16 июля 2018 09:19
IP/Host: 82.208.97.--- Дата регистрации: 08.05.2008 Сообщений: 3 932
Re: Ошибка в написании имени
Сообщение от
тот-самый-Мавр
попробуйте в один
+1
только не просите установить родство мамы и тети,
заявляйте об установлении вашего родства с мамой и вашего же родства с тетей




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2018-07-16 09:20 пользователем Mila.
16 июля 2018 12:48
IP/Host: 37.145.116.--- Дата регистрации: 06.07.2018 Сообщений: 30
Re: Ошибка в написании имени
Спасибо всем! Только что от адвоката.Мои минимальные знания,интернет,и ваши советы...Выяснилось,что я знаю больше этого адвоката .Печально.
Позвольте еще вопрос.Для установления родства с мамой я взяла справку из паспортного стола,что мы были прописаны и проживали вместе.Но ,мама и тетя раньше проживали вместе в коммуналке и я там родилась.Знаю только улицу,номер дома и квартиры не помню.Могу ли я в иске попросить судью? сделать запрос о предыдущем месте проживания ,если известна только одна улица?Или так не делается?Я никогда не судилась,Все мы,я ,мама,тетя проживали по одному адресу.
16 июля 2018 13:05
IP/Host: 95.107.72.--- Дата регистрации: 29.12.2015 Сообщений: 3 818
Re: Ошибка в написании имени
Сообщение от
Оольга
Могу ли я в иске попросить судью?
я бы не советовал вам самостоятельно заниматься этим вопросом.
хотя бы потому, что это не иск, а заявление.
16 июля 2018 14:02
IP/Host: 82.208.97.--- Дата регистрации: 08.05.2008 Сообщений: 3 932
Re: Ошибка в написании имени
Сообщение от
Оольга
Могу ли я в иске попросить судью? сделать запрос о предыдущем месте проживания ,если известна только одна улица?
можете, но не в иске, а в отдельном ходатайстве.
При этом вам сначала надо запросить паспортно-визовую службу и получить их отказ, без этого суд ничего запрашивать не будет
Сообщение от
breghnevs24
я бы не советовал вам самостоятельно заниматься этим вопросом.
+1
Сообщение от
breghnevs24
Выяснилось,что я знаю больше этого адвоката
поищите другого
еще бывает что неплохо отрабатывают дела юрисконсульты предприятий, если их грамотно мотивировать;)




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2018-07-16 14:02 пользователем Mila.
16 июля 2018 14:49
IP/Host: 37.145.116.--- Дата регистрации: 06.07.2018 Сообщений: 30
Re: Ошибка в написании имени
Сообщение от
breghnevs24
я бы не советовал вам самостоятельно заниматься этим вопросом.
Да?А я заявление уже написала...
16 июля 2018 16:50
IP/Host: 95.107.72.--- Дата регистрации: 29.12.2015 Сообщений: 3 818
Re: Ошибка в написании имени
Сообщение от
Оольга
А я заявление уже написала...
напишите, хотя бы, какие нормы права вы указали в заявлении, в обоснование ваших требований
16 июля 2018 17:26
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Ошибка в написании имени
Знаю только улицу,номер дома и квартиры не помню.Могу ли я в иске попросить судью? сделать запрос о предыдущем месте проживания ,если известна только одна улица?Или так не делается?Я никогда не судилась,Все мы,я ,мама,тетя проживали по одному адресу.
можете. но адрес ответчика в иске обязательно надо указать, хотя бы последний известный.

При этом вам сначала надо запросить паспортно-визовую службу и получить их отказ, без этого суд ничего запрашивать не будет
не нужно. ФЗ О персональных данных у нас настолько давно действует, что суды в курсе, что на такие запросы ПВСы не отвечают, и обычно сами без ходатайств делают запросы об актуальном адресе регистрации (но если очень беспокоится ТС - может специально ходатайствовать в иске, не запрещено).


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
16 июля 2018 17:49
IP/Host: 82.208.97.--- Дата регистрации: 08.05.2008 Сообщений: 3 932
Re: Ошибка в написании имени
Сообщение от
Анна_Сергеевна
обычно сами без ходатайств делают запросы об актуальном адресе регистрации
я так поняла что там хотят запросить адрес по которому все вместе когда то очень давно были зарегистрированы, по умолчанию суд вряд ли такой запрос направит, наверное лучше всё-таки ходатайствовать
16 июля 2018 19:01
IP/Host: 37.145.116.--- Дата регистрации: 06.07.2018 Сообщений: 30
Re: Ошибка в написании имени
Сообщение от
breghnevs24
напишите, хотя бы, какие нормы права вы указали в заявлении, в обоснование ваших требований
Статья 264-267 ГПК РФ
11 февраля 2019 18:55
IP/Host: 37.145.116.--- Дата регистрации: 06.07.2018 Сообщений: 30
Re: Ошибка в написании имени
Добрый день!
Суд вынес решение и признал двух сестер-родными,но в решении суда я обнаружила 5 описок.Нужно подавать заявление на исправление ошибок.Подскажите пож.к заявлению надо ли прикладывать документы.Например -ошибка в написании даты смерти.Надо ли прикладывать к заявлению свидетельство о смерти?
12 февраля 2019 01:05
IP/Host: 87.225.69.--- Дата регистрации: 26.06.2014 Сообщений: 4 052
Re: Ошибка в написании имени
Сообщение от
Оольга
Например -ошибка в написании даты смерти.Надо ли прикладывать к заявлению свидетельство о смерти?

а в дело первоначально вы такое свидетельство не прикладывали?
12 февраля 2019 01:50
IP/Host: 37.145.116.--- Дата регистрации: 06.07.2018 Сообщений: 30
Re: Ошибка в написании имени
Да ,прикладывала. Но только две описки влияют на сущность,остальные,их еще 3-это описки в описательной части,но нотариусу надо,чтоб исправили все.Это правильно? И еще вопрос,само решение суда тоже прикладывать к заявлению?
12 февраля 2019 06:42
IP/Host: 87.225.69.--- Дата регистрации: 26.06.2014 Сообщений: 4 052
Re: Ошибка в написании имени
Сообщение от
Оольга
Да ,прикладывала.

тогда повторно эти документы прикладывать не обязательно

Сообщение от
Оольга
Это правильно?

правильно

Сообщение от
Оольга
И еще вопрос,само решение суда тоже прикладывать к заявлению?

нет, вы в заявлении подробно реквизиты решения суда изложите (кто, когда принял, и № дела) и этого будет достаточно
12 февраля 2019 07:46
IP/Host: 37.145.116.--- Дата регистрации: 06.07.2018 Сообщений: 30
Re: Ошибка в написании имени
Спасибо.Пока писала еще одно сомнение закралось, к заявлению прикладываю кол-во копий заявления равному числу участников суд.процесса,это я -истец и трое заинтересованных лиц,в "шапке" заявления я заинтересованных лиц тоже указала.Это правильно?
Напишу сюда,может кому пригодится... У меня были разночтения в имени АнтониДа и АнтониНа.Немного странно ,что зав.ЗАГСом и представительница редкого имени АнтониДа утверждали,что это разные имена,так же считали все.Вышло,что это два варианта одного имени.Мне пришлось взять справку в институте русского языка на Волхонке.Вот там,у специалиста,не было никаких сомнений.
12 февраля 2019 08:16
IP/Host: 87.225.69.--- Дата регистрации: 26.06.2014 Сообщений: 4 052
Re: Ошибка в написании имени
Сообщение от
Оольга
Это правильно?

правильно
15 февраля 2019 09:46
IP/Host: 37.145.116.--- Дата регистрации: 06.07.2018 Сообщений: 30
Re: Ошибка в написании имени
Добрый день!
Я вступаю в наследство по закону после смерти своей тети,у нее осталась квартира.В паспорте тети была записана фамилия,как Головлёва, а в св-ве на квартиру Головлева. Для нотариуса буква ё и е равнозначны ,а как будет в госреестре,как правильно по закону?Тоже через суд или как?
15 февраля 2019 11:24
vtb
IP/Host: 94.79.61.--- Дата регистрации: 28.05.2011 Сообщений: 8 758
Re: Ошибка в написании имени
да через суда. установление факта родственных отношении
15 февраля 2019 11:49
IP/Host: 85.115.248.--- Дата регистрации: 26.12.2018 Сообщений: 1 047
Re: Ошибка в написании имени
Сообщение от
Оольга
а как будет в госреестре,как правильно по закону?Тоже через суд или как?
Вам в любом случае сначала обращаться в росреестр, а по результатам и дальнейшие действия
предполагаю, что в свидетельстве о праве на наследство будет "Е" как и в свидетельстве о собственности, то есть так же и в базе росреестра, т.е. проблем не должно быть




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2019-02-15 11:52 пользователем ВН.
15 февраля 2019 13:28
IP/Host: 37.145.116.--- Дата регистрации: 06.07.2018 Сообщений: 30
Re: Ошибка в написании имени
Нет.В св-ве о собственности буква е.Нотариус оформляет с ё.Звонила два раза в госреестр.Два раза ответили по разному.В 2015 году,кажется так,было постановление,буквы е и ё считать равнозначными ,я просто не знаю,распространяется ли это на госреестр или там все четко должно быть.
15 февраля 2019 14:12
IP/Host: 91.242.170.--- Дата регистрации: 24.08.2015 Сообщений: 1 760
Re: Ошибка в написании имени
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 1 октября 2012 г. N ИР-829/08

О ПРАВОПИСАНИИ БУКВ "Е" И "Ё" В ОФИЦИАЛЬНЫХ ДОКУМЕНТАХ

В Минобрнауки России неоднократно поступали обращения граждан по вопросу о правописании букв "е" и "ё" при оформлении документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации, изготовлении бланков свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния, оформлении документов об образовании, выдаваемых имеющими государственную аккредитацию образовательными учреждениями, а также других документов.
Федеральным законом от 1 июня 2005 г. N 53-ФЗ "О государственном языке Российской Федерации" (далее - Закон) закреплено право граждан Российской Федерации на пользование государственным языком Российской Федерации.
Статья 3 Закона определяет сферы использования государственного языка Российской Федерации, к которым относится в числе прочего оформление документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации, изготовление бланков свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния, оформление документов об образовании, выдаваемых имеющими государственную аккредитацию образовательными учреждениями, а также других документов, в том числе в части правописания имен собственных.
Закон обязывает при заполнении документов использовать нормы современного русского языка и правила русской орфографии и пунктуации.
Во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 23 ноября 2006 г. N 714 "О порядке утверждения норм современного русского литературного языка при его использовании в качестве государственного языка Российской Федерации, правил русской орфографии и пунктуации" и на основании рекомендаций Межведомственной комиссии по русскому языку (протокол от 29 апреля 2009 г. N 10) приказом Минобрнауки России от 8 июня 2009 г. N 195 утвержден список грамматик, словарей и справочников, содержащий нормы современного русского литературного языка при его использовании в качестве государственного языка Российской Федерации (зарегистрирован Минюстом России 6 августа 2009 г., регистрационный N 14483).
Кроме того, в настоящее время применяются Правила русской орфографии и пунктуации, утвержденные в 1956 году Академией наук СССР, Министерством высшего образования СССР и Министерством просвещения РСФСР (далее - Правила), в которых указано, что буква "ё" пишется в случаях, когда необходимо предупредить неверное чтение и понимание слова, либо когда необходимо указать произношение малоизвестного слова.
Ранее Министерством в региональные органы исполнительной власти направлялись методические рекомендации по употреблению буквы "ё" в написании имен собственных (письмо от 3 мая 2007 г. N АФ-159/03), в которых обращалось внимание на то, что причиной искаженных записей в паспорте и других документах ("е" вместо "ё" и наоборот) может являться несоблюдение установленного Правилами требования обязательного использования "ё" в случаях, когда возможно неправильное прочтение слова. Имена собственные (в том числе фамилии, имена, отчества) относятся к этому случаю, поэтому применение буквы "ё" в них должно быть обязательным.
Судебная практика по данному случаю исходит из того, что на основании Правил написание букв "е" и "ё" приравнивается. Написание буквы "е" вместо "ё" и наоборот в фамилии, имени и отчестве не искажает данных владельца документов, при условии, что данные, на основании которых можно идентифицировать лицо в таких документах, соответствуют.
Кроме того, судебный прецедент при рассмотрении дел о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния разрешается в пользу заявителя (истца).

И.М.РЕМОРЕНКО
15 февраля 2019 14:24
IP/Host: 85.115.248.--- Дата регистрации: 26.12.2018 Сообщений: 1 047
Re: Ошибка в написании имени
harted1, опередил, выложив письмо, все верно:)
Но, при оформлении собственности ранее была допущена ошибка и фамилия написана через "е". Если нотариус выдаст документ с "ё", то думаю в росреестре будут проблемы,
поэтому: в росреестр звонить не обязательно, туда нужно обращаться и если будет отказ по этим основаниям, то обращаться в суд с заявлением об установлении факта имеющего юридическое значение ссылаясь на то, что ранее при оформлении в собственность была допущена ошибка должн.лицами, что препятствует в настоящее время регистрации права, а росреестр в суд третьим лицом и все... Документ из росреестра об отказе для суда обязателен
16 февраля 2019 06:51
IP/Host: 37.145.116.--- Дата регистрации: 06.07.2018 Сообщений: 30
Re: Ошибка в написании имени
Спасибо. Сначала через суд доказывала факт родственных отношений между двумя родными сестрами, т.к в документах были разночтения,сейчас подала заявление на устранении описок в решении суда,а в перспективе значит третий суд...
11 июля 2019 12:23
IP/Host: 37.145.116.--- Дата регистрации: 06.07.2018 Сообщений: 30
Re: Ошибка в написании имени
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, сегодня получила Решение суда , а Определение ( исправление описок ) выдали на заседании суде. В Решение суда стоит печать " копия верна "и круглая печать. На обороте - пронумеровано, копия выдана, судья, секретарь, когда выдана, круглая печать В Определении тоже самое, но еще в правом верхнем углу стоит печать "копия". На обороте ничего нет! Пом. судьи уверила, что все ОК. Но интуиция мне подсказывает что-то не так. В Определении на обороте должна быть какая- то запись, печать или нет ? Спасибо.




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2019-07-11 12:26 пользователем Оольга.
11 июля 2019 13:01
IP/Host: 91.195.136.--- Дата регистрации: 29.12.2015 Сообщений: 3 818
Re: Ошибка в написании имени
Сообщение от
Оольга
В Определении на обороте должна быть какая- то запись, печать или нет ?
подпись судьи должны быть заверена печатью суда
если определение из 2-х листов, то так же как и с решением
Сообщение от
Оольга
ронумеровано, копия выдана, судья, секретарь, когда выдана, круглая печать
11 июля 2019 14:41
IP/Host: 37.145.116.--- Дата регистрации: 06.07.2018 Сообщений: 30
Re: Ошибка в написании имени
Сообщение от
breghnevs24
подпись судьи должны быть заверена печатью суда

если определение из 2-х листов, то так же как и с решением
З
Значит опять топать в суд. Скажите, а если судья будет в отпуске, за нее кто-то может поставить подпись или придется ее ждать?
11 июля 2019 15:58
IP/Host: 82.208.97.--- Дата регистрации: 07.02.2018 Сообщений: 2 592
Re: Ошибка в написании имени
Сообщение от
Оольга
Скажите, а если судья будет в отпуске, за нее кто-то может поставить подпись или придется ее ждать?
председатель суда может копию заверить
2 из 2
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти