29 мая 2018 15:49
IP/Host: 46.160.154.--- Дата регистрации: 28.02.2016 Сообщений: 2 129
Размещение электрокабеля по стене нежилого здания
Вопрос такой. Сегодня "ни с того ни сего" один из собственников нежилых зданий заявил мне, чтобы я убирал свой электрокабель, проходящий по его наружной стене с тыловой части или же он его обрежет. При покупке этого здания 1,5 года назад он видел этот кабель и знал об этом, но никаких претензий при этом не предъявлял. В настоящее время реальных препятствий от размещения электрокабеля у собственника здания нет.
Но убирать кабель он требует за пределы якобы его земельного участка, однако инфы о границах этого ЗУ в кадастре нет.

У меня же имеется акт разграничения балансовой принадлежности (2010 г.) от точки присоединения к электросетям частной организации, также есть документ на земельный участок, который снабжается электроэнергией для производственных целей.
Электрокабель проходит транзитом от точки присоединения до энергопринимающих устройств через три нежилых здания по наружной тыльной стене. Все собственники зданий при их покупке видели и знали о том, что здесь размещён электрокабель для питания "объекта связи", так как он висит уже более 8 лет и при предыдущем собственнике тоже висел.

Каковы мои действия, "слать лесом"?


Выдержки из Правил форума (для злостных нарушителей):
Каждый участник вносит свой вклад в жизнь сообщества. Мы уважаем своих пользователей, ценим их время и репутацию.
3. Размещение информации на форуме
3.1. Каждый участник форума имеет свое мнение, которое он имеет право высказывать. Если вы не согласны с чужим мнением, приводите объективные аргументы или не вступайте в разговор.
4. Участникам форума запрещено
4.1. Оставлять на форумах сообщения, содержащие мат, оскорбительную, националистическую, хамскую, непристойную и любую другую информацию, нарушающую общепринятые морально-этические нормы.
4.2. Размещать сообщения, провоцирующие конфликт с другими участниками форума.
http://www.garant.ru/company/disclaimer/forum/




Редактировано 11 раз(а). Последний раз 2018-05-29 16:00 пользователем alexis.
29 мая 2018 16:25
IP/Host: 91.242.171.--- Дата регистрации: 24.08.2015 Сообщений: 1 760
Re: Размещение электрокабеля по стене нежилого здания
Сообщение от
alexis
Все собственники зданий при их покупке видели и знали о том, что здесь размещён электрокабель для питания "объекта связи", так как он висит уже более 8 лет и при предыдущем собственнике тоже висел.
Вчера кабель не мешал, сегодня начал мешать (может, собственник хочет ремонт произвести или обшить стену.
Сервитут не установлен, как я понимаю?
Тогда требования правомерны, не согласны - устанавливайте сервитут.
29 мая 2018 16:33
IP/Host: 46.160.154.--- Дата регистрации: 28.02.2016 Сообщений: 2 129
Re: Размещение электрокабеля по стене нежилого здания
Сообщение от
harted1
Вчера кабель не мешал, сегодня начал мешать (может, собственник хочет ремонт произвести или обшить стену.
Он уже всё давно отремонитровал и стену недавно обшил и даже ранее он шёл нам навстречу во всех вопросах, так как сначала кабель пролегал по крыше, а он крышу восстанавливал и заливал битумом и по его просьбе и предложению "перевесить на стену", что мы и сделали, а он даже согласился сам закрепить наш кабель на уже обшитой стене (чтобы мы ничего не сломали). Но сегодня он меня ошарашил!

Тут дело в другом - это просто повод, рано или поздно он бы назрел, начались разговоры по владению всей землей на территории, что у кого и чьё, "царьковы амбиции" взыграли, что называется дело принципа, "нашла коса на камень". Им не понравилось то, что я собираю строительный мусор в брошенной помойке (обломки кирпичей и шлакоблоков от разрушенных строений) "якобы без спроса и на их территории". Хотя вся территория там сейчас - это земли неразграниченной госсобственности, а по простому "земли общего пользования". И даже один из собственников в прошлом году мне сам разрешил собирать в этом месте, сказав что им не нужно. Вот как тут быть?
На что я им ответил: "я буду ходить там, где захочу и собирать то, что захочу, пока не будет доказано ограничение моих прав на свободу передвижения и сбора в силу закона или иного правового основания". У них после этого челюсть отвисла. :-D

Ничего перевешивать не буду, пусть попробует обрежет электрокабель - полиция разберётся на каком основании был неправомерно прекращён доступ к электроэнергии (самоуправство).


Выдержки из Правил форума (для злостных нарушителей):
Каждый участник вносит свой вклад в жизнь сообщества. Мы уважаем своих пользователей, ценим их время и репутацию.
3. Размещение информации на форуме
3.1. Каждый участник форума имеет свое мнение, которое он имеет право высказывать. Если вы не согласны с чужим мнением, приводите объективные аргументы или не вступайте в разговор.
4. Участникам форума запрещено
4.1. Оставлять на форумах сообщения, содержащие мат, оскорбительную, националистическую, хамскую, непристойную и любую другую информацию, нарушающую общепринятые морально-этические нормы.
4.2. Размещать сообщения, провоцирующие конфликт с другими участниками форума.
http://www.garant.ru/company/disclaimer/forum/




Редактировано 15 раз(а). Последний раз 2018-05-29 16:47 пользователем alexis.
29 мая 2018 17:28
IP/Host: 213.87.242.--- Дата регистрации: 29.03.2012 Сообщений: 6 588
Re: Размещение электрокабеля по стене нежилого здания
Сообщение от
harted1
не согласны - устанавливайте сервитут
Неначто ему устанавливать его, он данной ЛЭП не строил и на кадастр не ставил как и не согласовывал данного строительства с собственниками данных зданий

Полицию собственник здания заткнет за две секунды показав правоустанавливающий документ на свое имущество и побежит данный полицай с этой земли впереди нашего Алекса чтоб ему не приклеили превышения полномочий
29 мая 2018 18:51
IP/Host: 46.160.154.--- Дата регистрации: 28.02.2016 Сообщений: 2 129
Re: Размещение электрокабеля по стене нежилого здания
Сообщение от
Авито
Неначто ему устанавливать его, он данной ЛЭП не строил и на кадастр не ставил как и не согласовывал данного строительства с собственниками данных зданий
У меня нет ЛЭП (а это столбы, землеотвод и пр.), у меня есть обычный электрокабель для передачи электроэнергии, он как движимая вещь на кадастр не ставится. )))
Этот кабель был проложен до меня прежним собственником всех зданий, а потом оставлен за ненадобностью, а позже придя в 2010 г. на ту территорию я этот кабель собственными силами восстановил (добавил длины) и использую под свои нужды.
Никто из новых собственников зданий претензий насчёт размещения кабеля на "имуществе третьих лиц" не предъявлял, а значит они добровольно выразили своё согласие на размещение электрокабеля.
Не помню где, но мне в сети попадалась нормативка и разъяснения госорганов по совместному использованию стен зданий третьих лиц для размещения кабелей электроснабжения и недопустимости их демонтажа "просто потому что так хочет собственник".
Вот кстати похожее:
Владелец объекта электросетевого хозяйства, не являющийся сетевой организацией, подключивший все же третье лицо к своему объекту электросетевого хозяйства, несет обязанности сетевой организации со всеми вытекающими.

С 2010 г. и по настоящий момент времени через этот кабель законно и правомерно питается объект - "сооружение связи".
Сообщение от
Авито
Полицию собственник здания заткнет за две секунды показав правоустанавливающий документ на свое имущество и побежит данный полицай с этой земли впереди нашего Алекса чтоб ему не приклеили превышения полномочий
Превышение полномочий будет как раз у собственника здания, если он самовольно обрежет кабель (ст. 330 УК РФ) и оставит объект без энергообеспечения, так как это единственная возможность подачи электроэнергии, а альтернативы там нет. А за причинённый ущерб ещё и заплатит (невыход в эфир рекламы клиентов и пр.). Я бы на его месте хорошенько подумал головой...


Выдержки из Правил форума (для злостных нарушителей):
Каждый участник вносит свой вклад в жизнь сообщества. Мы уважаем своих пользователей, ценим их время и репутацию.
3. Размещение информации на форуме
3.1. Каждый участник форума имеет свое мнение, которое он имеет право высказывать. Если вы не согласны с чужим мнением, приводите объективные аргументы или не вступайте в разговор.
4. Участникам форума запрещено
4.1. Оставлять на форумах сообщения, содержащие мат, оскорбительную, националистическую, хамскую, непристойную и любую другую информацию, нарушающую общепринятые морально-этические нормы.
4.2. Размещать сообщения, провоцирующие конфликт с другими участниками форума.
http://www.garant.ru/company/disclaimer/forum/




Редактировано 15 раз(а). Последний раз 2018-05-29 19:06 пользователем alexis.
29 мая 2018 19:39
IP/Host: 85.140.18.--- Дата регистрации: 29.03.2012 Сообщений: 6 588
Re: Размещение электрокабеля по стене нежилого здания
Сообщение от
alexis
у меня есть обычный электрокабель для передачи электроэнергии, он как движимая вещь на кадастр не ставится. )))
Если валяется у тебя на складе и не включен в цепью а так и у этого шнурка на стенах имеется крепление а использование вещей третьего лица только по договорам коего у тебя нет

Сообщение от
alexis
я этот кабель собственными силами восстановил
Чудотворец :) даже завод изготовитель не способен ни восстановить изоляцию ни восстановить жилы этого шнурка :) Нобель обделил тебя своим вниманием за ноухау, а увеличение длинны это внесение изменений в технические характеристики объекта прав на который ни у тебя ни у прежнего самовольщика нет как нет и ввода в эксплуатацию этой ЛЭП

Сообщение от
alexis
Никто из новых собственников зданий претензий насчёт размещения кабеля на "имуществе третьих лиц" не предъявлял, а значит они добровольно выразили своё согласие на размещение электрокабеля.
Обломись со своиии неразумными фантазиями

Сообщение от
alexis
по совместному использованию стен зданий третьих лиц для размещения кабелей электроснабжения и недопустимости их демонтажа "просто потому что так хочет собственник".
Не путай с недискриминационным доступом



Сообщение от
alexis
через этот кабель законно и правомерно питается объект - "сооружение связи".
Ну то что он питается и при этом платит за потребленную энергию совершенно не означает законности возникновения данной ЛЭП (мыж сейчас о ЛЭП говорим а не о твоей железяки)

Сообщение от
alexis
Превышение полномочий будет как раз у собственника здания, если он самовольно обрежет кабель
Да не, не самовольно а пригласит и мента и представителя администрации и прока и прндставителя ростезнадзора письменной формой заявления и в присутствии их чикнет тебе придатки :)
29 мая 2018 20:22
IP/Host: 46.160.154.--- Дата регистрации: 28.02.2016 Сообщений: 2 129
Re: Размещение электрокабеля по стене нежилого здания
Фантазии весенние... :-D
согласно пункту 2.3.27 Правил устройства электроустановок, 7-е издание (утверждены приказом Министерства энергетики России от 08.07.2002 г. № 204, далее – ПУЭ). Данная правовая норма предусматривает прокладку кабельных линий на территориях промышленных предприятий в том числе и по стенам зданий.
Техусловия мне были выданы прежним собственником зданий в 2011 г., также имеется однолинейная схема электроснабжения, разработанная лицензированной фирмой. Новые собственники должны были быть уведомлены об этом, а если не согласны - оспаривать законность данных документов для демонтажа. Сейчас их права никак не нарушаются.
Ответственность за прекращение электроснабжения будет нести лицо с которым у меня составлен акт разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности. Ведь в данном случае, добровольно присоединив меня как потребителя, оно стало по сути электросетевой организацией, а "третьи лица" вообще не имеют права вмешиваться в переток электроэнергии.
Цитата из "вопросов-ответов"
...Просто так демонтировать электрокабель не представится возможным потому, что этот демонтаж будет квалифицирован как воспрепятствование перетоку электроэнергии её потребителям. Запрет на такие препятствия предусмотрен для собственников и иных законных владельцев объектов электросетевого хозяйства пунктом 6 Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг (утверждены постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 г. № 861). Потребители электроэнергии, получающие её через кабельную линию, оставшись из-за самовольного демонтажа кабельной линии без электроснабжения, обязательно обратятся с жалобой в прокуратуру, которая будет вправе привлечь собственника, как минимум, к административной (статья 9.11. КоАП РФ), а максимум, к уголовной (статья 215.1. УК РФ, в случае наступления тяжких последствий) ответственности.
Кроме этого, к собственнику могут быть также предъявлены претензионные, а затем и исковые требования потребителя (потребителей) о возмещении убытков, причинённых прекращением электроснабжения. Помимо этих требований могут быть также предъявлены требования электросетевой и энергосбытовой компаний, каждая из которых ещё может потребовать от собственника возмещения упущенной выгоды из-за недоотпуска электроэнергии этим потребителям.
Ещё раз для твердолобых. У меня нет ЛЭП, есть обыкновенная кабельная линия 1 фаза 220 вольт, считай что домовая внутренняя сеть, проложенная снаружи.
И не путай божий дар с яичницей, а именно: умышленное повреждение кабельной линии или её перенос с сохранением целостности. Вот как-то так...


Выдержки из Правил форума (для злостных нарушителей):
Каждый участник вносит свой вклад в жизнь сообщества. Мы уважаем своих пользователей, ценим их время и репутацию.
3. Размещение информации на форуме
3.1. Каждый участник форума имеет свое мнение, которое он имеет право высказывать. Если вы не согласны с чужим мнением, приводите объективные аргументы или не вступайте в разговор.
4. Участникам форума запрещено
4.1. Оставлять на форумах сообщения, содержащие мат, оскорбительную, националистическую, хамскую, непристойную и любую другую информацию, нарушающую общепринятые морально-этические нормы.
4.2. Размещать сообщения, провоцирующие конфликт с другими участниками форума.
http://www.garant.ru/company/disclaimer/forum/




Редактировано 15 раз(а). Последний раз 2018-05-29 20:37 пользователем alexis.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти