27 мая 2018 15:13
IP/Host: 188.232.60.--- Дата регистрации: 08.08.2017 Сообщений: 13
Как оформить расписки о получении денег за квартиру
Доброго времени суток всем уделившим внимание моему вопросу!
Хочу узнать как правильно оформить расписки в получении денег за продажу квартиры при условиях:
1. Квартира находилась в общей долевой собственности 3-х продавцов
2. Квартира переходит в общую долевую собственность 4-х покупателей (2 из которых несовершенолетние дети)
3.Сделка проходила через банковскую ячейку.
Я читал что для налоговиков, для получения налогового вычета, необходимы расписки для каждого покупателя, то есть нужно оформлять 4*3=12расписок?
28 мая 2018 07:59
IP/Host: 91.242.171.--- Дата регистрации: 24.08.2015 Сообщений: 1 760
Re: Как оформить расписки о получении денег за квартиру
Сообщение от
Dendy
Я читал что для налоговиков, для получения налогового вычета, необходимы расписки для каждого покупателя, то есть нужно оформлять 4*3=12расписок?
Смотря как у Вас в договоре оформлена процедура оплаты. Если указаны конкретные суммы, которые платит каждый из покупателей - да. Но это будет достаточно странно, учитывая, что за детей выступают их законные представители. Можно прописать в договоре, что всю сумму перечисляет продавцу один из покупателей, тогда ему дают расписку продавцы, плюс нужны документы, подтверждающие фактическую передачу денег от других покупателей.
А если участники - супруги и их несовершеннолетние дети, то все еще проще. В таком случае для целей получения вычета не важно, кто из супругов какую сумму перечислил (так как денежные средства являются общей собственностью супругов), всю стоимость может оплатить один из супругов, а потом заявлением в ИФНС разделить вычет в нужной пропорции (в том числе и в части, приходящейся на несовершеннолетних детей).
28 мая 2018 22:20
IP/Host: 176.212.71.--- Дата регистрации: 08.08.2017 Сообщений: 13
Re: Как оформить расписки о получении денег за квартиру
Спасибо, harted1 за ответ. В нашем договоре не указаны конкретные суммы которые платит каждый из покупателей. Но в налоговой почему то говорят, что расписку нужно оформлять на каждого покупателя. Вы такой совет даете на основании своего опыта?
29 мая 2018 06:38
IP/Host: 91.242.171.--- Дата регистрации: 24.08.2015 Сообщений: 1 760
Re: Как оформить расписки о получении денег за квартиру
Сообщение от
Dendy
Спасибо, harted1 за ответ. В нашем договоре не указаны конкретные суммы которые платит каждый из покупателей. Но в налоговой почему то говорят, что расписку нужно оформлять на каждого покупателя. Вы такой совет даете на основании своего опыта?
Получали вычет при покупке в общую долевую с супругой и ребенком, деньги все продавцу я переводил, в ИФНС достаточно было заявления о разделе вычета между супругами.
Плюс Минфин неоднократно по этому поводу высказывался:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 29 марта 2017 г. N 03-04-05/18320

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
В соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов, в частности, на приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них.
При этом согласно подпункту 1 пункта 3 статьи 220 Кодекса размер такого вычета не может превышать 2 000 000 рублей.
В соответствии с положениями Гражданского и Семейного кодексов Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. При этом не имеет значения, на имя кого из супругов оформлено такое имущество, а также кем из них вносились деньги при его приобретении.
Таким образом, в отношении имущества, находящегося в общей совместной собственности, имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 3 статьи 220 Кодекса, вправе получить каждый из супругов, исходя из величины расходов каждого супруга, подтвержденных платежными документами, или на основании заявления супругов о распределении их расходов на приобретение объекта недвижимости, но не более 2 000 000 рублей каждым из супругов.
Настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам, налоговым агентам и налоговым органам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора Департамента
Р.А.СААКЯН
29.03.2017
18. Фактически произведенные за счет общего имущества супругов расходы на приобретение (строительство) объекта недвижимости могут быть учтены одним из супругов при налогообложении его доходов в той части, в какой эти расходы ранее не были учтены при предоставлении имущественного налогового вычета второму супругу.
В ходе обобщения судебной практики выявился различный подход судов к решению вопроса о возможности перераспределения имущественного налогового вычета между супругами, приобретшими имущество в общую совместную собственность. При рассмотрении данной категории споров судам необходимо учитывать следующее.
Исходя из положений статьи 254 ГК РФ и статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации о том, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, каждый из супругов имеет право на имущественный налоговый вычет независимо от того, на имя кого из супругов оформлено право собственности на объект недвижимости и платежные документы.
Таким образом, право на применение имущественного налогового вычета, предусмотренного подпунктом 3 пункта 1 статьи 220 Кодекса, в равной мере признается за каждым из супругов, за счет общего имущества которых были понесены расходы на приобретение жилья при условии, что общая сумма предоставленного каждому из супругов вычета остается в пределах единого максимального размера, а сам вычет заявляется в отношении одного и того же объекта недвижимости.
В свою очередь положений, которые бы ограничивали одного из супругов в праве учесть оставшуюся часть расходов по приобретению жилья при исчислении собственной налоговой базы в том случае, если такие расходы не были учтены при налогообложении доходов другого супруга, статья 220 НК РФ не содержит.
Таким образом, если заявленная обоими супругами сумма имущественного вычета в совокупности не превысила предельное значение 2 000 000 рублей, установленное подпунктом 1 пункта 3 статьи 220 Кодекса, отказ налогового органа в применении налогового вычета является неправомерным.
Применительно к изложенной правовой позиции следует признать верным вывод суда президиума верховного суда субъекта Российской Федерации, отметившего при рассмотрении одного из дел, что ограничение права супруга на получение вычета в случае, если второй супруг ранее правом на вычет в соответствующей части уже воспользовался, фактически означает определение налоговым органом долей супругов в их совместно нажитом имуществе, как это имело бы место при его разделе, что является недопустимым (по материалам судебной практики Верховного Суда Республики Карелия).
Что касается детей, то право на получение вычета за родителей за них прямо указано в НК РФ:
6. Право на получение имущественных налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, имеют налогоплательщики, являющиеся родителями (усыновителями, приемными родителями, опекунами, попечителями) и осуществляющие новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации за счет собственных средств жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, в собственность своих детей в возрасте до 18 лет (подопечных в возрасте до 18 лет). Размер имущественных налоговых вычетов в указанном в настоящем пункте случае определяется исходя из фактически произведенных расходов с учетом ограничений, установленных пунктом 3 настоящей статьи.
30 мая 2018 21:13
IP/Host: 176.212.71.--- Дата регистрации: 08.08.2017 Сообщений: 13
Re: Как оформить расписки о получении денег за квартиру
Уважаемый harted1, спасибо за публикации выдержек
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти