7 июня 2018 05:18
IP/Host: 217.70.97.--- Дата регистрации: 07.06.2018 Сообщений: 3
Погашение кредита средствами материнского капитала
Здравствуйте. Приобрел квартиру в ипотеку, через несколько лет у меня резко упали доходы и стало невозможно выплачивать ипотеку, пришлось взять кредит на погашение кредита (ипотеки). Кредит взял обычный потребительский и за счет его вносил ежемесячные платежи по ипотеке. Конечно звучит не очень логично но в то время не было выхода, чтобы не потерять квартиру, пришлось вот так выкручиваться. Параллельно подал документы на реструктуризацию АИЖК, но мне в реструктуризации отказали, причем даже не объяснив причину. В начале 2018 года у нас родился второй ребенок и мы получили сертификат на материнский капитал. Отсюда вопрос по Постановлению от 31 мая 2018 года №631 если я правильно понимаю можно погасить любой кредит средствами материнского капитала или все-таки в моем случае потребительский кредит материнским капиталом мне погасить не получится? Спасибо.
7 июня 2018 07:22
IP/Host: 194.190.5.--- Дата регистрации: 24.11.2017 Сообщений: 167
Re: Погашение кредита средствами материнского капитала
В случае предоставления лицу, получившему сертификат, или супругу лица, получившего сертификат, кредита (займа), в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья либо кредита (займа), в том числе ипотечного, на погашение ранее предоставленного кредита (займа) на приобретение или строительство жилья средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут быть направлены в том числе на погашение основного долга и уплату процентов по кредиту (займу), в том числе ипотечному, на погашение ранее предоставленного кредита (займа) на приобретение или строительство жилья (за исключением штрафов, комиссий, пеней за просрочку исполнения обязательств по указанному кредиту (займу)), обязательства по которым возникли у лица, получившего сертификат, до возникновения права на получение средств материнского (семейного) капитала (согласно подпункту "в" пункта 3 Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 12 декабря 2007 г. N 862).
Таким образом, если Вы заключили договор об ипотеке для приобретения жилого помещения, после чего заключили другой кредитный договор с целью погасить долг по обозначенному ранее договору об ипотеке, Вы имеете право направить средства материнского капитала на исполнение своих обязательств по этому кредитному договору, насколько я понимаю.




Редактировано 2 раз(а). Последний раз 2018-06-07 07:35 пользователем Earth7phere.
7 июня 2018 08:12
IP/Host: 82.208.97.--- Дата регистрации: 07.02.2018 Сообщений: 2 595
Re: Погашение кредита средствами материнского капитала
Сообщение от
Earth7phere
Таким образом, если Вы заключили договор об ипотеке для приобретения жилого помещения, после чего заключили другой кредитный договор с целью погасить долг по обозначенному ранее договору об ипотеке,
вопрос в том каким образом она это докажет - ну то что потребительский она брала для погашения ипотечного
7 июня 2018 08:27
IP/Host: 194.190.5.--- Дата регистрации: 24.11.2017 Сообщений: 167
Re: Погашение кредита средствами материнского капитала
Сообщение от
тот-самый-Мавр
каким образом она это докажет - ну то что потребительский она брала для погашения ипотечного
Возможно, в кредитном договоре была указана цель, с которой заемщик обращался за кредитом, а именно исполнение обязательств по ранее заключенному договору об ипотеке.




Редактировано 2 раз(а). Последний раз 2018-06-07 08:32 пользователем Earth7phere.
7 июня 2018 08:56
IP/Host: 82.208.97.--- Дата регистрации: 07.02.2018 Сообщений: 2 595
Re: Погашение кредита средствами материнского капитала
Сообщение от
Earth7phere
была указана цель, с которой заемщик обращался за кредитом, а именно исполнение обязательств по ранее заключенному договору об ипотеке.
такого точно в нем не могло быть указано, поскольку это бул бы ипотечный кредит который обеспечивается последующей ипотекой, а такого автор не писала
7 июня 2018 09:38
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Погашение кредита средствами материнского капитала
ТС идите в суд. если суду сможете доказать, что потребкредит пошел на погашение ипотеки - суд разрешит гасить маткапиталом.
поясните только, почему вы ежемесячные платежи гасили, а не внесли полученную в виде потребкредита сумму досрочным погашением тела ипотечного кредита? на гашение процентов маткапитал тратить нельзя.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
15 июня 2018 04:53
IP/Host: 217.70.97.--- Дата регистрации: 07.06.2018 Сообщений: 3
Re: Погашение кредита средствами материнского капитала
Сообщение от
Анна_Сергеевна
ТС идите в суд
То есть без суда кредит не погасить? В Постановлении же вроде написано кредитов, в том числе ипотеки... Это не подразумевает любых кредитов? Или я ошибаюсь?

Сообщение от
Анна_Сергеевна
поясните только, почему вы ежемесячные платежи гасили, а не внесли полученную в виде потребкредита сумму досрочным погашением тела ипотечного кредита
Как вы это представляете? Ежемесячный платеж по ипотеке намного меньше платежа по потреб. кредиту если брать всю сумму на погашение ипотеки, а так как у меня зарплата стала даже меньше ежемесячного платежа по ипотеке, то платеж по потребительскому кредиту мне было бы еще тяжелее выплачивать. Потребительский кредит я брал для того чтобы можно было несколько месяцев платить ипотеку и проценты по потреб. кредиту, пока ищу новую работу. И вот чтобы банк не забрал мою квартиру за просрочку по ипотеке, мне и пришлось взять кредит и из этих средств выплачивать ипотеку, и параллельно искать новую работу.
15 июня 2018 06:33
IP/Host: 91.242.171.--- Дата регистрации: 24.08.2015 Сообщений: 1 760
Re: Погашение кредита средствами материнского капитала
Сообщение от
Vlad.gv
То есть без суда кредит не погасить? В Постановлении же вроде написано кредитов, в том числе ипотеки...
Вряд ли ПФР будет брать на себя риск и оценивать, направлялся ли тот кредит на рефинансирование или нет. Им проще отказать, чем потом получить от прокуратуры.
15 июня 2018 09:05
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Погашение кредита средствами материнского капитала
Как вы это представляете?
нормально представляю. досрочное погашение вам запретить не могли, как максимум - с комиссией за него.

Ежемесячный платеж по ипотеке намного меньше платежа по потреб. кредиту
и что? как это мешает досрочно гасить тело кредита?

если брать всю сумму на погашение ипотеки, а так как у меня зарплата стала даже меньше ежемесячного платежа по ипотеке, то платеж по потребительскому кредиту мне было бы еще тяжелее выплачивать.
ваш платеж по ипотеке бы упал после досрочного погашения даже части суммы, и прилично.

Потребительский кредит я брал для того чтобы можно было несколько месяцев платить ипотеку и проценты по потреб. кредиту, пока ищу новую работу. И вот чтобы банк не забрал мою квартиру за просрочку по ипотеке, мне и пришлось взять кредит и из этих средств выплачивать ипотеку, и параллельно искать новую работу.
повторяю:
1) вам надо будет доказать в суде, что потребкредит пошел именно на гашение платежей по ипотеке, а не на что-то другое (если в договоре потребкредита прямо указано, что вы взяли его для этой цели - проблемы снимается, но что-то мне подсказывает, что такого не было);
2) даже если п. 1 вы выполните, то поскольку направить маткапитал можно только на гашение тела кредита, а не на проценты - вам надо из суммы каждого ежемесячного платежа по ипотеке вычесть проценты, и маткапитала банку перечислят только на сумму основного долга по ипотеке, якобы погашенного за счет потребкредита;
3) ну и - это у вас НЕ рефинансирование, при нем первоначальный кредит гасится весь, полностью, за счет средств, полученных от банка по последующему кредиту, а у вас - не так, вы пилили слона по частям.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
19 июня 2018 04:49
IP/Host: 217.70.97.--- Дата регистрации: 07.06.2018 Сообщений: 3
Re: Погашение кредита средствами материнского капитала
Сообщение от
Анна_Сергеевна
ваш платеж по ипотеке бы упал после досрочного погашения даже части суммы, и прилично
Видимо мы не можем друг друга понять))). Я брал 100 тыс. При досрочном гашении части ипотеки на эти 100 тыс. платеж бы действительно уменьшился. Платеж был 13000, после внесения суммы потреб.кредита платеж бы стал 11700. Казалось бы ипотека уменьшилась на 1300руб, но никто не отменял платежи по потребительскому кредиту, а это не много не мало 2900. В итоге получаем 11700+2900=14600руб, а это больше чем я платил на 1600!!!

Сообщение от
Анна_Сергеевна
вам надо будет доказать в суде, что потребкредит пошел именно на гашение платежей по ипотеке
Все понятно. Спасибо за разъяснение.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти