9 июня 2018 08:21
ctrafict

IP/Host: 31.173.243.---
Дата регистрации: 09.06.2018
Сообщений: 1
Выдел доли дома в натуре
Добрый день. Такая ситуация.
Три собственника у дома. У каждого доля по 1/3. Так же и земля у каждого собственника по 1/3.
По факту у дома 2 разных входа. Одна общая домовая книга. С одного входа собственник сделал пристрой. Оформили собственники все документы,но этот пристрой не добавили к тому собственнику,кто пристроил а поделили на всех.
В иоге теперь у дома площадь 99,6 ( ну по сути по 33,2 у каждого). Тот собственник,что сделал пристрой фактически проживает на 44,1. Как данному собственнику произвести выдел дома в натуре,оформить свои реальные 44,1,с получением своей домовой книги.
Остальные собственники не против.
Какой порядок действий? Куда нужно обратиться? какие документы нужны? Выдел только через суд?
Спасибо
#1
9 июня 2018 08:30
тот-самый-Мавр

IP/Host: 82.208.97.---
Дата регистрации: 07.02.2018
Сообщений: 590
Re: Выдел доли дома в натуре
Сообщение от
ctrafict
Выдел только через суд?
ну почему через суд можно и без суда если все трое не против и согласны
федеральный закон вам в руки 218-фз о регистрации недвижимости в частности статьи 40 и 41
делите дом в натуре и превращаете его в многоквартирный жилой дом со всеми последствиями
для этого берете разрешение на реконструкцию в местной архитектуре (или кто там у вас его выдает) после проводите реконструкцию нанимаете ГРАМОТНОГО кадастрового инженера - он делает вам технический план идете с ним в архитектуру вам выдают разрешение на ввод объекта в эксплуатацию и со всеми документами идете в МФЦ для подачи соотв. заявлений в Росреестр
это если кратко
#2
9 июня 2018 08:41
harted1

IP/Host: 91.242.171.---
Дата регистрации: 24.08.2015
Сообщений: 1,338
Re: Выдел доли дома в натуре
Сообщение от
тот-самый-Мавр
делите дом в натуре и превращаете его в многоквартирный жилой дом со всеми последствиями
А выделить часть жилого дома в данном случае нельзя?
#3
9 июня 2018 08:45
тот-самый-Мавр

IP/Host: 82.208.97.---
Дата регистрации: 07.02.2018
Сообщений: 590
Re: Выдел доли дома в натуре
нет
теперь часть дома на кадастр не ставится и даже если бы ставилась то ВЫДЕЛ (в ОКСах) теперь невозможен, только раздел либо на квартиры либо на части дома, но части дома как объект недвижимости теперь на кадастр не ставятся, так что остаются квартиры
еще раз повторю- все делается одновременно в отношении ВСЕХ квартир, а не один делает а другой когда нибудь потом
#4
9 июня 2018 09:10
harted1

IP/Host: 91.242.171.---
Дата регистрации: 24.08.2015
Сообщений: 1,338
Re: Выдел доли дома в натуре
Сообщение от
тот-самый-Мавр
раздел либо на квартиры либо на части дома, но части дома как объект недвижимости теперь на кадастр не ставятся, так что остаются квартиры
Ээм... А можно про это поподробнее? А то как раз есть задача - признать квартиру (которая по факту является не квартирой, а изолированной частью дома, со своей крышей, отдельными коммуникациями, изолированным входом, и имеет только общую стену с соседним помещением) частью жилого дома.
Судебной праткики на эту тему находил немало, сейчас что-то изменилось в законодательстве?
Можно в отдельной теме, чтобы эту не захламлять.
#5
9 июня 2018 10:20
тот-самый-Мавр

IP/Host: 82.208.97.---
Дата регистрации: 07.02.2018
Сообщений: 590
Re: Выдел доли дома в натуре
Сообщение от
harted1
а изолированной частью дома, со своей крышей, отдельными коммуникациями, изолированным входом, и имеет только общую стену с соседним помещением)
если это так то тут можно и не часть сделать, а дом блокированной застройки

О жилых домах блокированной застройки

1. В соответствии с пунктом 2 части 2 статьи 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее - ГрК РФ) жилыми домами блокированной застройки являются жилые дома с количеством этажей не более чем три, состоящие из нескольких блоков, количество которых не превышает десять и каждый из которых предназначен для проживания одной семьи, имеет общую стену (общие стены) без проемов с соседним блоком или соседними блоками, расположен на отдельном земельном участке и имеет выход на территорию общего пользования.
Вместе с тем в соответствии с частью 2 статьи 16 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ) жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.
Таким образом, определение жилого дома блокированной застройки не в полной мере соотносится с определением жилого дома, закрепленным в ЖК РФ.
В этой связи, в настоящее время Минстроем России проводятся комплексные мероприятия по разработке проектов нормативных правовых актов, в том числе, определяющих понятия «многоквартирный дом», «жилой дом блокированной застройки», «жилой блок».
2. В соответствии частью 10.1 статьи 55 ГрК РФ обязательным приложением к разрешению на ввод объекта в эксплуатацию является представленный заявителем технический план объекта капитального строительства, подготовленный в соответствии с Федеральным законом от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».
С учетом Свода правил «СП 55.13330.2011. Свод правил. Дома жилые одноквартирные. Актуализированная редакция СНиП 31-02-2001», введенных в действие с 20 мая 2011 г. приказом Минрегиона РФ от 27.12.2010 № 789, при вводе жилого дома блокированной застройки в эксплуатацию, постановка на государственный кадастровый учет каждого блока в таком доме осуществляется в качестве отдельного здания с назначением «жилое».
Кроме того, количество технических планов, подготовленных в отношении блоков жилого дома блокированной застройки, должно быть равным количеству таких блоков. При этом необходимо, чтобы количество земельных участков соответствовало количеству блоков, сведения о которых будут содержаться в соответствующих разделах разрешения на ввод жилого дома блокированной застройки в эксплуатацию.
Таким образом, при постановке на государственный кадастровый учет блоков в жилом доме блокированной застройки, разрешение на ввод указанного дома в эксплуатацию, а также технические планы, оформленные в отношении каждого блока в отдельности, будут являться основанием для такого учета.
Данное письмо подготовлено в соответствии с позицией Департамента недвижимости Министерства экономического развития Российской Федерации, изложенной в письме от 14.03.2017 № Д23и-1328, поступившем в Управление письмом Росреестра от 03.04.2017 № 14-04075-ГЕ/17.
#6
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме.

Кликните для того, чтобы войти

Наверх