30 мая 2018 15:47
IP/Host: 94.231.117.--- Дата регистрации: 11.05.2010 Сообщений: 16 406
Кворум для распределения и продажи доли ООО
Коллеги, помогите разобраться в таком вопросе. В ООО несколько участников.
Часть уставного капитала общества принадлежит самому обществу.


Я правильно понимаю, что решение о распределении доли в УК, принадлежащей обществу, между участниками или решение о продаже этой доли одному из участников (без нотариального удостоверения) должно быть обязательно принято единогласно всеми участниками общества на собрании?

И что если за такие решения проголосуют все присутствующие на собрании участники, но кто-то из участников на собрание не явится, то указанные выше решения будут незаконными. т. к. приняты не единогласие?

Т. е. под единогласием подразумевается принятие решение всеми участниками, которые числятся в ЕГРЮЛ, а не просто всеми присутствующими участниками?

В уставе данного ООО никаких особенностей по этим вопросам не установлено.


И ещё вопрос.
Если в указанный в п. 6 ст. 24 закона об ООО в течении месяца налоговый орган не будет уведомлен о распределении между участниками доли, принадлежащей обществу, либо о продаже такой доли другому участнику, но налоговый орган будет об этом уведомлен по истечении месяца, то какие будут последствия? Налоговый орган откажет в регистрации или будут какие-то иные последствия?


«После смерти на мою могилу нанесут много мусора. Но ветер истории развеет его» (Рамси Болтон)

«Когда ваш рубль будет стоить 66 долларов, тогда вы получите право иметь другую точку зрения» (с)




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2018-05-30 15:52 пользователем chugayster.
30 мая 2018 16:03
IP/Host: 109.61.149.--- Дата регистрации: 29.12.2015 Сообщений: 3 818
Re: Кворум для распределения и продажи доли ООО
Сообщение от
chugayster
Я правильно понимаю, что решение о распределении доли в УК, принадлежащей обществу, между участниками или решение о продаже этой доли одному из участников (без нотариального удостоверения) должно быть обязательно принято единогласно всеми участниками общества на собрании?
если в результате такой продажи изменяются размеры долей его участников, то да.
Сообщение от
chugayster
И что если за такие решения проголосуют все присутствующие на собрании участники, но кто-то из участников на собрание не явится, то указанные выше решения будут незаконными. т. к. приняты не единогласие?
сдаётся мне, что собрание участников в таком случае не должно состояться, т.к. для его проведения не собрался кворум, а кворум, в таком случае, как мы понимаем, должен составлять 100%.
Сообщение от
chugayster
Т. е. под единогласием подразумевается принятие решение всеми участниками, которые числятся в ЕГРЮЛ, а не просто всеми присутствующими участниками?
см. выше
Сообщение от
chugayster
Если в указанный в п. 6 ст. 24 закона об ООО в течении месяца налоговый орган не будет уведомлен о распределении между участниками доли, принадлежащей обществу, либо о продаже такой доли другому участнику, но налоговый орган будет об этом уведомлен по истечении месяца, то какие будут последствия? налоговый орган откажет в регистрации или будут какие-то иные последствия?
а где в п. 6 говорится о распределении долей принадлежащих обществу?

Орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, должен быть извещен о состоявшемся переходе к обществу доли или части доли в уставном капитале общества не позднее чем в течение месяца со дня перехода к обществу доли или части доли путем направления заявления о внесении соответствующих изменений в единый государственный реестр юридических лиц и документа, подтверждающего основания перехода к обществу доли или части доли.

или я чего-то не понимаю...
30 мая 2018 16:10
IP/Host: 94.231.117.--- Дата регистрации: 11.05.2010 Сообщений: 16 406
Re: Кворум для распределения и продажи доли ООО
Сообщение от
breghnevs24
если в результате такой продажи изменяются размеры долей его участников, то да.
Сообщение отchugayster

Получается, что если доля, принадлежащая обществу, продается одному из участников, то размер его доли изменяется, то есть в любом случае сделка по продаже доли общества участнику требует едоногласного одобрения.

Сообщение от
breghnevs24
сдаётся мне, что собрание участников в таком случае не должно состояться, т.к. для его проведения не собрался кворум, а кворум, в таком случае, как мы понимаем, должен составлять 100%.

При продаже доли общества участнику нужно 100%. А вот при распределении доли общества между участниками я не нашёл норму о кворуме.


Сообщение от
breghnevs24
а где в п. 6 говорится о распределении долей принадлежащих обществу?

В случае, если в течение указанного срока доля или часть доли будет распределена, продана или погашена, орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, извещается обществом путем направления заявления о внесении соответствующих изменений в единый государственный реестр юридических лиц и документов, подтверждающих основания перехода к обществу доли или части доли, а также их последующих распределения, продажи или погашения. Документы для государственной регистрации предусмотренных настоящей статьей изменений, а при продаже доли или части доли также документы, подтверждающие оплату доли или части доли в уставном капитале общества, должны быть представлены в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, в течение месяца со дня принятия решения о распределении доли или части доли между всеми участниками общества, об их оплате приобретателем либо о погашении.


Во всяком случае я п. 6 ст. 24 понимаю так, что продаже доли от общества участнику и о распределении этой доли налоговый орган нужно известить в течении 1 месяца


«После смерти на мою могилу нанесут много мусора. Но ветер истории развеет его» (Рамси Болтон)

«Когда ваш рубль будет стоить 66 долларов, тогда вы получите право иметь другую точку зрения» (с)




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2018-05-30 16:11 пользователем chugayster.
30 мая 2018 16:24
IP/Host: 109.61.149.--- Дата регистрации: 29.12.2015 Сообщений: 3 818
Re: Кворум для распределения и продажи доли ООО
Сообщение от
chugayster
При продаже доли общества участнику нужно 100%. А вот при распределении доли общества между участниками я не нашёл норму о кворуме.
ну а в той же 24 статье говорится - Продажа доли или части доли участникам общества, в результате которой изменяются размеры долей его участников, а также продажа доли или части доли третьим лицам и определение иной цены на продаваемую долю осуществляются по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно.
Сообщение от
chugayster
Во всяком случае я п. 6 ст. 24 понимаю так, что продаже доли от общества участнику и о распределении этой доли налоговый орган нужно известить в течении 1 месяца
а ты первое предложение в п. 6 читал? я же его процитировал.
известить налоговый орган в течение месяца необходимо о переходе доли к обществу. а если в течение этого периода (т.е. месяца со дня перехода доли к обществу) доля или часть доли будет распределена, продана или погашена..... и далее по тексту.
То есть известить налоговую необходимо в течение месяца о переходе доли к обществу.
Не?
30 мая 2018 16:41
IP/Host: 94.231.117.--- Дата регистрации: 11.05.2010 Сообщений: 16 406
Re: Кворум для распределения и продажи доли ООО
Сообщение от
breghnevs24
ну а в той же 24 статье говорится - Продажа доли или части доли участникам общества, в результате которой изменяются размеры долей его участников, а также продажа доли или части доли третьим лицам и определение иной цены на продаваемую долю осуществляются по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно.

Имеется ввиду, что единогласное одобрение нужно, если доля обществам продается всем участникам, а если доля продается только одному, то не надо единогласное?


Сообщение от
breghnevs24
а ты первое предложение в п. 6 читал? я же его процитировал.

Если я всё правильно понял в этой статье, то получается, что если доля уже перешла к обществу (допустим пол года назад), и сейчас эту долю решено распределить, то указанный в статье срок месяц не применяется?

А в какой тогда срок необходимо уведомить налоговый орган о распределении доли, если переход доли к обществу уже зарегистрирован?


«После смерти на мою могилу нанесут много мусора. Но ветер истории развеет его» (Рамси Болтон)

«Когда ваш рубль будет стоить 66 долларов, тогда вы получите право иметь другую точку зрения» (с)
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти