22 мая 2018 13:49
IP/Host: 94.231.117.--- Дата регистрации: 11.05.2010 Сообщений: 16 406
Доля РФ в ООО, как государство указывается в ЕГРЮЛ?
Прошу помочь по такому вопросу.

Не пойму, как правильно указать среди участников в ООО РФ. Так просто и написать Российская Федерация или как-то по-другому?

В суде рассматривается дело, в котором необходимо сделать участником ООО государство как правопреемника умершего лица, у которого нет наследников. Т. е. фактически закрепить в ЕГРЮЛ право государства на выморочное имущество - долю в ООО.

К участию в деле привлечено Межрегиональное территориальное управление Росимущества. Но оно никак на процесс не реагирует, представителей не направляет, отзывов не представляет.

Выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность РФ, за исключением жилого помещения (п. 2 ст. 1151 ГК РФ).

Согласно п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании при рассмотрении судами дел о наследовании от имени Российской Федерации выступает Федеральное агентство по управлению государственным имуществом (Росимущество) в лице его территориальных органов.

В силу ч. 2 ст. 7 закона Об ООО государственные органы и органы местного самоуправления не вправе выступать участниками обществ, если иное не установлено федеральным законом. Такого закона, который давал бы гос. органам выступать участниками обществ в отношении умерших участников по выморочному имуществу я не нашёл.

Поэтому возник вопрос, кого в суде просить сделать участником ООО вместо умерших участников: Российскую Федерацию или какое-то подразделение Росимущества, чтобы этот можно было внести в ЕГРЮЛ?

Я склоняюсь к варианту Российская Федерация. Но не уверен.

Коллеги, как на практике указывается в ЕГРЮЛ участие РФ в отношении выморочных долей?
Может есть какие-нибудь разъяснения налоговиков?


«После смерти на мою могилу нанесут много мусора. Но ветер истории развеет его» (Рамси Болтон)

«Когда ваш рубль будет стоить 66 долларов, тогда вы получите право иметь другую точку зрения» (с)




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2018-05-22 13:50 пользователем chugayster.
23 мая 2018 01:56
IP/Host: 92.37.218.--- Дата регистрации: 26.06.2014 Сообщений: 4 052
Re: Доля РФ в ООО, как государство указывается в ЕГРЮЛ?
Сообщение от
chugayster
В силу ч. 2 ст. 7 закона Об ООО государственные органы и органы местного самоуправления не вправе выступать участниками обществ, если иное не установлено федеральным законом. Такого закона, который давал бы гос. органам выступать участниками обществ в отношении умерших участников по выморочному имуществу я не нашёл.

Сейчас повсеместно создаются межмуниципальные ООО, в которых учредителями выступают администрации поселений и (или) района.

Основания для такого участия мне неизвестны

Сообщение от
chugayster
Я склоняюсь к варианту Российская Федерация.

А я склоняюсь к ТУ. Вообще нужно почитать Положение об этом ТУ, может там есть ответ на этот вопрос. Кроме того, РФ действует же через свои органы..., таким органом является ТУ.

И еще, глянула выписку по межмуниципальной ООО-шке, участниками указаны администрации, т.е. не муниципальное образование.
23 мая 2018 09:32
IP/Host: 94.231.117.--- Дата регистрации: 11.05.2010 Сообщений: 16 406
Re: Доля РФ в ООО, как государство указывается в ЕГРЮЛ?
Сообщение от
Лиса-Алиса, 8
Кроме того, РФ действует же через свои органы..., таким органом является ТУ.

Судя по всему, правильно будет указать РФ в лице Росимущества (без указания территориального подразделения).

Сообщение от
Лиса-Алиса, 8
И еще, глянула выписку по межмуниципальной ООО-шке, участниками указаны администрации, т.е. не муниципальное образование.

У муниципалов тоже должен быть какой-нибудь орган по управлению имуществом. В кажжом конкретном случае нужно смотреть местные НПА.

Но, думаю, зачастую такое участие в ООО не совсем законно оформляется.


«После смерти на мою могилу нанесут много мусора. Но ветер истории развеет его» (Рамси Болтон)

«Когда ваш рубль будет стоить 66 долларов, тогда вы получите право иметь другую точку зрения» (с)
24 мая 2018 01:13
IP/Host: 92.37.211.--- Дата регистрации: 26.06.2014 Сообщений: 4 052
Re: Доля РФ в ООО, как государство указывается в ЕГРЮЛ?
Сообщение от
chugayster
Но, думаю, зачастую такое участие в ООО не совсем законно оформляется.

я даже в этом уверена
24 мая 2018 11:19
IP/Host: 94.231.117.--- Дата регистрации: 11.05.2010 Сообщений: 16 406
Re: Доля РФ в ООО, как государство указывается в ЕГРЮЛ?
Интересно, если указать РФ не лице Росимущества, а в лице одного из его территориальных подразделений, то это прокатит?

Вопрос вызван тем, что к участию в деле в суде привлечено как раз территориальное подразделение Росимущества, а не само Росимущество, а это два разных юр. лица. Причем Росимущество является учредителем территориального подразделения.

А раз само Росимущество не привлечено к участию в деле, то и принимать решение о его правах и обязанностях суд не имеет право.

Поэтому чтобы не затягивать и усложнять процесс, хочу чтобы в ЕГРЮЛ собственником выморочного имущества в виде доли в ООО было указана РФ в лице территориальное подразделения Росимущества.

Подскажите, как думаете, насколько законно будет указать участие РФ в ООО именно таким образом?


«После смерти на мою могилу нанесут много мусора. Но ветер истории развеет его» (Рамси Болтон)

«Когда ваш рубль будет стоить 66 долларов, тогда вы получите право иметь другую точку зрения» (с)
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти