19 мая 2018 14:10
IP/Host: 213.128.25.--- Дата регистрации: 19.05.2018 Сообщений: 5
Вопрос по квартплате
Добрый день! Многоквартирный дом, в котором я проживала, признали аварийным. В апреле 2017 года я подписала документы на предоставление мне нового жилья, но переехать не успела. Квартиру затопило из-за дырявой кровли, там обвалился потолок. Я осталась жить в аварийном доме. Платить квартплату за аварийное жилье я не имела возможности, деньги просто не принимали, объясняя это тем, что после подписания документов мой счет закрылся. Сейчас УК пытается решить этот вопрос, чтобы я смогла оплатить квартплату за весь период проживания.
С момента подписания документов новую квартиру топило еще 4 раза, аварийная служба составляла акты, но на руки их до сих пор выдавать отказываются. Вопрос с ремонтом новой квартиры удалось решить только к 2018 году, и в конце января я наконец смогла в нее переехать. За новое жилье я квартплату не вносила, т.к.там не проживала, соответсвенно образовался долг. Ходила в УК, чтобы мне пересчитали долг в связи с тем, что я проживаю в квартире с января 2018 года. УК никакого ответа по пересчету мне не предоставила, подала в суд, суд вынес решение в их пользу. Мне дали 10 дней на то, чтобы это решение оспорить.
В связи с этим у меня возник вопрос, за какую из двух квартир я должна платить? Обращалась к юристу, он сказал, что нужно иметь на руках все акты о залитии для подтверждения того, что я не по своей вине не переехала в новую квартиру сразу. Но акты не дают, хотя вроде как обязаны, уговоры-угрозы не действуют. Как быть в этой ситуации? Обязана ли я платить за обе квартиры?
19 мая 2018 14:15
IP/Host: 95.107.83.--- Дата регистрации: 29.12.2015 Сообщений: 3 818
Re: Вопрос по квартплате
Сообщение от
EvgeniyaN89
подала в суд
с каким иском вы обращались в суд?
Сообщение от
EvgeniyaN89
суд вынес решение в их пользу.
доводы суда и резолютивную часть решения выложите сюда
19 мая 2018 14:33
IP/Host: 37.112.27.--- Дата регистрации: 13.07.2014 Сообщений: 4 920
Re: Вопрос по квартплате
EvgeniyaN89 не проживали в новой квартире - но за отопление, платежи исчисляемые с площади, тех содержание Вы должны платить. По заливу обращайтесь в суд. Учитывая последнее решение ВС что даже в гарантийных квартирах за краны отвечает собственник.




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2018-05-19 14:34 пользователем colonel.
19 мая 2018 21:29
IP/Host: 178.68.240.--- Дата регистрации: 28.06.2014 Сообщений: 780
Re: Вопрос по квартплате
Сообщение от
breghnevs24
с каким иском вы обращались в суд?
по всей видимости подала иск УК
Сообщение от
EvgeniyaN89
Мне дали 10 дней на то, чтобы это решение оспорить.
значит вынесли суд.приказ
Сообщение от
EvgeniyaN89
Ходила в УК, чтобы мне пересчитали долг в связи с тем, что я проживаю в квартире с января 2018 года. УК никакого ответа по пересчету мне не предоставила
письменно обращались? с отметкой о получении вашего обращения в УК?
Сообщение от
EvgeniyaN89
С момента подписания документов новую квартиру топило еще 4 раза, аварийная служба составляла акты, но на руки их до сих пор выдавать отказываются.
quote=EvgeniyaN89]Но акты не дают, хотя вроде как обязаны, уговоры-угрозы не действуют. [/quote]
письменно обращались? с отметкой о получении вашего обращения в УК?
21 мая 2018 03:56
IP/Host: 92.37.181.--- Дата регистрации: 26.06.2014 Сообщений: 4 054
Re: Вопрос по квартплате
Сообщение от
EvgeniyaN89
В апреле 2017 года я подписала документы на предоставление мне нового жилья, но переехать не успела.

Какие документы подписали и с кем? Квартира вам на каком праве принадлежит? А старая квартира вам на каком праве принадлежит?



Сообщение от
EvgeniyaN89
Вопрос с ремонтом новой квартиры удалось решить только к 2018 году,

и как решили? Кто делал ремонт?

Сообщение от
EvgeniyaN89
В связи с этим у меня возник вопрос, за какую из двух квартир я должна платить?

Если две квартиры принадлежали вам на правах собственности и (или) найма, то за 2. Вы в аварийном жилье прописаны были после получения нового жилья?
21 мая 2018 21:25
IP/Host: 213.128.25.--- Дата регистрации: 19.05.2018 Сообщений: 5
Re: Вопрос по квартплате
Сообщение от
Лиса-Алиса, 8
Какие документы подписали и с кем? Квартира вам на каком праве принадлежит? А старая квартира вам на каком праве принадлежит?
Был подписан договор социального найма в Жилищном фонде. Обе квартиры не приватизированы, в социальном найме.
Сообщение от
Лиса-Алиса, 8
и как решили? Кто делал ремонт?
Т.к. залитие произошло из-за худой кровли, УК за свой счет делала в квартире ремонт.
Сообщение от
Лиса-Алиса, 8
Если две квартиры принадлежали вам на правах собственности и (или) найма, то за 2. Вы в аварийном жилье прописаны были после получения нового жилья?
Прописана в аварийном жилье до сих пор, но договор социального найма на квартиру в аварийном жилье был расторгнут в момент заключения договора на новое жилье.
21 мая 2018 21:26
IP/Host: 213.128.25.--- Дата регистрации: 19.05.2018 Сообщений: 5
Re: Вопрос по квартплате
Сообщение от
EvgeniyaN89
с каким иском вы обращались в суд?
С иском к мировому судье обратилась УК
21 мая 2018 21:31
IP/Host: 213.128.25.--- Дата регистрации: 19.05.2018 Сообщений: 5
Re: Вопрос по квартплате
Сообщение от
colonel
не проживали в новой квартире - но за отопление, платежи исчисляемые с площади, тех содержание Вы должны платить. По заливу обращайтесь в суд. Учитывая последнее решение ВС что даже в гарантийных квартирах за краны отвечает собственник
Я согласна, что если договор заключен - плати. Но я ведь не по своей прихоти не переезжала, залив произошел из-за кровли, которую должна содержать в порядке УК. И при заключении договора на соц.найм нового жилья договор на аварийное жилье был расторгнут
21 мая 2018 21:32
IP/Host: 213.128.25.--- Дата регистрации: 19.05.2018 Сообщений: 5
Re: Вопрос по квартплате
Сообщение от
Egor Egorych
письменно обращались? с отметкой о получении вашего обращения в УК?
Обращалась письменно, с отметкой.
За актами залития обращалась устно
22 мая 2018 02:01
IP/Host: 92.37.194.--- Дата регистрации: 26.06.2014 Сообщений: 4 054
Re: Вопрос по квартплате
Сообщение от
EvgeniyaN89
С иском к мировому судье обратилась УК

Наверное все-таки с заявлением о выдаче судебного приказа

Платите только по второй квартире, по ст. 155 ЖК РФ обязанность вносить плату возникает с момента заключения договора социального найма
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти