обращаю внимание та то, Ответчик не препятствует нам в проезде, но при этом сервитут предоставлять отказывается.

Дак вот, состоялось очередное заседание, суд долго исследовал все доказательства и казалось бы , что в это раз что то решиться, но не тут то было. Судья говорит: защите подлежит только нарушенное право, а в чем вина ответчика и в чем нарушено ваше право, тем более , что ответчик не препятствует.

Суд вывесил определение и я немного был в шоке. Очень уж сложный попался судья. Потребовал обосновать письменно , способ защиты НЕнарушенного права (нарушенного права на будущее).

Напомню , что экспертизой установлен вариант проезда по земле ответчика как единственно возможный, альтернативы нет, но сервиту предоставлять отказался

На этот случай и сказано в ст.274 ГК РФ, когда в случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута. Мы как раз и судимся, потому что ответчик не подписывает соглашение. Это и есть нарушение наших прав, которые подлежат защите.

Или я что то упустил, есть мысли на этот счёт?




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2018-07-11 10:14 пользователем Шариков.
11 июля 2018 16:54
IP/Host: 176.59.52.--- Дата регистрации: 23.06.2018 Сообщений: 54
Re: Судебный процесс по сервитуту. Вопрос 2
Никто не сталкивался с сервитутами из участников форума?
11 июля 2018 17:12
IP/Host: 82.208.97.--- Дата регистрации: 07.02.2018 Сообщений: 2 592
Re: Судебный процесс по сервитуту. Вопрос 2
попробуйте сослаться на пункт 2 ст 264 ГК - что мол хотим строго соблюдать закон, по\этому и просим заключить у собственника заключить соглашение о сервитуте, а он не хочет в добровольном порядке, поэтому и обратились в суд

но учтите нужно будет суду доказательства предъявить что вы неоднократно и в письменном виде предлагали это собственнику участка, думаю устные доводы и свидетельские показания о том что вы пытались договориться не прокатят
11 июля 2018 17:23
IP/Host: 176.59.52.--- Дата регистрации: 23.06.2018 Сообщений: 54
Re: Судебный процесс по сервитуту. Вопрос 2
Письменное обращение было и факт отказа заключить соглашение также подтверждён ответом ответчика. Зачем неоднократно обращаться, разве одного отказа не достаточно? В ст 274 ГК ничего не пишут про необходимость нескольких обращений.
Но мысль понял
11 июля 2018 20:57
IP/Host: 31.173.86.--- Дата регистрации: 20.06.2018 Сообщений: 26
Re: Судебный процесс по сервитуту. Вопрос 2
Сообщение от
Шариков
Или я что то упустил, есть мысли на этот счёт?
Я вообще не понял, в чем ваш вопрос заключается?
11 июля 2018 21:23
IP/Host: 46.39.47.--- Дата регистрации: 29.04.2008 Сообщений: 14 844
Re: Судебный процесс по сервитуту. Вопрос 2
Сообщение от
Шариков
ответчик не подписывает соглашение.
Сообщение от
Шариков
Это и есть нарушение наших прав
Это заблуждение. Ваши права не нарушены. Защищать нечего. нет предмета. Потому как
Сообщение от
Шариков
Ответчик не препятствует нам в проезде


Красная точка лазерного прицела на вашем лбу - это тоже чья-то точка зрения.
12 июля 2018 08:01
IP/Host: 82.208.97.--- Дата регистрации: 07.02.2018 Сообщений: 2 592
Re: Судебный процесс по сервитуту. Вопрос 2
Сообщение от
Александр Г.
Это заблуждение. Ваши права не нарушены. Защищать нечего. нет предмета.
хм, не соглашусь
действия Шарикова вполне можно натянуть на состав предусмотренный частью 7.1 КоАП в части использования зем участка лицом не имеющим на то прав
12 июля 2018 13:22
IP/Host: 176.59.44.--- Дата регистрации: 23.06.2018 Сообщений: 54
Re: Судебный процесс по сервитуту. Вопрос 2
Наличие препятствий вообще не обязательно. Доказывание данного факта характерно для негаторного иска и не подлежит доказывание по требованиям об установлении сервитута (постановление Президиума ВАС от 28.02.2012 N 11248/11). Подобный способ защиты-требование об установлении сервитута прямо предусмотрен ст.274 ГК, при наличии недостижения соглашения.
Сообщение от
Александр Г.
Это заблуждение. Ваши права не нарушены. Защищать нечего. нет предмета. Потому как
12 июля 2018 13:27
IP/Host: 176.59.44.--- Дата регистрации: 23.06.2018 Сообщений: 54
Re: Судебный процесс по сервитуту. Вопрос 2
Сообщение от
Petraz
Я вообще не понял, в чем ваш вопрос заключается?
Прав ли суд, считая , что при изложенных обстоятельства наши права НЕнарушены? Интересно мнение форумчан
12 июля 2018 14:04
IP/Host: 46.39.47.--- Дата регистрации: 29.04.2008 Сообщений: 14 844
Re: Судебный процесс по сервитуту. Вопрос 2
Поставим вопрос иначе. Какие Ваши права. Когда. Как. Кем. Нарушены. ?


Красная точка лазерного прицела на вашем лбу - это тоже чья-то точка зрения.
12 июля 2018 14:57
IP/Host: 176.59.47.--- Дата регистрации: 23.06.2018 Сообщений: 54
Re: Судебный процесс по сервитуту. Вопрос 2
Александр, если хотите действительно помочь, поделиться мнением (обоснованным) , то подкрепите, пожалуйста, Ваши выводы нормами права , судебной практикой. Ни в одном судебном акте по данной теме не видел , чтобы суд заострял внимание на аналогичных вопросах по поводу нарушения прав. Есть определенные условия на которых устанавливают сервитут и предмет доказывания, в число которых не входит обязанность доказывать факт чинения ответчиком препятствий. Поэтому я и задаю вопрос, что возможно я что то упустил и Вы меня поправите , подкрепляя выводы конкретным судебным делом и прочее




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2018-07-12 15:01 пользователем Шариков.
12 июля 2018 15:16
IP/Host: 46.39.47.--- Дата регистрации: 29.04.2008 Сообщений: 14 844
Re: Судебный процесс по сервитуту. Вопрос 2
Сообщение от
Шариков
Ни в одном судебном акте по данной теме не видел , чтобы суд заострял внимание на аналогичных вопросах по поводу нарушения прав.
Напрасно. А на вопросы ответить?


Красная точка лазерного прицела на вашем лбу - это тоже чья-то точка зрения.
12 июля 2018 15:19
IP/Host: 46.39.47.--- Дата регистрации: 29.04.2008 Сообщений: 14 844
Re: Судебный процесс по сервитуту. Вопрос 2
Сообщение от
Шариков
Вы меня поправите , подкрепляя выводы конкретным судебным делом и прочее
аккуратно уже поправлял. Вы полюбили идею. В чем Вам помочь? В отказе от иска? В отказе в удовлетворении иска? Сами-сами... Сами подали, сами и принимайте решения. Еще раз повторяю. Предмета иска нет. Оснований нет. Вам цитаты из начальных разделов кодексов насчет прав подлежащих защите привести, чтоли?


Красная точка лазерного прицела на вашем лбу - это тоже чья-то точка зрения.
12 июля 2018 15:58
IP/Host: 176.59.46.--- Дата регистрации: 23.06.2018 Сообщений: 54
Re: Судебный процесс по сервитуту. Вопрос 2
Сообщение от
Александр Г.
А на вопросы ответить?
По моему мнению, владельцем соседнего участка было нарушено наше право на ограниченное пользование соседним земельным участком.
Статья 274 ГК РФ. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).
Если быть точнее, наши права еще не нарушены, так как они еще не возникли. Но в судебном порядке мы имеем право требовать сервитут.
сейчас ответчик пропускает автомобили а завтра обидится и перестанет пропускать. В законе нет указаний, что сервитут устанавливается лишь при наличии препятствий со стороны собственника.
Сервитут устанавливается либо соглашение либо решением суда. Целью сервитута является создание на будущее необходимых правовых гарантий для эксплуатации своего имущества, устранение правовой неопределенности в отношениях собственников соседних участков. Наше право-установить сервитут в законном порядке, чему препятствует ответчик.




Редактировано 2 раз(а). Последний раз 2018-07-12 16:10 пользователем Шариков.
12 июля 2018 16:08
IP/Host: 176.59.46.--- Дата регистрации: 23.06.2018 Сообщений: 54
Re: Судебный процесс по сервитуту. Вопрос 2
Сообщение от
Александр Г.
ккуратно уже поправлял. Вы полюбили идею. В чем Вам помочь? В отказе от иска? В отказе в удовлетворении иска? Сами-сами... Сами подали, сами и принимайте решения. Еще раз повторяю. Предмета иска нет. Оснований нет. Вам цитаты из начальных разделов кодексов насчет прав подлежащих защите привести, чтоли?
Ваше мнение я услышал, спасибо
12 июля 2018 16:14
IP/Host: 46.39.47.--- Дата регистрации: 29.04.2008 Сообщений: 14 844
Re: Судебный процесс по сервитуту. Вопрос 2
Сообщение от
Шариков
Если быть точнее, наши права еще не нарушены, так как они еще не возникли. Но в судебном порядке мы имеем право требовать сервитут.
Вот это и есть взаимоисключающие параграфы. Остальное, имхо, простите - натягивание совы на глобус. Право не возникло. Нарушения права нет, соответственно. В судебном порядке защищать нечего. В прошлой ветке я Вам писал - пробуйте доносить до судьи Вашу позицию на противоречиях отсутствия нарушенного права с Вашей позицией по обеспечению условий его ненарушения на будущее. Наблюдаю что в первой инстанции получите отказ в иске. Нацеливайтесь на апелляцию. Уже, сейчас, письменно, этими противоречиями и прокладывайтесь под апелляцию. Если откажут и апелляция и кассация - значит, я прав, а Вы - нет, изначально. Однако, дорогу осилит идущий. Судья, насколько я вижу, находится в шаблоне. Оттуда и последует отказ в иске. далее - вторая и третья инстанции. Ежели есть море свободного времени - гоу и в ВС РФ. В любом случае, тексты Ваших судактов будут интересны, в самом деле.
Вот как мне тут пишите, так и излагайте, письменно, в суд. Да, права нет. Да, не нарушено. Да, не возникло. Да, отсутствует подлежащее защите и нарушенное право. Однако, ГК РФ говорит, ППВС пишет, что основой должно быть не это. Так и ваяйте. Судья хочет ответов - дайте ему предельно конкретные ответы "нет". Параллельно, дайте свою позицию. Четко. Структурно. Не избирайте оправдывающийся стиль. Смело. Четко. Хоть и перспектив мало, но я бы делал так, в условиях задачи клиента. Но. Клиента бы предупредил, что ситуация с вероятностью - швах. Есть еще способ. Подумайте над ним. Спровоцируйте нарушение Ваших (клиента) прав. Зафиксируйте. И суд вздохнет с удовлетворенным облегчением (в силу приверженности шаблону) и Вам полехше со всем этим добром станет. Приверженность суда шаблону стала часто встречаться. А что Вы (мы) хотели? Поколение ЕГЭ, натасканное на тесты, подросло и стало становиться судьями. толи еще будет, помяните мое слово...


Красная точка лазерного прицела на вашем лбу - это тоже чья-то точка зрения.
12 июля 2018 16:22
IP/Host: 176.59.46.--- Дата регистрации: 23.06.2018 Сообщений: 54
Re: Судебный процесс по сервитуту. Вопрос 2
В понедельник уже состоится очередное разбирательство, по результату отпишусь. А так мне уже самому интересно , чем все закончится, так как длится уже 1,5 года и это только первая инстанция. На самом деле по настрою судьи я уже понимаю, что нужно будет готовить АЖ
12 июля 2018 21:05
IP/Host: 46.160.154.--- Дата регистрации: 28.02.2016 Сообщений: 2 129
Re: Судебный процесс по сервитуту. Вопрос 2
Сообщение от
тот-самый-Мавр
действия Шарикова вполне можно натянуть на состав предусмотренный частью 7.1 КоАП в части использования зем участка лицом не имеющим на то прав
Совершенно верно. В моем случае было именно так, но не по сервитуту, а по оформлению прав на ЗУ. Меня привлекли за якобы самовольное занятие этого ЗУ по ст. 7.1 КоАП РФ, что в будущем оказалось мне на руку в Арбитраже и сыграло роль доказательства, так как в реальном оформлении прав мне ОМСУ отказывало по надуманным причинам. Таким образом, одной рукой государство в лице федерального земконтроля меня наказывает, другой рукой государство в лице ОМСУ мне неоднократно отказывало в оформлении прав на ЗУ, хотя препятствий к этому не было, что подтверждено прокурорской проверкой. Весело да у нас тут, мафия в законе.:)
В Арбитраже сразу всё встало на свои места, так как должно быть. Предлагаю вам "нарваться" на протокол по ст. 7.1 для того чтобы его использовать как доказательную базу в дальнейшем разбирательстве.


Выдержки из Правил форума (для злостных нарушителей):
Каждый участник вносит свой вклад в жизнь сообщества. Мы уважаем своих пользователей, ценим их время и репутацию.
3. Размещение информации на форуме
3.1. Каждый участник форума имеет свое мнение, которое он имеет право высказывать. Если вы не согласны с чужим мнением, приводите объективные аргументы или не вступайте в разговор.
4. Участникам форума запрещено
4.1. Оставлять на форумах сообщения, содержащие мат, оскорбительную, националистическую, хамскую, непристойную и любую другую информацию, нарушающую общепринятые морально-этические нормы.
4.2. Размещать сообщения, провоцирующие конфликт с другими участниками форума.
http://www.garant.ru/company/disclaimer/forum/




Редактировано 3 раз(а). Последний раз 2018-07-12 21:13 пользователем alexis.
12 июля 2018 23:05
IP/Host: 185.26.218.--- Дата регистрации: 26.12.2014 Сообщений: 338
Re: Судебный процесс по сервитуту. Вопрос 2
Сообщение от
Шариков
в судебном порядке мы имеем право требовать сервитут.
B силу п.3. ст.274 Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.
А соответственно из п.3. ст.274 вытекает, что во вне судебном порядке отказ ответчиком установить сервитут на его ЗУ, либо же игнорирование требования об установлении сервитута , является не достижением лицом требующего установления сервитута положительного результата в виде соглашения об установлении сервитута, а недостижение соглашения об установлении сервитута является основанием для возникновения права на обращение в суд .
Поскольку ответчик отказал устанавливать сервитут во вне судебном порядке, соответственно на основании этого отказа у истца возникло право требовать от ответчика установления сервитута в суде.
Сообщение от
Шариков
Ответчик не препятствует нам в проезде
Проезд истца по участку ответчика с разрешения собственника, как пользование ЗУ ответчика, как правоотношение между истцом и ответчиком не урегулировано в установленном законом порядке и не является гражданским правом истца, как права истца на не принадлежащую ему недвижимую вещь. Соответственно пользование чужим ЗУ для проезда не создает правовых гарантий для истца, как лица обладающего предусмотренным законом правом на чужой ЗУ и зависит от воли собственника этого ЗУ,
При этом, в силу ст.274 ГК, наличие или отсутствие препятствий в пользовании ЗУ (на который истец требует установления сервитут) не входит в предмет доказывания при рассмотрении дела об установлении сервитута, и соответственно то обстоятельство, что ответчик не чинит препятствий в проезде по его участку не имеет правового значения для рассмотрения дела по установлению сервитута.
Сообщение от
Шариков
Напомню , что экспертизой установлен вариант проезда по земле ответчика
Истринский городской суд Московской области ДЕЛО № 2-31/2012
Давая оценку требованиям Семеновой Н.С. об установлении сервитута на земельном участке, принадлежащем Россихиной З.Ф., в границах согласно представленному истицей заключению кадастрового инженера, суд приходит к выводу о том, что такие требования не могут быть удовлетворены по следующим основаниям.
Статья 60 ГПК РФ устанавливает требования допустимости доказательств, в соответствии с которыми обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.
В соответствие с ч. 1 ст. 79 ГПК РФ при возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу.
Учитывая то, что для решения вопроса о границах сервитута требуются специальные познания в области землеустроительного дела, единственным допустимым доказательством при рассмотрении споров об установлении сервитута при недостижении сторонами согласия может быть только заключение землеустроительной экспертизы.
Такая экспертиза и была проведена по делу, представленное суду заключение эксперта является допустимым и достоверным доказательством, поскольку его результаты были получены в результате осмотра и обмера спорных участков с участием сторон, изложенные в нем выводы даны квалифицированным экспертом, предупрежденным об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ.
Представленное же Семеновой Н.С. заключение кадастрового инженера Т. не может быть признано допустимым доказательством, поскольку получено истицей без участия стороны ответчика и во внепроцессуальном порядке. При этом кадастровый инженер не несет ответственности за дачу заведомо ложного заключения по ст. 307 УК РФ, в заключении кадастрового инженера отсутствуют данные об образовании этого инженера. Кроме того, по словам представителя истицы, данное заключение было получено путем вычислений без осуществления осмотра на месте.
13 июля 2018 09:58
IP/Host: 46.160.154.--- Дата регистрации: 28.02.2016 Сообщений: 2 129
Re: Судебный процесс по сервитуту. Вопрос 2
pelengator
Плюсуюсь! Грамотно, лаконично, по делу и "без воды". :)


Выдержки из Правил форума (для злостных нарушителей):
Каждый участник вносит свой вклад в жизнь сообщества. Мы уважаем своих пользователей, ценим их время и репутацию.
3. Размещение информации на форуме
3.1. Каждый участник форума имеет свое мнение, которое он имеет право высказывать. Если вы не согласны с чужим мнением, приводите объективные аргументы или не вступайте в разговор.
4. Участникам форума запрещено
4.1. Оставлять на форумах сообщения, содержащие мат, оскорбительную, националистическую, хамскую, непристойную и любую другую информацию, нарушающую общепринятые морально-этические нормы.
4.2. Размещать сообщения, провоцирующие конфликт с другими участниками форума.
http://www.garant.ru/company/disclaimer/forum/




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2018-07-13 10:00 пользователем alexis.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти