21 мая 2018 11:21
IP/Host: 85.26.234.--- Дата регистрации: 21.05.2018 Сообщений: 5
Могут ли лишить аттестата в декретном отпуске
Добрый день! Работаю кадастровым инженером, скоро в декрет. По сложившимся обстоятельствам получалось так, что скоро получу условный срок... но он будет уже в декретном отпуске назначен. А по требованиям своей профессии я должна состоять в Саморегулируемой организации, где одним из условий является: отсутствие непогашенной судимости. Может кто сможет ответить на вопрос, лишат ли меня аттестата кадастрового инженера в декрете? А если лишат, то с работы получается тоже уволят, так как я уже не смогу занимать эту должность по закону?
21 мая 2018 11:48
IP/Host: 85.140.2.--- Дата регистрации: 13.07.2014 Сообщений: 4 922
Re: Могут ли лишить аттестата в декретном отпуске
У Вас умышленное преступление? Например ч. 1 ст. 264 - это не умышленное...Кадастровый инженер не должен иметь непогашенной или неснятой судимости за совершение умышленного преступления;
21 мая 2018 12:12
IP/Host: 85.26.234.--- Дата регистрации: 21.05.2018 Сообщений: 5
Re: Могут ли лишить аттестата в декретном отпуске
К сожалению умышленное...
21 мая 2018 14:19
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Могут ли лишить аттестата в декретном отпуске
лишат ли меня аттестата кадастрового инженера в декрете?
конечно.
возможность лишения аттестата никак не связана с тем, находитесь вы в декрете или нет.

А если лишат, то с работы получается тоже уволят,
смотря по какому основанию, по некоторым увольнять в декрете нельзя.

так как я уже не смогу занимать эту должность по закону?
по этому основанию вас могут уволить в период декрета.

Водитель организации был лишен прав на управление транспортным средством 15.06.2010 на 1 год 6 месяцев, о чем работодатель получил в ответ на ходатайство официально заверенную копию постановления суда, подтверждающую этот факт. С момента лишения водительских прав работник на работе не появлялся, так как находился то на больничном, то в отпуске. У работника нет неиспользованных ежегодных отпусков. Отпуск за текущий год предоставлен полностью. В данный момент (с 19.07.2010) он находится в неоплачиваемом отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет, а его жена - в отпуске по беременности и родам (второй ребенок).
Можно ли в этой ситуации уволить данного сотрудника по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон (п. 9 ст. 83 ТК РФ)?
Если да, то каков порядок уведомления о прекращении трудового договора сотрудника, находящегося в таком отпуске? Должны ли ему при этом выплачивать какие-либо компенсации? Какая запись должна быть сделана в трудовой книжке?

В соответствии с п. 9 части первой ст. 83 ТК РФ трудовой договор подлежит прекращению по такому обстоятельству, не зависящему от воли сторон, как лишение работника специального права (лицензии, права на управление транспортным средством, права на ношение оружия, другого специального права), если это влечет за собой невозможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору. Запрет на увольнение работника в период временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске (часть шестая ст. 81 ТК РФ) распространяется только на случаи увольнения по инициативе работодателя (за исключением ликвидации организации). В данной ситуации трудовой договор прекращается не по инициативе работодателя (п. 4 и п. 10 части первой ст. 77 ТК РФ), поэтому пребывание работника в отпуске не может являться препятствием для его увольнения по п. 9 части первой ст. 83 ТК РФ.
В силу части второй ст. 83 ТК РФ прекращение трудового договора в связи с лишением работника специального права допускается только в том случае, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. Статья 83 ТК РФ не разъясняет, в какой форме работодатель должен предлагать работнику имеющиеся вакансии. Учитывая, что работник находится в отпуске, работодателю следует направить ему по почте заказное письмо с уведомлением о вручении либо телеграмму, содержащие описание имеющихся вакансий и причину их предложения. На почтовом уведомлении либо в документе, подтверждающем факт получения телеграммы, должна стоять подпись самого работника. Это послужит для работодателя доказательством того, что работник получил предложение об имеющихся вакансиях. Если работник не ответит на полученное письмо или телеграмму, то работодателю с привлечением свидетелей следует составить акт в произвольной форме о том, что вакансии работнику были предложены, но он не выразил желания занять какую-либо из них. После этого трудовой договор может быть прекращен.
Трудовое законодательство не предусматривает обязанности работодателя уведомлять работников о предстоящем прекращении трудового договора по основаниям, не зависящим от воли сторон.
Так как работник находится в отпуске, днем увольнения будет день издания соответствующего приказа (части первая и третья ст. 84.1 ТК РФ). С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись; в случае, когда приказ невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе производится соответствующая запись (часть вторая ст. 84.1 ТК РФ). Например, на приказе может быть такая запись: "Приказ довести до сведения работника невозможно, поскольку работник в день увольнения находится в отпуске по уходу за ребенком (дата, подпись уполномоченного лица)".
В соответствии с частью пятой ст. 84.1 ТК РФ запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками Трудового кодекса РФ или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи Трудового кодекса РФ или иного федерального закона. Пункт 5.4 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденной постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 г. N 69, предписывает при увольнении по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, вносить в трудовую книжку запись следующего вида: "Уволен в связи..." или "Трудовой договор прекращен в связи...". Таким образом, запись будет выглядеть так: "Уволен в связи с лишением специального права в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, пункт 9 части первой статьи 83 Трудового кодекса Российской Федерации".
В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет (часть четвертая ст. 84.1 ТК РФ). Если в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте; со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки (часть шестая ст. 84.1 ТК РФ). Суммы, не полученные работником в день увольнения, согласно части первой ст. 140 ТК РФ, выдаются не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
Согласно части первой ст. 127 ТК РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. В рассматриваемой ситуации у работника нет неиспользованных отпусков. Следовательно, компенсация ему не полагается. Выходное пособие выплачивается, если оно предусмотрено трудовым или коллективным договором (часть четвертая ст. 178 ТК РФ).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Габбасов Руслан

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Михайлов Иван

16 августа 2010 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
21 мая 2018 14:39
IP/Host: 85.26.234.--- Дата регистрации: 21.05.2018 Сообщений: 5
Re: Могут ли лишить аттестата в декретном отпуске
А кто же тогда мне будет платить декретные?
21 мая 2018 14:42
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Могут ли лишить аттестата в декретном отпуске
А кто же тогда мне будет платить декретные?
соцзащита, как любой неработающей, в минимальном размере.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
21 мая 2018 15:13
IP/Host: 85.26.234.--- Дата регистрации: 21.05.2018 Сообщений: 5
Re: Могут ли лишить аттестата в декретном отпуске
Спасибо большое за ответы.
21 мая 2018 15:32
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Могут ли лишить аттестата в декретном отпуске
большое пожалуйста.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
21 мая 2018 18:29
IP/Host: 85.26.233.--- Дата регистрации: 21.05.2018 Сообщений: 5
Re: Могут ли лишить аттестата в декретном отпуске
И еще вопрос. Есть возможность приостановить действие аттестата кадастрового инженера на срок максимальный 3 года как раз по уходу за ребенком, будет ли это законно в моем случае?
21 мая 2018 19:38
IP/Host: 46.39.47.--- Дата регистрации: 29.04.2008 Сообщений: 14 844
Re: Могут ли лишить аттестата в декретном отпуске
Сообщение от
Валерьянка
будет ли это законно в моем случае?
Нет.


Красная точка лазерного прицела на вашем лбу - это тоже чья-то точка зрения.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти