1 июня 2018 10:18
IP/Host: 84.54.236.--- Дата регистрации: 01.06.2018 Сообщений: 29
сокращение женщины с семейными обязанностями
Добрый день! Мне вручили уведомление о сокращении численности штата. Я разведена и воспитываю несовершеннолетнего ребенка-инвалида. Скажите пожалуйста, являются ли действия работодателя законными?
1 июня 2018 10:42
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: сокращение женщины с семейными обязанностями
да. вы не являетесь одинокой матерью.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
1 июня 2018 11:05
IP/Host: 84.54.236.--- Дата регистрации: 01.06.2018 Сообщений: 29
Re: сокращение женщины с семейными обязанностями
А то, что фактически я воспитываю ребенка одна, без участия его отца в воспитании, не относится к данному критерию?
1 июня 2018 11:16
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: сокращение женщины с семейными обязанностями
нет, не относится. развод и проживание отдельно от ребенка не снимает с родителей их родительские обязанности, отец продолжает быть отцом, содержать ребенка и прочая.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
1 июня 2018 11:17
IP/Host: 194.190.5.--- Дата регистрации: 24.11.2017 Сообщений: 167
Re: сокращение женщины с семейными обязанностями
Сообщение от
iy05.11.84
А то, что фактически я воспитываю ребенка одна, без участия его отца в воспитании, не относится к данному критерию?
Одинокими матерями признаются женщины, не состоящие в браке, воспитывающие несовершеннолетних детей, в записи актов о рождении которых сведения об отце не указаны либо внесены по заявлению матери (согласно Постановлению Совмина СССР от 12.08.1970 N 659 "Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты пособий беременным женщинам, многодетным и одиноким матерям").




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2018-06-01 11:19 пользователем Earth7phere.
1 июня 2018 11:31
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: сокращение женщины с семейными обязанностями
1. В соответствии со ст. 261 ТК РФ не допускается расторжение трудового договора по инициативе работодателя с одинокой матерью, воспитывающей малолетнего ребенка (ребенка в возрасте до 14 лет). Каким документом определяется статус одинокой матери? Является ли одинокой матерью:
- женщина, находящаяся в разводе с отцом ребенка;
- женщина, находящаяся в браке с мужчиной, который не является отцом (усыновителем) ребенка?
2. Будет ли считаться единственным кормильцем ребенка в возрасте до 3 лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, работник, если его супруга состоит в трудовых отношениях, но находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет?
3. При отсутствии у работодателя подходящей работы может ли трудовой договор с работниками, перечисленными в ст. 261 ТК РФ, быть расторгнут по п. 7 части 1 ст. 77 ТК РФ?

1. Действующее законодательство РФ не дает определение понятию "одинокая мать". Вместе с тем Пленум Верховного Суда РФ в п. 28 постановления от 28.01.2014 N 1 "О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних" разъяснил, что к одиноким матерям по смыслу ст. 261 ТК РФ может быть отнесена женщина, являющаяся единственным лицом, фактически осуществляющим родительские обязанности по воспитанию и развитию своих детей (родных или усыновленных) в соответствии с семейным и иным законодательством, то есть воспитывающая их без отца, в частности в случаях, когда отец ребенка умер, лишен родительских прав, ограничен в родительских правах, признан безвестно отсутствующим, недееспособным (ограниченно дееспособным), по состоянию здоровья не может лично воспитывать и содержать ребенка, отбывает наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, уклоняется от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, в иных ситуациях.
Таким образом, под одинокой матерью в целях применения части четвертой ст. 261 ТК РФ следует понимать не только женщину, родившую ребенка вне брака, при условии, что в свидетельстве о рождении ребенка отсутствует запись об отце или запись произведена по указанию матери, но и женщину, у ребенка которой есть отец, сведения о котором внесены в свидетельство о рождении, однако она вынуждена одна воспитывать ребенка в отсутствие отца (из-за смерти мужа, признания отца ребенка безвестно отсутствующим, лишения его родительских прав и т.п.). Соответствующие обстоятельства должны быть подтверждены документально. Например, факт смерти отца ребенка подтверждается свидетельством о смерти, а факт признания его безвестно отсутствующим или лишения его родительских прав - вступившим в законную силу решением суда.
Что же касается ситуации, когда работница состоит в гражданском (зарегистрированном) браке с лицом, не являющимся отцом (усыновителем) ребенка, полагаем, что в таком случае женщина не теряет статуса одинокой матери для целей предоставления гарантий, предусмотренных частью четвертой ст. 261 ТК РФ. Это объясняется тем, что муж работницы, в соответствии с семейным законодательством, не несет обязанностей по содержанию пасынка или падчерицы (смотрите главу 15 Семейного кодекса РФ).
2. Согласно части четвертой ст. 261 ТК РФ не допускается расторжение трудового договора по инициативе работодателя с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель или иной законный представитель ребенка не состоит в трудовых отношениях.
В рассматриваемой ситуации супруга работника находится в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. В соответствии со ст. 256 ТК РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность), то есть имеются трудовые отношения. Поэтому в данном случае работник не может быть отнесен к единственному кормильцу ребенка в возрасте до трех лет в семье и не имеет права на гарантии, предусмотренные ст. 261 ТК РФ.
3. Основания расторжения трудового договора по инициативе работодателя отражены в ст. 71 и ст. 81 ТК РФ (п. 4 части первой ст. 77 ТК РФ). Увольнение по п. 7 части первой ст. 77 ТК РФ (отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора) не относится к основаниям расторжения трудового договора по инициативе работодателя. Следовательно, отказ работников, относящихся к указанным в ст. 261 ТК РФ категориям, от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора является самостоятельным основанием увольнения, не относящимся к случаям расторжения трудового договора по инициативе работодателя. Поэтому установленные ст. 261 ТК РФ запреты на увольнение по инициативе работодателя в такой ситуации не распространяются, что подтверждает судебная практика (постановление Президиума Верховного Суда РФ от 08.06.2011 N 12-ПВ11, определение Суда Еврейской автономной области от 17.10.2014 N 33-542/2014, определение Московского городского суда от 31.10.2013 N 11-35710/13).
Таким образом, расторжение трудового договора по основанию, предусмотренному по п. 7 части первой ст. 77 ТК РФ, с лицами, указанными в части четвертой ст. 261 ТК РФ, не противоречит трудовому законодательству, если они отказались работать по трудовому договору в новой редакции, законно измененному работодателем в порядке, установленном ст. 74 ТК РФ. Однако правомерность такого увольнения будет зависеть от того, предполагается ли выполнение прежней работы, обусловленной трудовым договором, после внесения в договор изменений в порядке ст. 74 ТК РФ.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Кисленко Мария

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Кудряшов Максим

2 декабря 2015 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти