30 мая 2018 02:46
IP/Host: 87.255.2.--- Дата регистрации: 08.05.2015 Сообщений: 72
Трудовой договор и договор возмездного оказания услуг с разными юр.лицами 1 физ.лицом
Ситуация следующая. У физ.лица нет ИП. У физ.лица есть трудовой договор с компанией. Одновременно физ.лицо рассматривает возможность заключения договора возмездного оказания услуг (разработка моделей) с другой компанией, находящейся в другом регионе и работающей в другой сфере деятельности (не-конкурент). Насколько такое совмещение будет законно?

С точки зрения законодательства есть риск нарушения ст. 14.1 КоАП и ст. 171 УК РФ в случае если контролирующими органами неоднократное выполнение работ физ.лицом для разных компаний будет квалифицировано как осуществление предпринимательской деятельности без регистрации. Но здесь возникает вопрос, какая деятельность может быть признана предпринимательской? Скажем, если в этом году у физ.лица заключен только 1 договор возмездного оказания услуг с одной компанией - это предпринимательская деятельность? А если будет 2 договора с 2 разными компаниями - это предпринимательская деятельность?

И последний вопрос: если указать в качестве даты заключения договора возмездного оказания услуг дату, предшествующую дате заключения трудового договора с другой компанией, то снимет ли это риск претензий со стороны контролирующих органов?
30 мая 2018 09:27
IP/Host: 82.208.97.--- Дата регистрации: 08.05.2008 Сообщений: 3 932
Re: Трудовой договор и договор возмездного оказания услуг с разными юр.лицами 1 физ.лицом
Не заморачивайтесь
Законодательство не устанавливает требований о заключении ГПД только неработающими гражданами, так что связи между ТД и ГПД никакой нет и их даты можно никак не связывать.
Сообщение от
Novosedov
Но здесь возникает вопрос, какая деятельность может быть признана предпринимательской? Скажем, если в этом году у физ.лица заключен только 1 договор возмездного оказания услуг с одной компанией - это предпринимательская деятельность? А если будет 2 договора с 2 разными компаниями - это предпринимательская деятельность?
тут нужно смотреть сугубо индивидуально. Скорее не предпринимательская.
Да и кто и по какому поводу вдруг примется её квалифицировать?
30 мая 2018 16:58
IP/Host: 62.231.3.--- Дата регистрации: 08.05.2015 Сообщений: 72
Re: Трудовой договор и договор возмездного оказания услуг с разными юр.лицами 1 физ.лицом
Спасибо, Успокоили. Таким образом, проблем возникнуть не должно.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти