3 июля 2018 22:09
IP/Host: 46.147.73.--- Дата регистрации: 03.07.2018 Сообщений: 2
Завещание
Добрый вечер.
У нас с сестрой есть комната в малосемейке на которую, зарегистрировано право собственности в равных долях по 1/2.
Она сожительствует с молодым человеком. Год назад она тяжело заболела.
И буквально недавно они расписались. Подозреваю, что это была инициатива ее сожителя. Если я правильно понимаю, то после ее смерти доля в комнате достанется ему. А если она составит завещание на меня или на мою тетю то это комната по завещанию останется мне или моей тете. А вопрос такой, может ли он претендовать на комнату, если завещание будет написано на одного из нас? Какие формальности должны быть соблюдены при составлений завещания, что бы исключить возможность, при которой она может достаться этому молодому человеку ?
Он физически здоров. Ремонт и реконструкцию комнаты не проводили. Личные деньги не вкладывал. Комната нажита до брака (куплена на наши с сестрой деньги которые были получены после продажи комнаты доставшейся нам по наследству от нашей матери)
3 июля 2018 23:58
Any
IP/Host: 176.195.176.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 019
Re: Завещание
Сообщение от
Rinatr
А вопрос такой, может ли он претендовать на комнату, если завещание будет написано на одного из нас?
нет, если наследник не убьет наследодателя или не покусится на его жизнь
но оспорить завещание в судебном порядке сможет - это его право. но и получается оспорить завещание крайне редко

Сообщение от
Rinatr
Какие формальности должны быть соблюдены при составлений завещания, что бы исключить возможность, при которой она может достаться этому молодому человеку ?
нотариусы сами все знают и обычно не позволяют своим посетителям себя учить как делать правильно

Сообщение от
Rinatr
Он физически здоров.
можно за него порадоваться


Черная полоса бывает взлетной
4 июля 2018 00:06
IP/Host: 46.39.47.--- Дата регистрации: 29.04.2008 Сообщений: 14 844
Re: Завещание
Сообщение от
Rinatr
после ее смерти
Планируется?


Красная точка лазерного прицела на вашем лбу - это тоже чья-то точка зрения.
4 июля 2018 08:23
IP/Host: 109.61.178.--- Дата регистрации: 29.12.2015 Сообщений: 3 818
Re: Завещание
Сообщение от
Александр Г.
Планируется?
Пришла ко мне тётя, которая 5 лет назад заключила мировое соглашение, по которому её родная сестра должна была заплатить ей порядка 400 тыс. после снятия с регистрации их родного брата из квартиры, на долю в которой претендовала эта тётя. А теперь внимание - снятие с регистрации брата должно было произойти исключительно после его смерти. Мужик болен онкологией, и все надеялись думали, что умрёт он в ближайшие пару месяцев.
5 лет прошло, а воз брат и ныне там)




Редактировано 2 раз(а). Последний раз 2018-07-04 08:24 пользователем breghnevs24.
4 июля 2018 09:23
IP/Host: 82.208.97.--- Дата регистрации: 07.02.2018 Сообщений: 2 595
Re: Завещание
Сообщение от
Rinatr
А вопрос такой, может ли он претендовать на комнату, если завещание будет написано на одного из нас?
Сообщение от
Rinatr
Он физически здоров.
это сейчас, а завтра он попадет под машину, станет нетрудоспособным иждивенцем вашей сестры и будет иметь обязательную долю в наследстве
4 июля 2018 09:23
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Завещание
снятие с регистрации брата должно было произойти исключительно после его смерти
в смысле "должно было"? это единственное основание для снятия с учета было прописано в договоре (то есть при снятии с учета по другим основаниям денег не платится), или что?


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
4 июля 2018 09:31
IP/Host: 109.61.178.--- Дата регистрации: 29.12.2015 Сообщений: 3 818
Re: Завещание
Сообщение от
Анна_Сергеевна
в смысле "должно было"? это единственное основание для снятия с учета было прописано в договоре (то есть при снятии с учета по другим основаниям денег не платится), или что?

Других оснований просто не было в мировом. Смерть - единственное основание. причём, это основание было даже не в мировом соглашении. Стороны подавали заявление о разъяснении определения об утверждении мирового соглашения, и в определении об утверждении мирового соглашения суд указал, что по смыслу волеизъявления сторон (или как-то так) основанием для снятия мужичка с регистрационного учёта является его смерть.
4 июля 2018 09:32
Any
IP/Host: 176.195.176.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 019
Re: Завещание
Сообщение от
breghnevs24
думали, что умрёт он в ближайшие пару месяцев.
какое дружное и любящее семейство. умиляет, ей богу


Черная полоса бывает взлетной
4 июля 2018 09:40
IP/Host: 109.61.178.--- Дата регистрации: 29.12.2015 Сообщений: 3 818
Re: Завещание
Сообщение от
Any
какое дружное и любящее семейство. умиляет, ей богу
Там клиника. Причём у всего семейства. У тёти что ко мне приходила справки нет, но на лице все написано, её дочь периодически пролечивается в психушке, но на учёте не стоит, бывшая свекровь тёти со справкой, муж бывший (ныне почивший) со справкой. Сестра, что ей должна денег - со справкой. Брат, чью смерть ожидают 5 лет - со справкой.
Дальше в их родословную я не вникал.
4 июля 2018 09:49
IP/Host: 109.61.178.--- Дата регистрации: 29.12.2015 Сообщений: 3 818
Re: Завещание
Сообщение от
Rinatr
Год назад она тяжело заболела.
Что за болезнь у сестры?
Я к тому, понимает ли она сейчас значение своих действий, и может ли ими руководить?
Или болезнь не связана с психическим заболеванием?
Установлена ли ей группа инвалидности?
4 июля 2018 11:31
IP/Host: 95.78.4.--- Дата регистрации: 03.07.2018 Сообщений: 2
Re: Завещание
Сообщение от
breghnevs24
то за болезнь у сестры?
Я к тому, понимает ли она сейчас значение своих действий, и может ли ими руководить?
Или болезнь не связана с психическим заболеванием?
Установлена ли ей группа инвалидности?
У нее онкология (4 стадия).
Она инвалид детства. Сначала была вторая группа, теперь присвоили первую на один год.
4 июля 2018 11:46
IP/Host: 109.61.178.--- Дата регистрации: 29.12.2015 Сообщений: 3 818
Re: Завещание
Сообщение от
Rinatr
У нее онкология (4 стадия).
Она инвалид детства. Сначала была вторая группа, теперь присвоили первую на один год.
Муженёк, если успеет подсуетиться - оформит опекунство.
Онкология очень плохо. Она хоть в сознании сейчас? Понимает все? Если да - договоритесь о дарении, с правом её пожизненного проживания.. Вызовите нотариуса на дом, всё равно сделка нотариальная.
В ином случае, чувствую потеряете вы её долю.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти