29 мая 2018 15:06
IP/Host: 94.159.17.--- Дата регистрации: 31.01.2018 Сообщений: 45
Перевод аренды самому себе
Добрый день!

Являюсь главой КФХ. Есть договоры аренды земельных участков. Т.к. планирую закрыть кфх, хотел бы перевести участки на себя как физическое лицо. Подскажите как правильно и по закону оформить цессией самому себе или дополнительным соглашением

В дополнительном соглашении например прописать, что считать арендатора меня




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2018-05-29 15:06 пользователем Александр_Ф.
29 мая 2018 17:53
IP/Host: 94.159.17.--- Дата регистрации: 31.01.2018 Сообщений: 45
Re: Перевод аренды самому себе
Сообщение от
тот-самый-Мавр
КФХ зарегино как юрлицо?
оформлено ИП - ОГРНИП достался от предыдущего главы кфх


Нужна помощь в этом деле т.к. администрация выпала на мороз, говорит а вы закройте КФХ и потом перевидите договор аренды.

Я им сказал, что они ошибаются..на что они предложили оформить уступку. Но проблема в том что КФХ само по себе и не ИП и не юр лицо это нечто среднее. И вот как правильно поступить не знаю




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2018-05-29 17:58 пользователем Александр_Ф.
30 мая 2018 08:12
IP/Host: 82.208.97.--- Дата регистрации: 07.02.2018 Сообщений: 2 592
Re: Перевод аренды самому себе
правильно ли я помню что предыдущий глава вроде то ли скончался то ли закрыл ИП?
30 мая 2018 14:12
IP/Host: 94.159.17.--- Дата регистрации: 31.01.2018 Сообщений: 45
Re: Перевод аренды самому себе
Сообщение от
тот-самый-Мавр
правильно ли я помню что предыдущий глава вроде то ли скончался то ли закрыл ИП?

Первоначально договор аренды был заключен на друга (мы с ним вдвоем были в кфх и он был главой), после его смерти, я решением единственного участника назначил себя главой кфх и теперь хотел бы перевести договор аренды (права и обязанности) на себя как физическое лицо
30 мая 2018 14:27
IP/Host: 82.208.97.--- Дата регистрации: 07.02.2018 Сообщений: 2 592
Re: Перевод аренды самому себе
Сообщение от
Александр_Ф
я решением единственного участника назначил себя главой кфх и теперь хотел бы перевести договор аренды (права и обязанности) на себя как физическое лицо

вообще то раз он умер, то должно наследственное дело открываться, а вы похоже не наследник (хотя может у вас завещание есть?)

Статья 1179. Наследование имущества члена крестьянского (фермерского) хозяйства

1. После смерти любого члена крестьянского (фермерского) хозяйства наследство открывается и наследование осуществляется на общих основаниях с соблюдением при этом правил статей 253 - 255 и 257 - 259 настоящего Кодекса.
2. Если наследник умершего члена крестьянского (фермерского) хозяйства сам членом этого хозяйства не является, он имеет право на получение компенсации, соразмерной наследуемой им доле в имуществе, находящемся в общей совместной собственности членов хозяйства. Срок выплаты компенсации определяется соглашением наследника с членами хозяйства, а при отсутствии соглашения судом, но не может превышать один год со дня открытия наследства. При отсутствии соглашения между членами хозяйства и указанным наследником об ином доля наследодателя в этом имуществе считается равной долям других членов хозяйства. В случае принятия наследника в члены хозяйства указанная компенсация ему не выплачивается.
3. В случае, когда после смерти члена крестьянского (фермерского) хозяйства это хозяйство прекращается (пункт 1 статьи 258), в том числе в связи с тем, что наследодатель был единственным членом хозяйства, а среди его наследников лиц, желающих, чтобы осуществление крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности продолжалось, не имеется, имущество крестьянского (фермерского) хозяйства подлежит разделу между наследниками по правилам статей 258 и 1182 настоящего Кодекса.

Статья 617. Сохранение договора аренды в силе при изменении сторон

2. В случае смерти гражданина, арендующего недвижимое имущество, его права и обязанности по договору аренды переходят к наследнику, если законом или договором не предусмотрено иное.
Арендодатель не вправе отказать такому наследнику во вступлении в договор на оставшийся срок его действия, за исключением случая, когда заключение договора было обусловлено личными качествами арендатора.
30 мая 2018 14:27
IP/Host: 82.208.97.--- Дата регистрации: 07.02.2018 Сообщений: 2 592
Re: Перевод аренды самому себе
Так что ищите наследников друга, пусть они вступают в наследство на аренду, а потом передают вам
30 мая 2018 19:01
IP/Host: 94.159.17.--- Дата регистрации: 31.01.2018 Сообщений: 45
Re: Перевод аренды самому себе
Сообщение от
тот-самый-Мавр
Так что ищите наследников друга, пусть они вступают в наследство на аренду, а потом передают вам
Если наследник умершего члена крестьянского (фермерского) хозяйства сам членом этого хозяйства не является, он имеет право на получение компенсации, соразмерной наследуемой им доле в имуществе, находящемся в общей совместной собственности членов хозяйства.

Речь сейчас не о наследовании а как от кфх в лице главы которым являюсь я передать самому себе, но уже как физическому лицу ))
31 мая 2018 08:19
IP/Host: 82.208.97.--- Дата регистрации: 07.02.2018 Сообщений: 2 592
Re: Перевод аренды самому себе
Сообщение от
Александр_Ф
от кфх в лице главы которым являюсь
а вы им юридически не являетесь
Сообщение от
Александр_Ф
я решением единственного участника назначил себя главой кфх
- а с какой стати вы сами себя назначили - просто захотелось? считаю что так нельзя.
Например я захочу и тоже себя им назначу
31 мая 2018 16:06
IP/Host: 94.159.17.--- Дата регистрации: 31.01.2018 Сообщений: 45
Re: Перевод аренды самому себе
Двое написали соглашение согалсно которому решили создать кфх и избрать главу кфх, потом увы глава кфх умер, остался один т.е. я и вот согласно закону я написал решение о том что я буду главой кфх, отнес это в налоговую мне дали статус ИП сохранили за мной ОГРИП тот на котором висят договора аренды.

В налоговой кстати не было бланка что подает заявление другое лицо не глава кфх, и долго сообразить не могли но все разрулить, даже госпошлину за ИП не платил.


P.S. карма что ли у меня всегда идти другим путем не всегда как у всех (((
31 мая 2018 16:41
IP/Host: 82.208.97.--- Дата регистрации: 07.02.2018 Сообщений: 2 592
Re: Перевод аренды самому себе
Сообщение от
Александр_Ф
мне дали статус ИП сохранили за мной ОГРИП тот на котором висят договора аренды.
тогда в чем проблема отнесите это в администрацию и пусть они на основании этого заключат с вами допник к договору аренды, ну типа в связи со сменой главы КФХ (ОГРИП такой то) с Иванова на Федорова преамбулу договора аренды такого то читать в следующей редакции, ну тыры пыры пасатижи, типа реквизиты сторон такие то
31 мая 2018 18:33
IP/Host: 94.159.17.--- Дата регистрации: 31.01.2018 Сообщений: 45
Re: Перевод аренды самому себе
тот-самый-Мавр смена главы КФХ это примерно тоже самое как смена Гендира и следовательно не является основанием для изменения или внесения допника, НО мне надо не это мне надо оформить переход от главы кфх которым я являюсь, самому себе но уже как физическом улицу без статуса главы КФХ и ИП просто глава кфх Иванов передает Иванову участки земли ) Вот как правильно уступка или допник
31 мая 2018 20:30
IP/Host: 109.61.243.--- Дата регистрации: 29.12.2015 Сообщений: 3 818
Re: Перевод аренды самому себе
Сообщение от
Александр_Ф
Вот как правильно уступка или допник
а договор субаренды чем не нравится?
и что вообще по данному поводу говорит основной договор аренды?
1 июня 2018 08:04
IP/Host: 82.208.97.--- Дата регистрации: 07.02.2018 Сообщений: 2 592
Re: Перевод аренды самому себе
вы КФХ закрыть что ли хотите?
если закроете то что то я сомневаюсь что на просто на физика можно - поскольку скорее всего договор аренжы был "целевым" то есть для ведения КФХ, а поскольку физик его не имеет права его вести (незаконное предпринимательство будет) то скорее всего договор подлежит расторжению
1 июня 2018 16:55
IP/Host: 94.159.17.--- Дата регистрации: 31.01.2018 Сообщений: 45
Re: Перевод аренды самому себе
Не субаренды не пройдет. Земля изначально ЛПХ, хотел из ЛПХ перевести под кфх, но там свои замороки, проще себе перевести и закрыть кфх и потом уже будучи в собственности оформить перевод.


Склоняюсь к допнику, т.к. по договору уступки получается что кредитор совпадет с должником
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти