8 июля 2018 14:46
IP/Host: 77.222.96.--- Дата регистрации: 08.07.2018 Сообщений: 1
Отказ от коллективного страхования по кредиту
Здравствуйте, прошу помощи в разрешении следующего вопроса:
При оформлении рассрочки в магазине м-видео 06.07.18 менеджер сообщила, что кредит одобрен банком Восточный Экспресс, но только с условием страхования, которое, по ее словам будет составлять около 10-12 тысяч. От данного предложения мы отказались и собрались уходить, но она сообщила, что мы можем в течение 14-ти дней законно отказаться от страховки. Мы проверили эту информацию и в итоге согласились. На деле страховка оказалась коллективной. И срок охлаждения на нее не распространяется. И, да, стоимость страховки составила 28512р. Никакого полиса не дали, только бумажка: "Заявление на присоединение к Программе страхования жизни и трудоспособности заемщиков кредитов и держателей кредитных карт в ПАО КБ "Восточный""
Мне известно, что в данном случае на нашей стороне Указание Банка России от 20 ноября 2015 г. № 3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования» (позже внесены изменения и дополнения от 1 июня 2016 г., от 21 августа 2017 г.) .
А так же Определение Верховного Суда РФ от 31 октября 2017 г. по делу № 49-КГ17-24, касательно коллективного страхования.

Но в договоре о страховании была поставлена подпись под следующими утверждениями:
1)«Мне известно, что действие договора страхования в отношении меня может быть досрочно прекращено по моему желанию. При этом мне так же известно, что в соответствии со статьей 958 ГК РФ и согласно условиям договора страхования возврат страховой премии или ее части при досрочном прекращении договора Страхования по требованию Страхователя не производится».
2)«Я уведомлен, что указанное выше страхование осуществляется по моему желанию и по моему выбору, согласие или отказ от страхования не являются условием для получения кредита и не влияют на условия кредитования».
В таком случае будут иметь силу вышеотмеченные указание и определение? Ведь на стороне банка Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования Пункт 3:
«При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.
При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное».
А договором, действительно, не предусмотрено иное. Как быть?
Мы собиралась отправить в течение 14-ти дней заявление заказным письмом со ссылками на законы, указания, определение с требованием расторжения договора о страховании и возвратом средств, но на руках есть лишь копия договоров, притом на них нет ни одной подписи. Хотя на договоре написано: "Договор составлен в двух экземплярах, имеющих равную юридическую силу, по одному для каждой из сторон", но по факту договор есть только у одной стороны, а у меня просто бумажки и я не могу их прикрепить к своему заявлению. Пожалуйста, подскажите, как быть.




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2018-07-08 14:48 пользователем dadapilot.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти