14 июня 2018 09:42
IP/Host: 176.194.208.--- Дата регистрации: 13.06.2018 Сообщений: 2
доказательства вины должника
По суду оплачиваю алименты, ¼ от дохода. С 08.2015г по 01.2018г был в административном отпуске, но алименты выплачивал ежемесячно ¼ от последней ЗП (не знал, что надо от сред.ЗП по РФ), покупались вещи ребенку, ребенок часто проживал у меня и прочее. БЖ запросила за этот период у приставов пересчитать алименты и рассчитать их по сред. ЗП РФ, насчитанный долг оплатил. Сейчас пришел иск о взыскании неустойки за этот период. Вопрос: можно подать возражение в суд об отсутствии доказательства вины должника: о самом факте образовании долга не знал, алименты выплачивал как указано в решении ¼ от дохода, в данном случае от последней официальной ЗП, не скрывался, с ребенком общался, вещи, отдых и прочее оплачивал (чеков конечно не собирал). Что посоветуете? Или просить об уменьшении неустойки, т.к. явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства по уплате алиментов?
14 июня 2018 16:29
IP/Host: 92.255.22.--- Дата регистрации: 12.10.2016 Сообщений: 692
Re: доказательства вины должника
Сообщение от
AnnaVoron
(чеков конечно не собирал)
на будущее - собирайте. я серьезно.

Сообщение от
AnnaVoron
Или просить об уменьшении неустойки, т.к. явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства по уплате алиментов?
сейчас сюда прибудет дески юристов и сотни мнений

скажу свое. в любом случае, неустойку режут лишь по заявлению должника. не заявите, например по 333 ГК - не порежут.
я всегда (даже когда уверен на 100%, что штрафных мер к моему клиенту суд не применит),когда вижу иск, в части которого имеется требование о взыскании штрафов в конце просительной части отзыва/возражения пишу отдельным пунктом .... в случае удовлетворения требования <...> прошу снизить<...> по ст 333 ввиду явной несоразмерности, доказательства несоразмерности готов предоставить на судебное заседание.
т.е. выходит как-то так:
1. в удовлетворении иска отказать полностью
2. в случае удовлетворения ......

однако, несоразмерность нужно доказать.


алиментами , как таковыми я не занимаюсь и не могу сказать, касаемо правомерности, либо дать другие комментарии.
говорю лишь касаемо неустойки.
касаемо самой неутойки скажу так - если она реально полагается, ее присудят. и ваша задача - максимально ее минимизировать.

покопайтесь по теме алиментов, всяко есть постановление пленума, где четко дан ответ на эти вопросы.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти